Рынки 2013 года подобны змее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки 2013 года подобны змее

Инвестиционный «долговой король» поделился своим видением глобального развития рынка в наступившем году. По мнению Гундлаха, рыночные элементы будут всей своей ментальностью сильно смахивать на змею. Цитируем: «Все (на рынке) скручено в тугое, напряженное кольцо и готово к змеиноподобной атаке»
9 января 2013 Архив
Инвестиционный «долговой король» поделился своим видением глобального развития рынка в наступившем году. По мнению Гундлаха, рыночные элементы будут всей своей ментальностью сильно смахивать на змею. Цитируем: «Все (на рынке) скручено в тугое, напряженное кольцо и готово к змеиноподобной атаке»

Ключевые посылы из презентации Гундлаха:
Суверенные облигации США пока не достигли стадии «пузыря».
Евродолг непривлекателен.
Японские акции все еще притягательны на долгосрочную перспективу, однако, в моменте они не в ударе. Тем не менее, у индекса Nikkei еще есть потенциал для роста в рамках 1-2 тыс пунктов.
Фискальный кризис сам по себе – более опасная проблема, чем достижение договоренностей по «фискальному обрыву».
Золото будет совершать сильные и внятные движения (рассматривается вариант, как вверх, так и вниз, но исключается ситуация непонятных движений «в никуда»).
«Лонг» по Shanghai и «шорт» по S&P 500.
Доходности по 30-летним облигациям США будут ниже, чем в 2012 году, но выше, чем 3 года назад.
Акции девелоперов жилья не в фаворе.
Акции Apple идут к отметке $425.

US Mint продала 3.9 млн унций серебряных монет в первые дни января

US Mint в первые дни января реализовала 3.94 млн унций серебряных монет в первую неделю января – втрое больше, чем за весь декабрь

За декабрь 2012 года было реализовано 1.64 млн унций серебра, в первые дни января – в три раза больше. Если вспомнить о рекордных объемах продаж золотых монет в начале нового года, то можно подумать о том, что люди начинают всерьез задумываться об инфляционном влиянии монетарных «войн» на стоимость своих национальных валют.

На графике от US Mint отчетливо виден январский скачок по продажам золотых и серебряных монет:

Рынки 2013 года подобны змее


Инвесторы, поддерживающие "медвежьи" взгляды по драгметаллам, предприняли несколько попыток оправдать повышенный спрос на золото и серебро «техническими моментами»: например, таким, что январские цифры включают в себя часть продаж декабря, мол, в декабре имело место недопроизводство металлов; или такой фактор – мол, массовые продажи физических драгметаллов – явление, объясняемое массовой скупкой монет товарными спекулянтами для последующей перепродажи коллекционерам. Однако эти объяснения выглядят натянуто и неубедительно.

Societe Generale о вероятности «тяжелой посадки» в Китае

По мнению стратега Вай Йао из Societe Generale, есть все основания полагать, что «тяжелая посадка» в Китае (о которой много говорили в 2010-2011 гг.) все-таки состоится

Одна из главных проблем страны – избыточные мощности. Пол данным МВФ на 2011 год избыточность производственных фондов составляла в китайском индустриальном секторе около 40%. Избыточные мощности – фактор, который может начать играть свою отрицательную роль в ближайшее время. Последствия – снижающаяся рентабельность компаний, падающие прибыли, снижающийся спрос. По цепочке должна вырасти частота корпоративных банкротств и безработица.

Другой внушительный фактор в пользу «посадки» - высокая степень кредитного обременения корпоративного сектора – выше 120% ВВП по данным на конец 2011 года, и этот показатель рос весь 2012 год. По мере усугубления кризиса муниципальные власти будут иметь все меньше и меньше ресурсов для того, чтобы финансово поддерживать компании, неспособные расплатиться по займам.

В итоге присутствует риск, что банки заморозят выдачу крупных кредитов как опцию для корпоративного сектора – этот риск достаточно велик даже, несмотря на то, что власти имеют влияние на банковскую систему. С ростом кризиса повышается риск роста теневого финансового сектора и, соответственно, вероятность массового вывода капитала из страны, что еще больше усугубит ситуацию с ликвидностью в рамках внутренней финансовой системы.

/Компиляция. 9 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter