Фунт рухнул, после обновления годового максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт рухнул, после обновления годового максимума

В последние дни курс GBP/USD ведет себя очень неуверенно, пара совершает постоянные разнонаправленные колебания в большом диапазоне. Как считают эксперты, фунт в новом году, ожидают не лучшие времена, что связано с вялым и неустойчивым восстановлением Британской экономики на фоне высокой инфляции
4 января 2013 Forex Club Моисеев Дмитрий
В последние дни курс GBP/USD ведет себя очень неуверенно, пара совершает постоянные разнонаправленные колебания в большом диапазоне. Как считают эксперты, фунт в новом году, ожидают не лучшие времена, что связано с вялым и неустойчивым восстановлением Британской экономики на фоне высокой инфляции. В 2012 года инвесторы спасались от кризиса и перекладывались в британских ценные бумаги, считая их более надежными. Но сейчас эти ценные бумаги уже не выглядят так привлекательно, кроме того, экономисты уверены, что Британия сама не может справиться с долговыми проблемами.

После недавнего достижения максимальных уровней более чем за 2 месяца британский фунт против американской валюты скорректировался вниз. Основной причиной роста курса GBP/USD в середине месяца стала надежда на то, что политики в Вашингтоне все же сумеют достичь компромисса, чтобы избежать падения с фискального обрыва. Еще одной причиной роста фунта стала публикация «минуток» последнего в этом году заседания Банка Англии, после чего стерлинг достиг 3-месячного максимума. Как стало известно из протокола, 8 из 9 членов ВоЕ проголосовали за сохранение объема программы количественного ослабления неизменной.

Игроки восприняли результаты заседания как ужесточение позиции Банка Англии и фунт стали покупать. Но в начале прошлой недели курс GBP/USD снова упал, после публикации новостей о том, что республиканцы отложили голосование по «фискальному обрыву» в Палате представителей Конгресса США. Фунт упал на 200 пунктов, но в предновогодние рабочие дни сумел восстановить упущенное в последний день года. Причина все та же, у спекулянтов появилась надежда на то, что американские конгрессмены договорятся « в последний момент». В первый рабочий день нового года курс GBP/USD обновил 15-месячный максимум, после чего сразу же полетел вниз, не смотря на публикацию более высокого индекса деловой активности CIPS в Британии, который преодолел ключевой уровень 50.0.

На торгах в четверг пара сильнее полетела вниз, ввиду того, что законодатели США тянули до последнего момента с разрешением финансового дисбаланса. Но проблема «фискального обрыва» не получила полного разрешения, а лишь получила отсрочку до февраля. Еще одним поводом для покупок доллара стал протокол последнего заседания ФРС, из которого видно, что некоторые члены FOMC высказались за то, чтобы в этом году закончить процесс количественного ослабления.

На 4-часовом графике видно (рис.1), что курс GBP/USD больше месяца двигался внутри восходящего канала «С-С’». К концу декабря волатильность возросла, сначала быки пробили верхнюю границу этого канала, но пройти круглую цифру 1.6300 не смогли. Так же в качестве сильного resistance стал уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.5826 - 1.6051. Пробитие нижней границы канала так же было недолгим, а в качестве основных support выступили «круглая цифра» 1.6100 и 144-я скользящая средняя EmA144.

Последний рывок курса GBP/USD был самым динамичным, в первый день нового года торги открылись с большим гэпом вверх. Пара не только пробила границу 63-й фигуры, но и обновила годовой максимум, достигнув отметки 1.6379, где последний раз торговалась в сентябре 2011г. После чего сформировалась разворотная свечная комбинация «завеса темных облаков», а курс GBP/USD резко полетел вниз. Сейчас пара пробила круглую цифру 1.6100 и остановилась около второго Фиб-узла коррекции (61.8%) от всего последнего восходящего движения 1.5826 – 1.6379.

Сейчас индикатор RSI остановился на границе зоны перепроданности, но у него еще есть все шансы пробить сигнальную линию 30 и уйти ниже. Основной целью остается психологическая граница 60-й фигуры, пробитие которой может привести к дальнейшему снижению пары к ноябрьскому low на отметке 1.5826. Напротив, отскок от уровня 61.8% коррекции или от границы 1.6000, приведет к восходящей коррекции в район границы 61-й фигуры и выше.

Рис.1

Фунт рухнул, после обновления годового максимума


Рекомендации: открывать короткие позиции лучше после нового отскока от 1.6090 (или после пробития отметки 1.6040), цель – 1.5830, промежуточный профит поставить на 1.5925, стоп-лосс выставить на 1.6160. Открывать длинные позиции после отскока от 1.6050 (или от 1.6010), цель – 1.6380, промежуточный профит поставить на 1.6240, стоп-лосс выставить на 1.5940.

Рассмотрим самую волатильную пару 2000-х годов GBP/JPY, которая совершала колебания в диапазоне 200-300 пунктов ежедневно. Но сейчас ситуация изменилась, такие резкие колебания уже редкость, тем не менее, игроки продолжают торговать по этой паре,

Рис.2

Фунт рухнул, после обновления годового максимума


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter