«Мир в 2013 г.» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Мир в 2013 г.»

В докладе под названием «Мир в 2013 г.» Франклин пишет о том, что отношения между новым лидером Китая Си Цзиньпином и президентом США Бараком Обамой «являются в абсолютной степени решающими для определения глобальной политики»
28 декабря 2012 Фридом Финанс
Отношения между крупнейшими экономическими державами мира - США, Европой и Китаем - в 2013 г. будут существенно меняться, считает Дэниел Франклин, редактор журнала The Economist.

В докладе под названием «Мир в 2013 г.» Франклин пишет о том, что отношения между новым лидером Китая Си Цзиньпином и президентом США Бараком Обамой «являются в абсолютной степени решающими для определения глобальной политики».

Он пишет, что оба лидера должны приложить старания для поддержания американо-китайских торговых отношений. Китай является вторым крупнейшим торговым партнером США с товарооборотом в $503 млрд, 80% которого приходятся на импорта в США из КНР.

Франклин говорит, что обе страны должны будут также работать над разрешением споров между Китаем и другими странами в вопросах собственности на острова в Южно-Китайском море. Многие из этих стран, включая Японию, Южную Корею, Тайвань и Филиппины, являются союзниками США.
Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером США и регионом так называемого «политического перехода». Германия, крупнейшая экономика Европы, проведет выборы канцлера в следующем году. Франклин ожидает, что Ангела Меркель, глава Христианско-демократического союза, будет переизбрана на этот пост, но скорее всего, возглавит «более широкую коалицию», включив в правительство оппозиционных социал-демократов.

Франция, вторая по величине экономика в ЕС, сталкивается с проблемой оживления экономики. Президент Франсуа Олланд, согласно аналитику, имеет большие проблемы с приведением финансов страны к балансу.

«Помимо Китая и Европы, Ближний Восток является еще одной проблемой для мировой экономики, - пишет Франклин. - Я боюсь, что прогноз по Сирии на следующий год не является позитивным».

Добавляет неопределенности ситуация с Ираном: будет ли Израиль атаковать его и есть ли у Ирана ядерное оружие. Предпочтение в прогнозах отдается введению санкций в отношении Ирана, достаточно серьезных, чтобы заставить его пойти на смену курса, считает Франклин.

Макконнелл готов ознакомиться с новым планом Обамы

Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл заявил в четверг вечером, что он встречался в среду с президентом Обамой и выразил согласие ознакомиться с его новым планом, позволяющим избежать ситуации «фискального обрыва». По его словам, стороны могут начать обсуждение нового плана. Макконнелл выразил надежду, что еще остается время для достижения соглашения. Вместе с тем, он дал понять, что его партия не пойдет на большие уступки и не «подпишет чистый лист бумаги».

Палата представителей проведет заседание в воскресенье

Лидеры республиканцев в Палате представителей Конгресса США сообщили своим коллегам по партии, что планируют созвать заседание в воскресенье. Это заявление было сделано в ходе телефонной конференции с участием конгрессменов-республиканцев. Пока непонятно, с какой законодательной инициативой хотят выступить республиканцы.

Ставка по ипотеке подобралась к рекордным минимумам

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в Соединенных Штатах на прошлой неделе вновь подобралась к самым низким уровням в истории.

Согласно данным Freddie Mac, средняя ставка по 30-летнему кредиту снизилась до 3,35% с 3,37% неделей ранее. Это совсем близко к 3,31%, достигнутым около месяца назад – самому низкому уровню с момента начала фиксации данных в 1971 г.

CNN: Обама предложит республиканцам новый план

Президент США Барак Обама в четверг отправит законодателям новое предложение для того, чтобы избежать ситуации «фискального обрыва», сообщает CNN. Со ссылкой на два источника телеканал сообщает, что Обама сказал лидеру республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллу о том, что он намерен предложить запасной план. Законопроект, как сообщается, включит в себя элементы плана, который Обама обнародовал на прошлой неделе. В числе прочего он предполагает повышение налоговых ставок для тех, кто зарабатывает $250,000 или меньше

Индекс волатильности CBOE поднялся выше 20 пунктов

Индекс волатильности рынка CBOE Volatility Index в четверг подпрыгнул на 4,6% выше 20 пунктов, впервые с конца июля. Это является сигналом неуверенности инвесторов в преддверии возможного «фискального обрыва».

Доходность гособлигаций Италии растет после отставки Монти

Расходы Италии по госзаимствованиям на прошедшем в четверг аукционе по продаже шестимесячных облигаций слегка увеличились. Это произошло вслед за отставкой премьера Марио Монти и неопределенности в отношении его участия в февральской выборной кампании.

Итальянское казначейство продало бумаги на 8,5 млрд евро ($ 11,24 млрд), а процентная ставка по облигациям составила 0,949% по сравнению с 0,919% на аукционе в ноябре. Спрос превысил предложение в 1,57 раза.

Расходы Италии по госзаимствованиям за последний год неуклонно падали благодаря комбинации реформ правительства Монти и мер Европейского центрального банка по скупке гособлигаций в странах, обремененных долгами.

Потолок госдолга будет преодолен в понедельник

Правительственные заимствования достигнут очередного потолка в следующий понедельник, сообщил министр финансов Тимоти Гейтнер в письме к Конгрессу в среду.

В результате, министерство финансов вскоре начнет использовать то, что оно называет «чрезвычайными мерами», чтобы предотвратить преодоление объемом государственных заимствований установленного законом предела, написал Гейтнер.

В понедельник уровень госдолга США был только лишь на $95 млрд. ниже потолка в $16,394 трлн.

Чрезвычайные меры могут создать около $200 млрд. «запаса», что, как правило, добавляет около двух месяцев до окончательного достижения лимита.

«Однако неясно, сколько времени чрезвычайные меры могут добавить в текущих условиях, потому что осталось много вопросов без ответов о будущей налоговой политике и расходах будущего бюджета», - отметил секретарь Казначейства.

Рид: США движутся к фискальному обрыву

Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид заявил в четверг, что «по-видимому, в США произойдет ситуация «фискального обрыва». Сенатор заявил также, что, по его мнению, билль о снижении налогов на средний класс пройдет через Палату представителей.

Продажи новых домов выросли на 4,4%

Министерство торговли США опубликовало в среду данные о продажах домов на первичном рынке страны за ноябрь текущего года. Согласно вышедшему сегодня отчету, показатель вырос на 4,4% по сравнению с октябрем до 377 тыс. в годовом исчислении. Это наивысший показатель с апреля 2010 г. Аналитики ожидали данный показатель на уровне 380 тыс. Октябрьский показатель пересмотрен с 368 тыс. до 361 тыс. По сравнению с прошлым годом продажи выросли на 15,3%.

Индекс CCI упал до 65,1 пункта в декабре

Международная независимая организация Conference Board опубликовала индекс уверенности американских потребителей за декабрь текущего года. Согласно вышедшему сегодня отчету, упал до 65,1 пункта с 71,5 в ноябре. Экономисты ожидали показателя в 70,0 пункта. Здоровое состояние экономики обычно характеризуется значением данного индекса в 90 пунктов и более.

Число первичных обращений за пособиями по безработице упало на 12 000

Министерство труда США сообщило, что количество первичных заявок на получение пособия по безработице за предыдущую неделю упало на 12 000 и составило 350 000. Экономисты ожидали данный показатель на уровне 360 000 по сравнению с 361 000, первоначальным значением предыдущей недели.

Среднее значение показателя за 4 недели упало на 11 250 до 356 750. Это наименьшее значение с марта 2008 г. Общее число заявок упало за отчетный период на 32 000 до 3,21 млн.

/Компиляция. 28 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter