Австралиец пытается возобновить рост после новогодней распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралиец пытается возобновить рост после новогодней распродажи

Сказать, что австралийский доллар (оззи) сильно укрепился против американского тезки за последние 2 месяца, язык не очень то поворачивается. 400 пунктов это не то движение, которое попадает под термин ралли, это просто рост курса AUD/USD довольно плавный, внутри пологого восходящего канала
8 января 2013 Forex Club | AUD|USD Моисеев Дмитрий
Сказать, что австралийский доллар (оззи) сильно укрепился против американского тезки за последние 2 месяца, язык не очень то поворачивается. 400 пунктов это не то движение, которое попадает под термин ралли, это просто рост курса AUD/USD довольно плавный, внутри пологого восходящего канала. При этом, большую часть времени пара находилась в боковом диапазоне, изредка совершая рывки вверх. С началом декабря пара получила новый импульс к росту, чему способствовала неплохая статистика из Австралии, а так же тот факт, что RBA похоже закончил процесс повышения процентных ставок. Последний раз быки сделали попытку прорваться выше уровня 1.0600 в середине месяца, после заседания ФРС, на котором было принято решение расширить программу количественного ослабления.

После чего пара начала снижаться, на фоне общего ухудшения настроения инвесторов по всем рынкам. Например, из протокола последнего заседания Банка Австралии стало понятно, что внешние факторы еще не слишком позитивные для развития экономики страны, а внутренняя безработица находится на высоком уровне. Но главной причиной ослабления оззи стал массовый выход инвесторов из рисковых активов на фоне снижения оптимизма по поводу бысторого разрешения сложнейшей ситуации, связанной с финансовым дисбалансом в США. «Фискальный обрыв» мог наступить 1 января 2013 года и автоматически опускал экономику страны в рецессию. Переговоры между демократами и республиканцами оставались ключевым фактором, формирующим нисходящее направление рынка.

Другим фактором снижения курса AUD/USD стала пониженная ликвидность в связи с рождественскими праздниками и завершением года. Но все же именно неопеределенность в США оставалась главным раздражителем рынка. В итоге, в последние дни перед Новым Годом оззи упал на 2.5 фигуры, опустившись ниже отметки 1.0400. Но в первые рабочие дни 2013г пара сильно лихорадило, сначала оззи резко вырос после долгожданного решения Палаты представителей Конгресса США. Пари этом, главными фаворитами оказались товарные валюты, такие как луни и оззи, укрепившиеся против большинства основных валют. Но быки снова не смогли удержать преимущества, курс AUD/USD снова упал после публикации «минуток» последнего заседания ФРС, но закончил торги на мажорной ноте после публикации данных о состоянии американского рынка труда.

В итоге, последняя неделя ушедшего года оказалась для австралийской валюты весьма неудачной, а планомерный рост с середины октября завершился неудачей при попытке пробиться к уровню1.0600, что дало повод для падения курса AUD/USD. В качестве основного resistance можно считать уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.0146 – 1.0410. Пара не только пробила психологическую границу 1.0500, но и следующую «круглую цифру» 1.0400 и нижнюю границу основного восходящего канала «С-С’». Медведи пытались пробить уровень 50% коррекции от всего восходящего движения 1.0146 – 1.0584. Но курс AUD/USD смог зацепиться за поддержку в виде недельных минимумов конца ноября вблизи отметки 1.0350.

Все последние дни ушедшего года пара провела в узком ценовом диапазоне, шириной не более 50 пунктов, а попытки роста оставались очень сдержанными. Торги в среду 2 января открылись с большим гэпом вверх (70 пунктов), после чего быки пытались прорваться и закрепиться выше психологической границы 1.0500. Но эти попытки оказались неудачными, и пара снова полетела вниз, пройдя боле 100 пунктов. Но все эти колебания имеют ярковыраженный спекулятивный характер, т.к. снижение курса AUD/USD началось после пробития круглой цифры 1.0500, а закончилось возле следующей 1.0400. В итоге, пара находится внутри большого равностороннего треугольника со сторонами «К» и «К’».

Прорыв одной из этих границ позволит определиться с направления движения на краткосрочную перспективу, однако прорыв треугольника может затянуться и курс AUD/USD может продолжить боковое движение вдоль круглой цифры 1.0400. Отметим, что шансы у обеих сторон пока равные, для пробития верхней границы быкам необходимо закрепиться выше психологического уровня 1.0500. Напротив, если медведи смогут пробить круглую цифру 1.0400 и уровень 50% коррекции, то следующей целью будет второй Фиб-узел коррекции (61.8%) и круглая цифра 1.0300.

Рис.1

Австралиец пытается возобновить рост после новогодней распродажи


Рекомендации: открывать короткие позиции при отскоке от 1.0490, цель – 1.0150, промежуточный профит поставить на 1.0210, стоп-лосс выставить на 1.0560. Открываться вверх при новом отскоке от 1.0450 (либо после пробития 1.0510), цель – 1.0670, промежуточный профит поставить на 1.0590, стоп-лосс выставить на 1.0380.

Рассмотрим очень популярные в последнее время кроссы против японской йены, а именно AUD/JPY. Это связано с тем, что японская валюта сильно потеряла по всему рынку в связи с тем, что в стране назрела сильная политическая проблема, которая в итоге привела к смене правительства и приходу к власти оппозиции. Но даже не в этом главная проблема, а в том, что новый премьер С.Абэ обещает «давить» на банк Японии, чтобы тот увеличил программу количественного ослабления. Этого было достаточно, чтобы курс AUD/JPY в течение полутора месяцев вырос более чем на 1000 пунктов, последовательно пробив такие сильные уровни сопротивления, как круглые цифры 85.00 и 90.00.

При этом отметим, что на 4-часовом графике 9рис.2) видно, что все это время 6 недель пара движется внутри основного восходящего канала «К-К’». При этом, последний день прошлого года ознаменовался лишь тем, что быки протестировали психологическую границу 90-й фигуры, но закрепиться выше так и не смогли. Тем не менее, отметим, что последний раз пара торговалась вышеотметки 90.00 лишь в сентябре 2008г, более 4 лет назад! Зато торги в первый рабочий день нового года открылись с большим гэпом вверх (чуть меньше 100 пунктов), курс AUD/JPY одним рывком прошел не только круглую цифру 90.00, а так же и уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 81.90 – 86.43.

Теперь этот уровень (точнее границы этого гэпа) перешел в разряд сильного support и не пустил пару ниже после 2-дневной боковой консолидации. Следующей целью быков будет отметка 93.80, где проходит сильный уровень 261.8% тех же Фибо-расширений, пробитие которой приведет к тестированию круглой цифры 94.00 и далее к психологической отметке 95.00. Напротив, если быки не смогут прорваться хотя бы до границы 93-й фигуры и курс AUD/JPY отскочит вниз, то основной целью и сильным support будет психологическая граница 90-й фигуры. Пробитие этого рубежа приведет к дальнейшему снижению пары в район предрождественских минимумов около отметки 87.48.

Рис.2

Австралиец пытается возобновить рост после новогодней распродажи


Рекомендации: открываться вниз при отскоке от 92.50, либо после снижения за отметку 92.00, цель 87.50, промежуточный профит поставить на 90.00, стоп-лосс выставить на 93.60. Открывать длинные позиции либо после пробития отметки 92.50, либо после коррекции вниз и отскоке от 92.10, цель – 94.90, промежуточный профит поставить на 93.80, стоп-лосс выставить на 91.20.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter