Американская экономика на краю фискального обрыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская экономика на краю фискального обрыва

«Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи вверх, до самых высот!» Именно это хайку иногда приходит на память, если смотришь на графики динамики ведущих мировых индексов за последние несколько лет.
29 декабря 2012 Первый доверительный управляющий | Архив Кочетков Станислав
«Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи вверх, до самых высот!» Именно это хайку иногда приходит на память, если смотришь на графики динамики ведущих мировых индексов за последние несколько лет.

Рынки медленно продолжают свое восхождение после глобального кризиса 2008 года, иногда замирая при виде новой угрозы, эхом возникающей в разных частях света и вновь отступающей. Самая же высокая из вершин мира – американская экономика. Ее видно всем. Меры государственной поддержки стимулируют улитку фондового рынка США настойчиво двигаться вперед, но именно сейчас, с завершением очередного политического цикла, экономика, занимающая первое место по ВВП, подошла к новому периоду неопределенности.

Упадет ли американская экономика с фискального обрыва, вызвав новую лавину в глобальном масштабе? Вот вопрос, который сейчас волнует всех.

Новый термин на рынке

В своем ноябрьском выступлении, первом после официального избрания на новый срок, президент Обама главное место отдал проблеме бюджетного дефицита и неизбежно сопутствующего ему фискального обрыва (в оригинале этот новый термин звучит как fiscal cliff), раскрыл общие направления курса на выход из великой рецессии, в которой, по его словам, США пребывает до настоящих дней. Барак Обама заявил, что его план подразумевает снижение дефицита государственного долга на 4 триллиона долларов в течение следующих десяти лет.

В то же время, призывая к сотрудничеству и демократов и республиканцев, президент США заявил: «Я хочу внести ясность: я не привержен каждой детали моего плана. Я открыт к компромиссу. Я открыт для новых идей. Я привержен решению наших финансовых проблем». И проблемы на самом деле стоят настолько остро, что в интересах скорейшего их решения стоит оставить в стороне личные и политические амбиции. По словам Обамы, он не собирается заставлять оплачивать бюджетный дефицит студентов, пенсионеров и семьи, принадлежащие к среднему классу, то есть всех, чей доход составляет менее 250 тысяч долларов в год. «Даже когда мы ведем переговоры о более широком пакете мер по сокращению дефицита, давайте продлим для среднего класса снижение налогов прямо сейчас», – вот первоочередная цель, которую определил Обама. Если президенту и конгрессу не удастся договориться о важнейших моментах плана сокращения дефицита, то запущенный автоматически с 1 января следующего года процесс повышения налоговых ставок коснется всех без исключения американцев, среди которых 98% имеют годовой доход менее указанных 250 тысяч долларов.

Суть фискального обрыва

Что же представляет собой фискальный обрыв, к которому приближается американская экономика, каковы его основные компоненты, какими последствиями может обернуться он для самой страны и в глобальном масштабе? Чего ожидать ведущим мировым державам и России с ее сырьевой экономикой?

Итак, фискальный обрыв – термин, который используется для обозначения совпавшего на кратчайшем отрезке времени комплекса мер по сокращению расходов и повышения федеральных налогов, которые будут законодательно закреплены или автоматически начнут действие в конце нынешнего и начале будущего, 2013 года.

Все это направлено на снижение дефицита бюджета в налоговых периодах 2012-2013 годов, согласно данным Бюджетного управления конгресса США, на 503 миллиарда долларов. Эти цифры могут быть пересмотрены, но сейчас ясно, что сокращение может составить около 4% от ВВП. В условиях весьма неустойчивого посткризисного роста столь резкое снижение расходов, по мнению большинства экономистов, может привести к новой рецессии и росту безработицы, а соответственно, к дополнительному снижению потребления со стороны среднестатистических американцев под давлением растущего налогового бремени. По оценке аналитиков, бездействие со стороны законодательной власти может усугубить неблагоприятные экономические последствия в ближайшей перспективе.

Все законно

Давайте посмотрим, какие законодательные положения автоматически вступят в силу или прекратят свое действие в ближайшее время.

Для начала перечислим факторы, увеличивающие доходы бюджета.

31 декабря 2012 года прекратит свое действие серия законодательных актов, последовательно снижавших налоговую нагрузку. Приняты они были в 2001, 2003 и 2010 годах и известны как «снижение налогов Буша». В результате налог на прибыль возрастет с нынешних 35 до 39,5%, а также вырастут ставки налогов на недвижимость и прирост капитала, что незамедлительно скажется на соответствующих секторах рынка. А ведь жилищный рынок лишь к концу 2011 года стал вносить положительный вклад в ВВП, который в среднем составил 0,3% за квартал. До того момента в течение нескольких лет его влияние было отрицательным. Вряд ли сможет в таких условиях сохраниться восходящая тенденция.

Тогда же истекает срок налоговых каникул по расчету социальных отчислений с заработной платы. Они возрастут на 2% – с нынешних 4,2 до 6,2%.

В январе 2013 года будут пересмотрены размеры отчислений на медицинское страхование.

Возможно, будет трансформирована в сторону увеличения ставка налога на высокие доходы. Трудно заранее оценить степень ее влияния на экономику, но, учитывая возможность миграции капиталов, стоит отметить вероятность оттока денег из американских активов с целью налоговой оптимизации, что не будет способствовать росту внутреннего рынка.

Затянуть пояса

Вторая составляющая фискального обрыва относится к сокращению расходов бюджета.

В конце нынешнего года истекает срок действия закона, расширявшего право на получение пособий по безработице.

Почти на треть будут урезаны выплаты врачам, оказывающим помощь пациентам по программе национального медицинского страхования. Эта проблема широко обсуждалась в течение последнего времени, была предметом предвыборных дебатов, но, тем не менее, сохранить финансирование на прежнем уровне правительство отказалось.

По оценкам экспертов, доля личного потребления в ВВП Соединенных Штатов составляет примерно 70%. Именно его сокращение станет одним из наиболее существенных результатов фискального обрыва, ведь 98% американцев будут вынуждены отказаться от привычного уровня жизни, чтобы приобретать только необходимое и расплачиваться с долгами. Не случайно и, вероятно, не только по политическим мотивам вновь избранный президент проявляет такую заботу о среднем классе.

По прогнозам, если грядущие события станут развиваться в пессимистическом ключе, то безработица в ближайшей перспективе может вырасти приблизительно на 1%, а ВВП вместо ожидаемого прироста на 1,7% будет иметь отрицательную величину, около -0,5%. Фондовые рынки, соответственно, должны отреагировать снижением на фундаментальные индикаторы.

В августе 2011 года был принят закон о бюджетном контроле (The Budget Control Act). Поскольку долговой кризис увеличил вероятность дефолта, конгресс вынужден был согласиться на такие временные меры, как повышение лимита государственного долга, но с 2013 года будет запущен механизм сокращения расходов. Секвестр будет пропорциональным. Одна половина придется на военные расходы, другая – на гражданские. С 2013 по 2021 год запланировано равномерное сокращение расходов, на 109 миллиардов долларов ежегодно.

В начале следующего года казначейство США, скорее всего, будет вынуждено снова поднять вопрос о повышении лимита госдолга, поскольку в сегодняшней ситуации без такого шага обойтись практически невозможно. Дополнительные риски состоят в том, что дебаты могут привести к ситуации, подобной событиям 2011 года, а кредитный рейтинг Америки снова будет пересмотрен.

Сокращение бюджета на 503 миллиарда долларов в 2013 году, согласно оценке Бюджетного управления конгресса США, отправит страну в первой половине года в новую рецессию. Объем производства в реальном секторе экономики сократится на 0,5%, а безработица вырастет до 9%. Но в отличие от официальной позиции независимые эксперты предполагают, что влияние фискального обрыва будет более существенным, причем падение будет жестче, если шок станет перманентным, а не произойдет единовременно. Многие аналитики, в том числе и члены независимого бюджетного комитета CRFB, указывают, что прогнозы CBO могут недооценивать риски, связанные с финансовым обрывом, поскольку не учитывают продолжающуюся на рынках неопределенность, наряду с тем, что безработица внутри страны, определяемая как long-term (когда специалист не может вновь найти работу более года), неуклонно растет. По прогнозам Национальной ассоциации промышленников США, безработица достигнет 11%, что значительно хуже официального прогноза.

Оценка, данная участниками круглого стола бизнеса «Business Roundtable», звучит так: «Соединенные Штаты будут нести значительные негативные последствия для экономики, занятости, социальной сферы при преодолении фискального обрыва. Во многих случаях ущерб будет длительным, если не перманентным».

Насколько это серьезно?

Каковы могут быть экономические последствия для нашей экономики? Учитывая то, что в результате фискального обрыва пострадает американская экономика, а вслед за ней и другие мировые лидеры рынка, сокращение производства вызовет падение цен на энергоносители, что усугубит давление на наш фондовый рынок от снижения мировых индексов. При нынешней ориентации российской экономики на экспорт нефти, газа и металлов падение будет весьма значительным для нашего рынка.

Говоря о перспективах глобального рынка, нужно учитывать взаимное влияние ослабленных рецессией экономик, которое может усугубить последствия падения Америки с фискального обрыва. Долговой кризис еврозоны до настоящего времени не разрешен, экономика Китая перестала вдохновлять инвесторов своим ростом. На этом фоне, пожалуй, самым нежелательным событием станет увеличение риска дефолта ведущей мировой экономики. Полностью устранить последствия фискального обрыва правительству США вряд ли удастся, но реакция финансовых рынков, вероятно, в большей степени будет зависеть от способности американских демократов и республиканцев прийти к разумному компромиссу. Затягивание процесса приведет к потере как потребительской, так и деловой уверенности, со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, не так уж много времени осталось до того момента, как мы все увидим своими глазами. А для разумного инвестора любое развитие событий не должно стать неожиданностью, не так ли?

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter