В последний день торгов покупаем дивидендные бумаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний день торгов покупаем дивидендные бумаги

В последний день торгов на российском рынке активность торгов остается низкой, и мы не думаем, что что-то изменится до конца дня. Индекс ММВБ закончит год в диапазоне 1470-1480 пунктов. Рекомендуем накапливать дивидендные бумаги, такие как Башнефть, Татнефть, Сургутнефтегаз и МТС. Скорее всего, это будут именно те бумаги, на которые в начале следующего года будет сконцентрировано внимание инвесторов
28 декабря 2012 БКС Экспресс | Oil Ермоленко Сергей, Копейкин Иван, Зыков Богдан
Внешний фон к открытию торгов на российском рынке сложился нейтральный. Переговоры по «фискальному обрыву» пока не принесли результатов, но представитель администрации президента США Барака Обамы заверил инвесторов, что проблему удастся решить до конца года. «В последний день торгов на российском рынке активность торгов остается низкой, и мы не думаем, что что-то изменится до конца дня. Индекс ММВБ закончит год в диапазоне 1470-1480 пунктов, - комментирует Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – Рекомендуем накапливать дивидендные бумаги, такие как Башнефть, Татнефть, Сургутнефтегаз и МТС. Скорее всего, это будут именно те бумаги, на которые в начале следующего года будет сконцентрировано внимание инвесторов».

ХОД ТОРГОВ: Напряжение возрастает

Российские индексы сегодня умеренно снижаются. Участники нервничают перед новой встречей республиканцев и демократов по предотвращению «фискального обрыва» в США.

В ДЕТАЛЯХ:

Негативные факторы:

1. Слабая статистика из Европы и Японии.
2. Снижение европейских индексов и нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ:

Последний рабочий день уходящего года проходит в достаточно напряженной атмосфере. Участники нервничают перед новой встречей республиканцев и демократов по предотвращению «фискального обрыва» в США. Таким образом, утренний рост довольно быстро сменился падением и вернул котировки в начало дня. Европейские индексы, как, впрочем, и фьючерс на S&P500 теряют около 0,2%.

При этом котировки «черного золота» также не радуют своей динамикой. Нефть сорта Brent теряет 0,2%. Нефтяные котировки вновь пробовали закрепиться выше трендовой линии, но пока дополнительных стимулов взять неоткуда и очередная попытка закончилась провалом. Остается дождаться каких – либо решений по «фискальному обрыву» и быть может именно разрешение этого вопроса даст участникам силы для пробоя ключевого сопротивления.

В последний день торгов покупаем дивидендные бумаги


Тем временем еще днем вышла статистика из Европы. Данные по ВВП Франции были пересмотрены за третий квартал до 0,1%, что немного разочаровало участников. В свою очередь статистика по Японии также вышла хуже ожиданий, но не смогла помешать основному национальному индексу (Nikkei 225) закончить торговый день в плюсе и продемонстрировать максимальный подъем в этом году с 2005. Потребительские цены в стране за ноябрь снизились на 0,1%, а промышленное производство за аналогичный период рухнуло на 1,7%.

Между тем, Газпром теряет 0,4%, даже не смотря на то, что его дочерняя компания заключила контракт на поставку газа в сумме 12,3 млрд рублей с ТГК-5. Не сильно впечатлила участников и новость о создании совместного предприятия с Новатэком. Зато акции Новатэка отреагировали позитивом и растут на 0,56%.
В лидерах роста сегодня ТГК-9 (+9,8%), Аэрофлот (+2%),ТГК-1 (+1,9%) и Полюс-Золото (+1,76%). В лидерах снижения Белон (-1,5%), Северсталь (-1,35%) и Уралкалий (-1,2%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: В последний торговый день 2012 года трейдеры Старого Света ждут новостей из Белого дома

В пятницу, 28 декабря, на европейских рынках наблюдается падение индексов: FTSE 100 теряет 0.37%, DAX просел на 0.60%, CAC 40 корректируется на 1.01% (15:41 мск).

Торги на европейских биржах проходят в небольшом минусе, несмотря на весьма сильную динамику азиатских площадок. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0.7% на ожиданиях шагов нового правительства по стимулированию экономики, а сводный индекс MSCI Asia Pacific вырос по итогам сессии на 0.6%.

Неопределенное настроение европейцев связано, прежде всего, с тем, что трейдеры ждут итогов переговоров американских политиков, которые должны сегодня возобновиться с Белом доме. Барак Обама сделает еще одну попытку договориться с конгрессменами и предотвратить «бюджетный обрыв», который вступает в силу с 1 января 2013 года.

В середине дня был опубликован уровень потребительских расходов Франции, который в ноябре вырос на 0.2%, хотя ожидалось падение на 0.2%. Пересмотр ВВП страны за III квартал оказался не столько удачным – с 0.2% его понизили до 0.1%.

Котировки немецкого индекса DAX движутся по наклонной вниз, и с отметки 7665 пунктов они уже просели сперва до 7620 пунктов, а затем провалились до локальной поддержки 7605 пунктов, которая пока сдержала дальнейшие проливы.

В последний день торгов покупаем дивидендные бумаги


График индекса DAX daily

Европейская валюта теряет свои позиции после весьма уверенной динамики в последние дни. Котировки EUR/USD достигли уровня 1.3250 пунктов, а после этого просели до отметки 1.3170, однако пока удерживаются выше нее.

Корпоративный сектор

Из-за волнений инвесторов по поводу сложных переговоров американских политиков, довольно слабо торгуется банковский сектор. Падают акции испанского Banco de Sabadell (-3.75%), французского BNP Paribas (-1.45%) и немецкого Deutsche Bank (-1%). В Лондоне корректируются бумаги Barclays (-0.65%) и HSBC Holdings (-0.29%).

Выше рынка смотрятся нефтяные компании, так как котировки Brent и WTI держатся на довольно высоких уровнях. Подрастают акции Royal Dutch Shell (+0.05%) и BG Group (+0.20%).

Ближе к закрытию европейского рынка в США выйдут данные по индексу деловой активности в производственном секторе Чикаго за декабрь (18:45 мск), а затем будут опубликованы незавершенные продажи домов в ноябре (19:00 мск).

/Компиляция. 28 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter