Евро пользуется спросом на "тонком" рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро пользуется спросом на "тонком" рынке

Евро медленно, но верно идет вверх в среду, 26 декабря. К 14:00 мск его курс составил 1,321 долл. США. Торги не отличаются активностью. Рынок очень "тонкий", а крупные игроки на рынке и вовсе отсутствуют. Новые силы у рынка появятся лишь к концу недели
26 декабря 2012 РБК
Евро медленно, но верно идет вверх в среду, 26 декабря. К 14:00 мск его курс составил 1,321 долл. США. Торги не отличаются активностью. Рынок очень "тонкий", а крупные игроки на рынке и вовсе отсутствуют. Новые силы у рынка появятся лишь к концу недели.

Пара евро/доллар с понедельника, 24 декабря, остается в диапазоне 1,3180-1,33 долл. Между тем американские законодатели ушли на Рождество, так и не решив проблему "фискального обрыва". Некоторые рынки, впрочем, еще работают, хотя практически никакой статистики до четверга не будет. Исключение составит разве что индекс ФРБ Ричмонда, который опубликуют в среду. Скорее всего, активных движений на мировых рынках в ближайшие дни не будет.

В любом случае законодатели США вернутся к работе только 27 декабря. Таким образом, у них совсем мало времени, чтобы договориться по "фискальному обрыву". Решить этот вопрос в последний рабочий день текущего года, в понедельник, 31 декабря, было бы верхом искусства, но шансы на это уже оцениваются как практически нулевые. Однако нет ничего страшного в том, что проблема "фискального обрыва" так и не будет решена в этом году, поскольку сам термин "обрыв" вводит в заблуждение и только способствует возбуждению ажиотажа на пустом месте. По словам главного экономиста Центра бюджета и политических приоритетов в Вашингтоне Чада Стоуна, событие правильно было бы назвать "фискальным склоном", поскольку негативные эффекты от автоматического сокращения расходов реализуются отнюдь не одномоментно, 1 января, а будут накапливаться постепенно в течение 2013г. Значит, конгрессмены имеют достаточно времени, чтобы договориться, лишь бы не подошел к лимиту уровень госдолга. А раз так, то никакого сворачивания аппетитов к риску на теме "фискального обрыва" быть не должно.

Как подчеркивает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев, в пользу евро должны работать два фактора: принятое ФРС США QE, а также разрешение долгового кризиса в еврозоне. Долговой кризис в еврозоне практически купирован, доходности по госдолгу находятся на тех же уровнях, что в 2011г., а пара евро/доллар все еще находится на уровнях гораздо ниже. И поскольку в 2011г. евро был в районе 1,40, при текущих доходностях логично ожидать роста евро к тем же значениям. Восстанавливается и экономическая ситуация в еврозоне, опережающие индикаторы (индексы IFO, ZEW, PMI) также показывают улучшение второй месяц подряд. Но это и неудивительно, ведь экономика еврозоны реагирует на отличный рост, показанный в III квартале в экономике США: на прошлой неделе рост здесь был пересмотрен с 2,7% годовых до 3,1% годовых, а это второй лучший результат с начала 2010г. В таких условиях аппетиты к риску имеют все основания расти. Ждем евро на 1,35 на этой неделе, заключил эксперт.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter