Зима в Италии будет жаркой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зима в Италии будет жаркой

Итальянцы — эмоциональный народ: если любить, то по максимуму, если ненавидеть, то от всей души. Этой зимой вся страна будет следить за политическим баталиями между желающими попасть в кресло премьер-министра. Пока за всеми перипетиями не слишком много значения придается тому, какой именно груз экономических проблем придется нести на себе новому главе кабмина.
25 декабря 2012 Инвесткафе Бодрова Анна
Итальянцы — эмоциональный народ: если любить, то по максимуму, если ненавидеть, то от всей души. Этой зимой вся страна будет следить за политическим баталиями между желающими попасть в кресло премьер-министра. Пока за всеми перипетиями не слишком много значения придается тому, какой именно груз экономических проблем придется нести на себе новому главе кабмина.

Как только Сильвио Берлускони заявил о своем намерении снова претендовать на пост премьер-министра, стало понятно: скучно в этот раз точно не будет. К тому же Марио Монти решил не сдавать без боя свое кресло, тем более что соперничать придется с таким интересным оппонентом. Оба они хороши: душка Сильвио, политический тяжеловес, находящийся на короткой ноге с основными главами мировых держав, и «супер Марио», вдумчивый экономист, видящий перспективы финансового спада Италии и понимающий, как именно с этим нужно бороться.

Монетарные взгляды Марио Монти мало кому нравятся, но они настолько же логичны, насколько и жестки: чтобы оздоровить экономику, нужно реформировать налоговый сектор, ужесточить надзор за налоговыми отчислениями, усилить борьбу с коррупцией, экономить и еще раз экономить. И если первые пункты его программы выглядят нужными, то вопрос с экономией очень не нравится ни населению, ни политикам, хотя, справедливости ради стоит отметить, что жизнь по средствам все же является большим искусством, которым ни одна из южных европейских стран пока не овладела в совершенстве.

Италия пока стоит особняком от других стран PIIGS, и во многом из-за антикризисных мер, которые успел внедрить кабинет Монти. Программа Монти предполагает, что государство должно создать условия, привлекательные для иностранных инвесторов, чтобы направить этот капитал, в частности, на научно-исследовательскую деятельность. Кроме уже обозначенных моментов, план предполагает структурный поход к решению долговой проблемы государства: с 2015 года нужно сокращать долги на 5% ежегодно, что в итоге позволит уменьшить задолженность Италии вдвое.

Здесь же стоит отметить, что план Монти в качестве одной из ключевых задач обозначает борьбу с безработицей среди молодежи: для южноевропейских стран это острая проблема, и ставку тут нужно опустить минимум до 10% и в еврозоне в целом, и в Италии в частности.

Вместе с тем пенсионная реформа, которую провел еще Берлускони, до сих пор приносит пользу инвестиционной стабильности Италии. МВФ полагает, что особенно это касается вопроса с долгосрочной устойчивостью долга. Но велик шанс, что, если Берлускони снова вернется на пост главы правительства, экономические шаги станут слабыми и осторожными, а толку от такого антикризисного пакета Риму будет очень мало.

Кстати, о предпочтениях. Европейская пресса не раз указывала, что основной проблемой Италии является именно Монти, который категорически против выхода страны из еврозоны. Дескать, отдельно у государства было бы значительно больше шансов восстановиться быстрее. Может, и так, но кто тогда протянет Риму руку помощи, если реформа налоговой системы не сработает?

Для евро/доллара потенциальный политический хаос в Италии пока нейтрален. До начала февраля пара вряд ли будет чутко реагировать на изменение новостного фона по этой теме. Пока по паре «вне рынка».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter