Продажи евро может приостановить американская статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи евро может приостановить американская статистика

Планка в 1,31 не устояла уже накануне, когда Федеральная резервная система опубликовала протокол декабрьского заседания: разногласия монетарных политиков по поводу времени завершения QE не понравились рынку, усилив и без того туманную обстановку с американскими финансами. Ближайшая цель продаж в евро/долларе — 1,30, далее снижение только усилится.
4 января 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Планка в 1,31 не устояла уже накануне, когда Федеральная резервная система опубликовала протокол декабрьского заседания: разногласия монетарных политиков по поводу времени завершения QE не понравились рынку, усилив и без того туманную обстановку с американскими финансами. Ближайшая цель продаж в евро/долларе — 1,30, далее снижение только усилится.

Одну из опубликованных мною накануне целей по короткой среднесрочной позиции в евро/долларе основная пара реализовала сразу же — планка в 1,31 оказалась не слишком прочной, хотя справедливости ради стоит отметить, что и рыночные реакции были излишними.

Помимо продаж на анализе решений американского Конгресса инвесторы активизировали выход из позиций по евро/доллару после публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы США: документ оказался слишком неоднозначным, чтобы оставить его без внимания, но тонкий рынок сработал слишком агрессивно даже для евро.

В тексте «минуток» отмечается, что Федрезерв предполагает завершить ежемесячные покупки облигаций в рамках усиленного QE3 в течение 2013 года, но мнения политиков по поводу конкретной точки разделились: одни считают, что программа прекратит свою работу в середине года, другие ожидают ее завершения к концу декабря. Есть и те, кто уверен, что покупка активов объемом в $85 млрд будет оправдана на протяжении следующих 12 месяцев, но с точным временем закрытия третьего раунда стимулирования не определились.

Стоит напомнить, что сейчас сама QE3 составляет $40 млрд ежемесячно, а в декабре FOMC принял решение о дополнительных покупках облигаций взамен завершившейся программы Twist в размере еще $45 млрд. Понятно, что экономике США подпитка просто необходима, и если вопрос со ставкой более-менее прозрачен — на низкой отметке она будет оставаться до середины-конца 2014 года, то момент со стимулированиями выглядит более скользким.

Раньше, кстати, Федрезерв заявлял, что намерен сначала способствовать выправлению и стабилизации ситуации в секторе занятости и лишь потом возвращаться к вопросу о закрытии QE3.

На фоне «минуток» ФРС без внимания остались данные с рынка труда США: показатель занятости в частном секторе ADP продемонстрировал рост на 215 тыс., а число требований на получение пособия по безработице за неделю выросло на 10 тыс., до отметки 372 тыс.

Европа пока спокойно наблюдает за тем, как фокус внимания рынка переместился на США, но это не должно отвлечь игроков от происходящего в еврозоне и около нее: было бы ошибочно сфокусироваться только на американских проблемах.

Для пары евро/доллар ближайшей целью продаж является отметка 1,30, при пробое которой будет реализована вторая цель шортов на 1,298. К слову, пробой 30-й фигуры вполне способен усилить продажи в основной паре, но вечерний блок статистики по занятости в США может отсрочить реализацию этого сценария.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter