Развитие и будущее российского инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитие и будущее российского инвестирования

Уходящий год многие проблемы оставляет за собой. Тут и проблемы Еврозоны, и повышение налогов, автосеквестирование в США. Для инвестиционных компаний год тоже не прошел гладко, тем более, для российских
26 декабря 2012 Алго Капитал | Архив Артамонов Иван
Уходящий год многие проблемы оставляет за собой. Тут и проблемы Еврозоны, и повышение налогов, автосеквестирование в США. Для инвестиционных компаний год тоже не прошел гладко, тем более, для российских.

Начнем с того, что инвесторам за последних несколько лет пришлось менять самосознание и способ действий. Если до 2008 года в России прекрасно работала схема традиционного инвестирования, в стиле “buy and hold” и приносила до 200 процентов прибыли, то после «черного лебедя» стратегия не просто перестала работать, она стала убыточной. Крупнейшие отраслевые компании тогда теряли до 100%. И после таких скачков и неожиданных поворотов, российским инвестиционным компаниям стало еще труднее привлекать клиентов. О внедрении новых инвестиционных идей вообще говорить не приходится.

Как это ни печально, но до сего дня клиенты, которые готовы инвестировать по 15 млн.руб. интересуются только доверительным управлением портфелем из российских акций и облигаций. А при нынешних рисках в России, этот инструмент наделяется либо нулевой, либо отрицательной доходностью. И даже в самом доверительном управлении сокрыто много чего отталкивающего. Одни считают, что этот способ инвестирования изжил себя, другие – что оно убыточно, а третьи и вовсе полагают, что пока ситуация не изменится, то и действовать не стоит.
Большинству финансовых управляющих приходится предлагать своим клиентам сложные диверсифицированные инструменты, глобальные инвестиции. Они живут и работают в России, где действует много законодательных ограничений. Это не леность и нежелание искать новые пути инвестирования, это, скорее, способ выкрутиться из текущих условий.

Еще в 60-70-х годах, в США изменился в корне подход к инвестированию. Вошли в обиход алгоритмические системы, на смену пресловутой стратегии «купи и держи» пришли автоматизированные системы торгов, которые способны совершать сделки по достижению определенных параметров, и с заданной частотой. А в РФ стратегия традиционного инвестирования перестала работать только после 2008 года, пришлось переключатся и подстраиваться. Роботизированная торговля в последнее время привлекает все больше внимания российских инвесторов. В частности, за последний год доля сделок, которые совершили автоматизированные системы, на срочном рынке РТС выросла до 90%. К сожалению, стали часто прибегать и к высокочастотным роботам, которые манипулируют рынком и могут спровоцировать нехорошие настроения и положения. И снова поговаривают об упразднении роботов в торгах, забывая, что первоочередная их задача – упростить инвестирование. Существуют системы, которые будут совершать торги раз в 15 минут и рынок от этого не пострадает.

Для того, чтобы рынок России стал популярным местом для инвесторов, нужно упразднить многие запреты законодательства, изменить сознание и позицию многих граждан, которые считают инвесторов «спекулянтами». Конечно же, немалую роль нужно уделять и диверсификации портфеля. Но стоит помнить и о том, что наиболее доходные инструменты российского рынка коррелируются между собой, и при доверительном управлении нельзя инвестировать в другие активы. Менять сознание и законодательство нужно, и тогда инвестирование в РФ сможет выйти на мировой уровень.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter