На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась

Как обычно дотянули до самого последнего момента, чтобы перед Новым годом держать трейдеров и инвесторов в напряжении. Наверное, налоговое соглашение будет подписано под бой курантов, когда все рынки будут закрыты
31 декабря 2012 Альпари Антонов Владислав
Как обычно дотянули до самого последнего момента, чтобы перед Новым годом держать трейдеров и инвесторов в напряжении. Наверное, налоговое соглашение будет подписано под бой курантов, когда все рынки будут закрыты.

В пятницу 21 декабря американский доллар ко всем валютам закрылся ростом. В понедельник рынок по евро и фунту открылся незначительным снижением. В европейскую сессию на тонком рынке пара евро/доллар за счет кросс-курсов восстановилась до $1,3232. Британец с минимума $1,6141 укрепился до $1,6205. На американской сессии на фоне продаж фунта в кроссах, курс GBPUSD на стопах просел до $1,6100. Евродоллар откатился к $1,3174.

Во вторник по случаю Рождества финансовые рынки не работали.

В среду в Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Великобритании, Канаде и во многих странах Еврозоны праздник продолжался. Финансовые рынки в этих странах были закрыты. Рынок открылся в 11 мск. Ликвидность на рынке оставались низкой.

На европейской сессии евробыки предприняли попытку подняться выше $1,3250. Рост застопорился на отметке $1,3253. Подкачал производственный индекс ФРС-Ричмонд. Фунт после Рождества и падения к $1,6100, откатывался до $1,6170, но так как в течение дня находился под давлением со стороны кроссов, к закрытию европейской сессии вернулся к $1,6107.

В четверг евро/доллар и фунт/доллар скопировали понедельник. На европейской сессии евро против доллара укрепилась до $1,3283. На высказываниях сенатора Г.Рида по фискальному обрыву единая валюта отправилась на юг. Он заявил, что до 01.01.2013 не получится заключить соглашение, поскольку республиканцы сорвали голосование. Падение остановилось на отметке 1,3201. От сильного падения сдержал своим ростом кросс EURGBP. А вот фунт/доллар с $1,6202 упал до $1,6066.

В пятницу, несмотря на сохраняющуюся обеспокоенность угрозой фискального обрыва в США, британцу на фоне коррекционного движения EURGBP удалось закрыться в положительной зоне. Евро/доллар незначительно снизился.

На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась


В пятницу на фоне коррекционного движения кросса EURGBP, курс евро/доллар снижался до отметки 1,3165. К закрытию дня евро вернулась к линии Lb, фунт/доллар обновил максимум. По итогам торгов американский фондовый рынок закрылся снижением. Что касается трейдеров валютного рынка, они несильно напуганы фискальным обрывом и уверены, что 30.12.12 компромисс будет найден.

В пятницу переговоры Б.Обамы с лидерами обеих палат Конгресса не увенчались успехом, однако Обама считает, что они были продуктивными и не теряет надежды найти компромисс с республиканцами 30.12, чтобы не допустить фискального обрыва.

“У меня было обстоятельное и конструктивное общение с лидерами Сената и Палаты Представителей. Я все еще верю, что мы сможем вовремя найти устраивающее все стороны решение. Но если компромисс не будет найден, я обращусь к лидеру демократов в Сенате с просьбой вынести на голосование наш законопроект, который предусматривает налоговые льготы для среднего класса и расширяет страхование для 2 миллионов безработных американцев”, - сказал президент США (Голос России).

30 декабря состоится внеочередная сессия Палаты представителей. К завтрашнему дню стороны рассчитывают прийти к соглашению. Новой информации по этой теме нет.

Что ожидать от рынка с открытия? Я тут посидел, поразмышлял на тему фискального обрыва и пришел к такому выводу. Обама заявил, что если компромисс не будет найден, что если договориться не удастся, он предложит лидеру демократического большинства в сенате Гарри Риду выдвинуть на голосование законопроект о защите среднего класса от повышения налогов. Запасной вариант есть. Тем более Б.Обама переизбрался на второй срок и пустит в ход все средства, чтобы не было фискального обрыва и республиканцы проголосовали за повышение потолка.

Тема с госдолгом всплывает постоянно. 17 декабря 2009 года Конгресс повысил планку госдолга на 290 млрд долл. — до 12,4 трлн долл. для финансирования расходов правительства США на протяжении ещё шести недель. 21 января 2010 года сенаторы от демократической партии внесли законопроект о повышении планки государственного долга США на 1,9 трлн долл. — до 14,3 трлн долл. Законопроект был принят. Планка данного размера долга была достигнута в начале мая 2011. До нового максимума $16.394 трлн потолок был поднят последний раз 30 января 2012 года.

Как только госдолг приближается к потолку, Министр финансов Тимоти Гайтнер сообщает Конгрессу, что у правительства заканчиваются деньги и если планка не будет поднята, США окажутся в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. Такое было при Буше, но Конгресс упираясь повышал потолок госдолга. Политики специально усиливают напряжение во всем мире, и потом в самый последний момент все принимают. Сейчас опять статьи про Амеро появятся на первых полосах. Как обычно.

Т.е. если не найдут компромисс, найду его позже. Фискальный же обрыв не окажет заметного влияния с первых дней нового года. Никто даже и не заметит этого. На графике сделал срезы движений за последние два года до Нового года. С открытия в Азии колебания могут резкие, а потом все затихнуть. Я сделал сценарии, но не уверен, что именно так пройдем, как по ОС или АС. Двойная вершина не подтвердилась, так что цель 1,3450 все еще актуальна на январь месяц 2013 года.

На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась


Курс евро/доллар забуксовал под отметкой 1,3307. Борьба ведется выше 32 фигуры. Все внимание по-прежнему направлено на фискальный обрыв. Время вышло, сегодня последний день. когда можно договориться по налоговому соглашению. По прогнозу ничего меняю и жду дальнейшего роста. Пятничная свеча закрылась для продолжения укрепления евро против доллара. Прогноз отменится при падении ниже 1,3125.

На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась


Недельные индикаторы продолжают смотреть вверх. Цена движется по прогнозу, поэтому все оставляю как есть. Ближайшая цель остается на отметке 1,3440/50. Критический уровень для евробыков остается на уровне 1,2770. Если евро упадет ниже 1,3125, вот тогда появятся сигнальчики к снижению

На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась


В пятницу курс фунт/доллар на фоне снижения кросса EURGBP оказался в выигрышном положении. Судя по пятничному движению, трейдеров по моему даже и не интересовали переговоры по фискальному обрыву. По итогам торгов курс GBPUSD вырос до 1,6169. Движение вписалось в основной сценарий. Трендовую линию замарали, однако пробить не удалось. Если соглашение сегодня будет достигнуто между республиканцами и демократами, то, скорее всего, пробьют ее утром с открытия. Рынок тонкий, поэтому движения могут быть сильными. По основному сценарию я ограничился линией U2.

На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась


На минувшей неделе компромисс между республиканцами и демократами достигнут не был. Сегодня Б.Обама встречается со всеми в последний раз. Трейдеры ожидают, что промежуточное соглашение будет достигнуто. Если нет, то демократы проведут свой законопроект по защите среднего класса от повышения налогов. Так скажем вариант Б, на случай неудачи. Т.е. пока для фунта это положительный фактор. Ситуация кардинальным образом поменяется при пробое поддержки 1,5980. Через этот уровень проходит трендовая линия. Как только продавцы пройдут 1,5827, получим подтверждение модели «двойная вершина». Не думаю, что это реализуется на новой неделе. Народ вернется ближе к пейролсу.

На минувшей неделе тема с фискальным обрывом не разрешилась


Недельные индикаторы разворачиваются, поэтому новая неделя для быков будет решающая. Цель на уровне 1,65 все еще актуальная.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter