Ситуация на рынке спокойная, российские площадки, как и все остальные, готовятся плавно уйти на каникулы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на рынке спокойная, российские площадки, как и все остальные, готовятся плавно уйти на каникулы

Сейчас можно увидеть, как игроки формируют микропортфели, возможно, на случай благоприятного развития событий к концу года - большинство инвесторов считает, что ситуация с "фискальным обрывом" в Штатах решится в положительную сторону
27 декабря 2012 Проспект (ИК) Билялов Энвер
Ситуация на рынке спокойная, российские площадки, как и все остальные, готовятся плавно уйти на каникулы. Сейчас можно увидеть, как игроки формируют микропортфели, возможно, на случай благоприятного развития событий к концу года - большинство инвесторов считает, что ситуация с "фискальным обрывом" в Штатах решится в положительную сторону. Республиканцы и демократы, скорее всего, попытаются приблизить свои точки зрения, постепенно их позиции сближаются, и ни одна, ни вторая сторона не хочет упасть в грязь лицом. Мировому рынку будет достаточно, если участники процесса продемонстрируют желание договориться. Если это будет так, то принципиально уже не важно, когда компромисс состоится - в январе или в декабре.

Кроме всего прочего, в США выходят вечером недельные данные по заявкам на пособие по безработице, а также по количеству проданных домов на первичном рынке жилья. На российских и европейских площадках, независимо от характера статистики, сверхъестественного оживления ждать не стоит. В отдельных бумагах может быть какое-то движение, но в общем и целом ситуация будет спокойной на фоне приближающихся длинных выходных. Если будет заметен большой рост в каких-то акциях, то будет фиксация. Также, если решение с "фискальным обрывом" будет четким и ясным, то все площадки откликнутся бурным ростом.

Сегодня нефтяные котировки удерживаются на высоких уровнях. Это происходит на фоне достаточно высокого объема спекуляций. Ко всему прочему, ситуация вокруг Ирана всё-таки до конца еще не решилась, и большинство участников ожидает подъема в азиатско-тихоокеанском регионе, в частности в Китае - страна считается основным потребителем марки Brent, поэтому есть шанс, что "чёрное золото" будет торговаться на высоком уровне. Но перспектив сильного роста пока не видно - в мире сейчас достаточно нефти и ожидается, что котировки марки Brent первые полгода будут торговаться не дороже $115, а Light не ниже $90. Дальнейшая динамика котировок "черного золота" будет зависеть от того, начнут ли Штаты активно экспортировать нефть или нет.

Что же касается идей на рынке, то тут можно выделить акции "Газпрома". Бумага оценена по всем мультипликаторам достаточно низко и последние события, которые есть по данной компании - позитивные. Есть никоторый дисконт, который участники рынка в связи с недовесом "Газпрома" будут стараться восполнить и бумаги будут смотреться не хуже рынка. Плюс могут удивить акции металлургического сектора, если мы увидим какой-то подъем в Китае. Также банковский сектор во всем мире чувствует себя неплохо, и большинство участников с западных площадок говорит о том, что в наступающем году ситуация здесь будет не хуже.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter