Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели

Торги на российских фондовых площадках во вторник, первый рабочий день нашего рынка в новом году, завершились уверенным ростом ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ увеличился на 2,72%, а индекс РТС подскочил на 3,22%
9 января 2013 АТОН Кожухова Елена
Итоги торгов

Торги на российских фондовых площадках во вторник, первый рабочий день нашего рынка в новом году, завершились уверенным ростом ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ увеличился на 2,72%, а индекс РТС подскочил на 3,22%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали бумаги Мечела (+6,98%) и котировки НЛМК (+6,83%). Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 5,84%, а Сургутнефтегаза прибавили 4,82%. В лидерах падения значились котировки ПИК (-4,1%) и бумаги ТГК-14 (-2,55%). Акции Роснефти потеряли 0,38%.

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в феврале во вторник снизилась на 4 цента до уровня $93,15 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI c поставкой в феврале теряют 0,16%, торгуясь на уровне $93 за баррель, в то время как на нефть марки Brent снижаются на 0,17%, торгуясь на уровне $111,75 за баррель.

Давление на цены оказывают данные Американского института нефти о большем, нежели ожидалось, росте запасов «черного золота» и бензина за прошлую неделю. Сегодня отчет Министерства энергетики США, по средним прогнозам, может показать увеличение запасов нефти на 2 млн баррелей. С технической точки зрения цены на нефть марки WTI в новом году закрепились выше «долгих» скользящих средних дневного графика ($88,7-91,1), что говорит о неплохом фундаменте в том числе для среднесрочного роста, в то время как в краткосрочном периоде котировки расположены на грани перекупленности.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились незначительным снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,2-0,4% в ожидании начала сезона отчетностей, который после завершения основных торгов традиционно открыла компания Alcoa. Прибыль фирмы совпала со средними прогнозами, а выручка превысила ожидания, что сегодня будет оказывать поддержку настроениям. На этой неделе из наиболее известных имен ожидаются результаты Wells Fargo в пятницу. Игроки в целом опасаются, что рост квартальных прибылей может замедлиться, что создает дополнительную напряженность на рынке.

Из ключевых новостей начала года можно отметить заключенную в начале января американскими политиками долгожданную договоренность по предотвращению «фискального обрыва», которая позволит гражданам с годовым доходом менее $400 тыс в год избежать повышения налогов, а также продлит сроки действия программ помощи безработным. Решение вызвало ралли мировых рынков, которое вчера отыграли и наши площадки, однако, при этом такие вопросы как увеличение лимита госдолга и сокращение госрасходов по-прежнему остаются открытыми как минимум до февраля, что в краткосрочном периоде будет сдерживать рост рынков. В Штатах на прошлой неделе также были опубликованы неплохие данные о рынке труда в декабре, которые показали сохранение безработицы на отметке 7,8% и рост занятости в несельскохозяйственном секторе на 155 тыс.

Торги в Европе во вторник завершились на умеренно пессимистичной ноте - региональный индикатор Euro Stoxx 50 снизился на 0,15% после публикации данных о росте уровня безработицы еврозоны в ноябре до нового рекорда 11,8%, а также падении розничных продаж (-2,6% г/г).

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют менее 0,1%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, а цены на нефть и большинство металлов находятся в незначительном плюсе. Неплохие данные Alcoa позволил игрокам избежать масштабной фиксации прибыли, однако, пока не служат катализатором новой волны роста.

События дня

США: 19:30 –отчет Министерства энергетики об изменении запасов нефти и нефтепродуктов.

Европа: 15:00 – изменение промышленного производства Германии в ноябре.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ на торгах вторника поднялся к сопротивлению 1515 пунктов, при преодолении которого следующей целью движения индикатора станет уровень 1530 пунктов и далее максимумы конца прошлого года, расположенные в районе 1540 пунктов. Ближайшими поддержками являются уровни 1500 и 1485 пунктов. Как на дневном, так и на недельном графике индекс расположен в зоне перекупленности, что создает предпосылки краткосрочного коррекционного снижения, однако, в среднесрочном периоде положение ММВБ выше «долгих» скользящих средних указанных нами графиков (1440-1465 пунктов) говорит о хороших шансах развития роста.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских фондовых индексов в незначительный минус, чему будет способствовать отрицательное закрытие дня в США и в целом нейтральная реакция игроков на неплохие результаты Alcoa. Как зарубежные, так и наши площадки после ралли выглядят перегретыми, что предупреждает об опасности коррекции с достигнутых вершин в краткосрочном периоде. Среда в целом ожидается спокойным на интересные события днем, что наверняка как минимум приостановит покупки. Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели и может повлечь за собой в том числе соответствующие шаги рейтинговых агентств.

К 13:19 МСК российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. Индекс ММВБ падает менее чем на 0,1%, а индекс РТС теряет 0,4%. В лидерах роста пребывают бумаги Разгуляя (+4,9%) и акции ТГК-2 (+4,44%). Котировки Распадской увеличиваются на 1,9%, Холдинга МРСК растут на 0,77%, а обыкновенные акции Сургутнефтегаза и Ростелекома дорожают на 0,29% и 0,21% соответственно. Лидерами падения являются бумаги ТГК-9 (-1,78%) и обыкновенные акции Мечела (-1,78%).

В фокусе дня

Распадская (+1,9%) – акции вчера закрепились выше средней полосы Боллинжера дневного графика (60,5 руб) и сегодня стремятся к верхней, а также линии EMA55 (63,4 руб), у которой расположены максимумы конца прошлого года. Технические индикаторы в целом дают умеренно позитивные сигналы, не исключая развития роста, но предупреждают, что силы «быков» невелики, а потенциал восходящего движения может ограничиться отметками 63,4-65,5 руб.
Поддержки 60,5 58,5 57
Сопротивления 62,4 63,4 65,5

Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели


Холдинг МРСК (+0,77%) – акции по итогам вчерашнего дня поднялись выше линии EMA100 (2 руб) и пробили максимум ноября прошлого года (2,057 руб), который удерживают и сегодня. Технические индикаторы в целом не противоречат развитию повышения, предупреждая о наличии у бумаг на дневном графике ещё одного важного сопротивления – линии EMA200 (2,15 руб), которая может послужить отправной точкой коррекционного снижения. «Длинные» позиции стоит удерживать как минимум до преодоления бумагами отметки 2 руб.
Поддержки 2,06 2,0 1,996
Сопротивления 2,11 2,15 2,18

Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели


Сургутнефтегаз ао (+0,29%) – акции по итогам вчерашнего дня закрепились выше «долгих» скользящих средних дневного графика (27,2-27,5 руб), которые удерживают и сегодня, находясь в зоне перекупленности. Технические индикаторы в целом говорят об увеличении сил «быков», но перекупленность бумаг, а также ограниченные силы игроков на повышение в краткосрочном периоде могут приостановить покупки – стоит внимательно следить за способностью котировок удерживать пробитые сопротивления.
Поддержки 28 27,75 27,38
Сопротивления 28,35 28,8 29

Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели


Ростелеком ао (+0,21%) – акции торгуются между линиями EMA100 (122,4 руб) и EMA200 (127,2 руб) дневного графика, последняя из которых, ввиду близости к зоне перекупленности, может ограничить потенциал краткосрочного роста. В целом котировки выглядят готовыми к развитию повышения, но до закрепления выше 127,2 руб стоит воздержаться от открытия новых «длинных» позиций ввиду опасности начала коррекции.
Поддержки 124,3 123 121,5
Сопротивления 126,2 127,2 128,2

Американским политикам удалось предотвратить «фискальный обрыв», однако, нерешенность других бюджетных вопросов будет оказывать давление на рынки в ближайшие недели


«Голубые фишки»

Газпром (+0,71%) – акции торгуются между линиями EMA55 и EMA100 дневного графика (145-148,6 руб), при этом располагаясь в зоне перекупленности. Близость важных сопротивлений (в том числе отметки 150 руб) наряду с перекупленностью предупреждает об опасности скорой коррекции бумаг, первым сигналом которой служила бы неспособность устоять выше ближайшей поддержки. До этого же имеет смысл сохранять «длинные» позиции.
Поддержки 147 145 142
Сопротивления 148,6 150 152,3

Лукойл (+0,11%) – акции торгуются выше средней полосы Боллинжера и линии EMA55 дневного графика (1965-2000 руб), при этом располагаясь недалеко от зоны перекупленности. Технические индикаторы дают умеренно положительные сигналы, однако, предупреждают о слабости восходящего движения и актуальности «боковика». Открытие новых «длинных» позиций от текущих вершин является достаточно рискованным, однако, сохранение уже имеющихся по-прежнему актуально.
Поддержки 2000 1970 1940
Сопротивления 2030 2050 2085

ГМК «Норильский никель» (+0,84%) – акции развивают прошлогоднее движение наверх, находясь в зоне перекупленности, а также сформировав «медвежью» дивергенцию с индексом RSI на дневном графике, что предупреждает об опасности коррекции с достигнутых вершин. На данный момент является актуальным сохранение «длинных» позиций, однако, открытие новых связано с высоким риском. Пробитие ближайшей поддержки служило бы первым сигналом начала коррекционного снижения.
Поддержки 5750 5650 5570
Сопротивления 5860 5980 6085

Роснефть (-0,7%) – акции после вчерашнего обновления многомесячных максимумов приступили к коррекции с достигнутых величин, а технические индикаторы по-прежнему предупреждают о перекупленности и уменьшении сил «быков». Закрепление ниже пробитых в течение дня поддержек будет указывать на опасность развития снижения, целью которого стала бы средняя полоса Боллинжера дневного графика (259,8 руб) - открытие «длинных» позиций от текущих отметок является высоко рискованным.
Поддержки 267,8 265 263
Сопротивления 269,8 271,9 274,3

РусГидро (+0,38%) – акции, несмотря на вчерашний взлет в район линии EMA55 и верхней полосы дневного графика (0,763 руб), вернулись к средней полосе Боллинжера (0,744 руб), которую тестируют сегодня. Рассчитывать на возвращение бумаг к недавним максимумам стоит не ранее закрепления выше 0,744 руб – в обратном случае котировки вновь могут перейти к снижению, силы «быков» ещё невелики.
Поддержки 0,730 0,715 0,706
Сопротивления 0,744 0,758 0,770

Сбербанк ао (-0,01%) – акции начали год с ралли, «взлетев» выше «быстрых» скользящих средних и средней полосы Боллинжера дневного графика (93,6-95 руб) и при этом войдя в зону перекупленности. Технические индикаторы на данный момент говорят о достаточно ограниченных силах «быков», предупреждая об опасности коррекции с достигнутых вершин, первым сигналом чего служила бы неспособность бумаг закрепиться выше какого-либо из пробитых в течение дня сопротивлений. К открытию новых «длинных» позиций от текущих отметок стоит относиться с осторожностью.
Поддержки 97,45 96,55 96
Сопротивления 98,45 99,1 100,3

Сбербанк ап (+0,71%) – акции расположены выше «быстрых» скользящих средних, а также средней полосы Боллинжера дневного графика (67,8-68,7 руб), что указывает на неплохие предпосылки развития восходящего движения, которое может ограничить лишь близость бумаг к зоне перекупленности. До пробития указанных выше отметок имеет смысл сохранять «длинные» позиции, учитывая опасность коррекции к данным значениям, первым сигналом которой служила бы неспособность бумаги удержать пробитые внутри дня сопротивления.
Поддержки 70,3 69,5 69
Сопротивления 70,8 72 72,75

/Компиляция. 9 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter