Инвестиционный климат РФ локально потеплел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционный климат РФ локально потеплел

За всеми опасениями по поводу состояния бюджета США, будущего еврозоны и спорами на тему "стимулирование или жесткая экономия" довольно легко упустить из виду важные сдвиги, происходящие в мировой экономике, отмечают эксперты HSBC
25 декабря 2012 РБК
За всеми опасениями по поводу состояния бюджета США, будущего еврозоны и спорами на тему "стимулирование или жесткая экономия" довольно легко упустить из виду важные сдвиги, происходящие в мировой экономике, отмечают эксперты HSBC. "Мы быстро переходим от "старого мира", возглавляемого Европой, США и Японией, к "новому миру" во главе с Китаем. Правда, название "новый мир" может показаться неподходящим для Поднебесной, с ее тысячами лет цивилизации. Тем не менее влияние Китая на остальной мир в последние годы было революционным. Уже невозможно представить ход мировой экономики без признания гравитационного притяжения Китая. Мы живем в эпоху великих перемен, говорится в свежем ежеквартальном исследовании банка HSBC с прогнозами развития мировой макроэкономики на I квартал 2013г.", - пояснили специалисты.

"Новый мир", возглавляемый Китаем, доминирует в мировой экономике последние десять лет. Даже сейчас, когда вклад "старого мира" в рост мировой экономики уменьшился, глобальный рост вновь ускорился. В последнее десятилетие, в то время как доходы на душу населения в "старом мире" выросли незначительно, доходы на душу населения в Китае росли более быстрыми темпами, чем за все декады послевоенного периода. Другие крупные развивающиеся страны также показали впечатляющие результаты, но никто из них даже близко не подошел к успехам Китая.

Следует признать, что Китай, как и другие страны, подвержен взлетам и падениям глобального экономического цикла. В 2012г., например, китайский экспорт понизился в первую очередь из-за слабости "старого мира" во главе с еврозоной. Тем не менее в отличие от Индии и Бразилии, где замедление роста во многом было вызвано внутренними трудностями, китайской экономике в итоге удалось избавиться от внешних проблем, благодаря в частности увеличению расходов на инфраструктуру. К концу 2012г. казалось, что китайская экономика переживает мини-возрождение, замечают эксперты. Они ожидают, что ВВП Китая вырастет на 8,6% в 2013г. Хотя и эта цифра может показаться невысокой по китайским стандартам. Китай в настоящее время представляет собой гораздо большую экономическую силу, чем раньше: по прогнозам экспертов HSBC, вклад Китая в рост мировой экономики в 2014г. будет больше, чем когда-либо прежде.

"Старому миру" только предстоит запрыгнуть в последний вагон "китайского экспресса"

"Чем мир, следующий за Китаем, отличается от мира, во главе которого стоят США и Европа? До сих пор выгоды от Великих перемен ощущались в основном теми странами, которые географически близки к Китаю или играют важную роль в удовлетворении ненасытного спроса Китая на сырьевые товары", - замечают эксперты.

Они добавляют, что один из способов это оценить - посмотреть, как росла доля экспорта в Китай в ВВП страны с начала ХХI века. Результаты поразительны. Экспорт Южной Кореи в Китай в настоящее время составляет 12% ВВП страны, в то время как в 2000г. это были более скромные 3,5%. Малайзия и Сингапур также значительно увеличили свой экспорт в Китай. Страны-экспортеры сырьевых товаров, такие как Австралия, Чили, Казахстан и Саудовская Аравия, также присоединились к тенденции. Кроме того, Ангола сейчас является 14-м наиболее важным источником импорта для Китая, опережая Индию, Францию, Канаду, Италию и Великобританию и демонстрируя укрепление связей между Китаем и Африкой.

"Старому миру" в большинстве своем только предстоит запрыгнуть в последний вагон "китайского экспресса". США экспортируют всего 0,7% своего ВВП в Китай. Канада, Франция и Италия имеют примерно те же показатели. Результаты Великобритании плачевны: на экспорт в Китай приходится лишь 0,4% от ВВП страны, что немногим больше погрешности от округления.

Сотрудничество с Китаем имеет серьезные плюсы

Нет никаких сомнений, что тесное сотрудничество с Китаем имеет серьезные "плюсы", считают эксперты. Те страны, которые усилили свои торговые связи с Китаем - как правило, жертвуя связями со "старым миром" - в основном наблюдали быстрый рост экономической активности в течение последнего десятилетия. Те же страны, которые остались в стороне от преимуществ сотрудничества с Китаем, в основном страдают от разочаровывающих показателей роста ВВП. Более того, успех Китая, косвенно, привел к дополнительным издержкам в "старом мире": более высокие цены на сырье, и более низкая - из за аутсорсинга - заработная плата вряд ли помогали "старому миру" справляться со все возрастающим долгом в последние годы.

Темпы восстановления экономики США останутся низкими

"Наши прогнозы по Китаю остаются довольно оптимистичными по сравнению с консенсусом, однако, что касается других стран, там картина не настолько впечатляющая. В этом квартале мы существенно сократили прогнозы по росту в Японии, Индии и Бразилии. Мы довольно осторожны в своих прогнозах по росту еврозоны, даже несмотря на то что опасения по поводу возможного ее распада, сильно распространившиеся этим летом, к счастью, постепенно сошли на нет. Мы предполагаем, что переговоры на тему "фискального обрыва" завершатся конструктивно, таким образом, предотвратив экономический коллапс в США в начале 2013г. Тем не менее, мы считаем, что темпы восстановления экономики США останутся низкими с исторической точки зрения. Что касается стратегии, мы полагаем, что в 2013г. нестандартные решения будут все чаще вливаться в основное "течение", а центральные банки и правительства будут активно искать альтернативы инфляционному таргетированию", - прогнозируют специалисты.

Инвестиционный климат РФ локально потеплел


Прогноз HSBC: ВВП и инфляция.
Источник: оценки HSBC.

* = финансовый год.

Что касается размещения активов, эксперты отдают предпочтение акциям перед облигациями в начале 2013г. ввиду того, что неопределенность в отношении "фискального обрыва" и будущего еврозоны уменьшается. "В развивающемся мире, мы выступаем за особое внимание к потребителю на тех рынках, где темпы роста, скорее всего, ускорятся. Учитывая текущие экономические проблемы в Великобритании, фунт стерлингов может в конечном итоге оказаться самой слабой из основных валют в 2013г.", - считают специалисты.

Какой будет инвестиционный климат России

Повышение цен на нефть практически остановилось в 2012г., вызвав замедление роста российской экономики, по оценкам экспертов HSBC, до уровня 2-3%. Это далеко от показателя 7% роста ВВП России в докризисное десятилетие и даже ниже уровня 4,3% - на начальном этапе восстановления в 2010-2011гг.

"Вечная мерзлота" на уровне глобальной экономики не способствует высоким темпам роста спроса на товары российского экспорта в ближайшие годы. Это оставляет России выбор из двух стратегий стимулирования экономического роста. Согласно первой, нужно активизировать внутренний спрос за счет бюджетных расходов, быстрого роста потребительского кредитования и мягкой денежно-кредитной политики. Тем не менее бюджетные ресурсы небезграничны, а долгосрочные задачи финансирования пенсионной системы и оборонной программы еще ожидают своего решения. Расходы домохозяйств все еще могут увеличиться на некоторое время за счет потребительского кредитования. Но это не ускорит потенциальный рост российской экономики, а даже может вызвать более глубокую коррекцию в случае сильного внешнего шока", - считают специалисты.

"Это предопределяет выбор второго варианта - повышение конкурентоспособности российской экономики за счет увеличения производительности. Учитывая огромный разрыв в производительности между Россией и странами "большой семерки", такая политика может обеспечить устойчивый экономический рост", - добавляют эксперты.

Чтобы добиться этого, подчеркивают специалисты, в первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с инвестиционным климатом, а также с административными и другими барьерами для развития бизнеса. "Остается узнать, изменится ли к лучшему инвестиционный климат в России в 2013г. - будет ли локальное потепление? Любой успех в реализации планов, направленных на устранение ключевых структурных препятствий для бизнеса, например, в строительной и таможенной сфере, будет доказательством того, что климат меняется", - задаются вопросом эксперты.

Инвестиционный климат РФ локально потеплел


* Конец периода.
Источник: Росстат, ЦБ РФ, Министерство финансов, Министерство экономического развития, оценки HSBC.

Рост корпоративных прибылей в промышленности РФ замедлился после скачка в 2010г.

Нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления являются основными источниками инвестиций в основной капитал в России. Тем не менее рост корпоративных прибылей в промышленности, в общем, замедлился после скачка в 2010г. В реальном выражении, прибыль в целом остается на уровне 2005г. для обрабатывающей промышленности и на уровне 2006г. для добывающей промышленности.

Неудивительно, что рост инвестиций в основной капитал должен замедлиться в 2012г., и, скорее всего, по мнению экспертов, этот процесс продолжится в 2013г., если компании не решат больше полагаться на долговое финансирование. Тем не менее прогноз менее активного экономического роста и умеренность роста корпоративного кредитования должны вынудить компании ориентироваться на традиционные источники финансирования, за счет роста инвестиций в основной капитал, добавили специалисты.

Инвестиционный климат РФ локально потеплел


Политика Центрального банка имеет два способа таргетирования инфляции

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) продолжает стремиться к таргетированию инфляции и повысил базовую ставку в сентябре, когда инфляция превысила целевой диапазон. Однако с тех пор ставки не изменились, несмотря на то что инфляция была выше целевого уровня.

В то же время тенденции обращения денежной массы обнадеживают и указывают на вероятность умеренной инфляции в будущем. Действительно, ЦБ РФ может удержать инфляцию под контролем, ограничив доступ к ликвидности и используя тарифную политику как дополнительный инструмент.

Таким образом, Россия сможет достичь целевой инфляции ЦБ РФ, даже если базовые ставки останутся нейтральными или отрицательными в реальном выражении, если ЦБ РФ продолжит контролировать рост денежной массы.

Инвестиционный климат РФ локально потеплел


Россия смогла бы повысить свой рейтинг быстрее с прогрессом в некоторых областях

В последнее время Россия постепенно улучшает свой сравнительный рейтинг в исследовании Doing Business, но все же продолжает отставать от наиболее развитых стран. Таким образом, амбициозная цель - попасть в первую двадцатку стран в этом рейтинге к 2018г. - хоть и очень желанна, но, по мнению экспертов, вряд ли достижима.

"Россия смогла бы повысить свой рейтинг гораздо быстрее, если бы прогресс в некоторых областях (например, управление налогообложением, преодоление неплатежеспособности) не сопровождался откатом в других (таких как доступность кредитов, защита прав инвесторов). Это наводит на мысль о необходимости постановки новых целей перед правительством и расширения повестки дня проводимых реформ. Но произойдет ли это?" - резюмировали специалисты.

HSBC /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter