Экономика Германии: собраться с силами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Германии: собраться с силами

В 2013 году, согласно официальному прогнозу Берлина, ВВП Германии вырастет на 1%. Страну ожидают непростые времена. Наивно было бы полагать, что сложности в экономической системе остались далеко позади: испытания еще предстоят, хотя вторая половина года может оказаться продуктивной.
9 января 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
В 2013 году, согласно официальному прогнозу Берлина, ВВП Германии вырастет на 1%. Страну ожидают непростые времена. Наивно было бы полагать, что сложности в экономической системе остались далеко позади: испытания еще предстоят, хотя вторая половина года может оказаться продуктивной.

Политическая верхушка Германии очень тщательно следит за происходящим в экономике своей страны, справедливо полагая, что от здоровья этой системы напрямую зависит сила всей еврозоны. Но и тут мнения разделились: влиятельный политик, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, уверен, что худшие времена позади, и дальше будет только путь наверх, к оздоровлению. Точка зрения канцлера Ангелы Меркель иная: «железная леди» германского государства убеждена, что 2013 год еще подбросит неприятных сюрпризов и до устойчивого восстановления по-прежнему далеко.

Обе эти позиции имеют свои плюсы и минусы, но справедливости ради строит отметить, что фрау Меркель никогда не высказывала излишне оптимистичных взглядов при всем своем стремлении спасти всех и вся. Текущие макроэкономические параметры германской системы дают основания для вывода, что резерв прочности у нее еще есть, но это совершенно не означает, что Берлин с прежней резвостью продолжит тащить на себе чемодан с проблемами всей Европы.

Официальный прогноз властей ФРГ предполагает рост ВВП страны в 2013 году на 1%. Однако стоит помнить, что в середине января обычно публикуется более предметный обзор с предварительными расчетами, и не исключено, что уже в них цифры по ВВП будут куда скромнее. В принципе, вероятнее всего, германская экономика покажет рост в следующие 12 месяцев на 0,7-0,8%. Вряд ли ей удастся пройти выше, учитывая имеющуюся финансовую нагрузку.

Что касается другого важного показателя — безработицы, то тут ставка имеет шансы остаться под отметкой в 7%, в пределах значений 6,8-6,9%. Резкого понижения численности безработных, пока бизнес не увидит четкие экономические горизонты, не приходится.

Судя по ноябрьским цифрам экспорта/импорта в Германии, ситуация в секторе торговли не слишком позитивна (-3,4% м/м 0% г/г); -3,7% м/м соответственно), и в наступившем году будет большой победой, если экспорт все же укрепится в положительной зоне в годовом сопоставлении.

Скорее всего, Германия продолжит и свою экономическую политику в еврозоне в текущем виде: должен же кто-то добавлять ложку дегтя в бочку меда общеевропейского оптимизма. Нужно понимать, что проблемы в Европе никуда не делись, а горячие точки на ее экономической карте временно остыли, но не исчезли. И с грузом этих проблем придется разбираться в том числе и Германии.

Для евровалюты статус стабильной германской экономики пока является фактором долгосрочной поддержки, но все способно измениться, если Бундесбанк в январе сообщит о мрачных ожиданиях по ВВП на 2013 год.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter