К вопросу об инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К вопросу об инфляции

В 70-х и 80х годах в США были очень высокие инфляционные ожидания и фактическая инфляция. Кто хоть раз сравнивал динамику ВВП и инфляцию знает о чем идет речь. А вот о чем
27 декабря 2012 Архив Рябов Павел
Идея о том, что инфляционные ожидания или высокая инфляция приводят к экономическому буму не подтверждается историей. В 70-х и 80х годах в США были очень высокие инфляционные ожидания и фактическая инфляция. Кто хоть раз сравнивал динамику ВВП и инфляцию знает о чем идет речь. А вот о чем

К вопросу об инфляции


Всплеск инфляции автоматом приводит к экономической рецессии в силу обесценения сбережений, депревации инвестиционной активности с длительным циклом производственного воспроизводства и уничтожения долгового рынка. Была два случая высокой инфляции в США. В обоих случаях была достаточно тяжелая рецессия, хотя непродолжительная.

А хотя ведь можно было предположить, что раз цены растут, то опасаясь дальнейшего роста цен люди должны были скупить 100 чайников и 200 стиральных машин на рыло )) В реальности, конечно же иначе. И еще. Фондовый рынок также не рос в тот период. в середине 70-х рынок рухнул почти на 50%. В начале 80-х S&P500 упал более, чем на 20%.

Это, на минуточку, 70-е года. Когда фин.система была в зародыше. Об этих производных, MBS, пуле долговых обязательств никто даже не слышал. Депозиты и кредиты. Даже взаимных фондов толком не было. Вы можете себе представить, что будет с системой, если инфляция станет не 10% (куда там), а хотя бы 5-6% годовых? Да все разлетится к чертям. Ставки на долговом рынке взлетят, похоронив заживо всю систему. Как бы смешно это не звучало, но спасение в дефляционных ожиданиях, что позволяет держать ставки на нулевых значениях. Не будь этого, конец наступил бы раньше.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter