Позитивное начало года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивное начало года

В тоже время окончательная точка в этом вопросе пока не поставлена, что вкупе с начавшимся сезоном отчетности в США может еще добавить нервозности на финансовые рынки. Сегодня утром позитив из Азии станет причиной хорошего роста на открытии торгов в России.
10 января 2013 Номос-Банк | Русал Нуждин Игорь, Волов Юрий, Лямин Михаил
Договоренность по fiscal cliff послужила поводом для позитивного начала года. В тоже время окончательная точка в этом вопросе пока не поставлена, что вкупе с начавшимся сезоном отчетности в США может еще добавить нервозности на финансовые рынки. Сегодня утром позитив из Азии станет причиной хорошего роста на открытии торгов в России.

С начала года на финансовых рынках наблюдается рост ключевых биржевых индикаторов. Наибольший рост продемонстрировали биржи в США, где индекс S&P за десять дней подорожал на 4.2%, а индикатор «страха» (индекс VIX) потерял почти 40% и сейчас находится на минимальном значение за год.

Поводом для оптимизма послужила договоренность политиков США в последний день года по вопросу «фискального обрыва». В тоже время точка в этой теме по-прежнему не поставлена и переговоры продолжаться в феврале, более горячие дискуссии возникнут в марте, когда будет обсуждаться проблема потолка госдолга страны. Тем не менее, текущих решений хватило для хорошего старта индексов в США.

В России инвесторы в первые дни торгов бросились догонять своих коллег с бирж Старого и Нового Света и пока сумели отыграть порядка 60-70% роста. Наилучшую динамику продемонстрировали бумаги металлургического сектора, в частности Evraz, который в этом году уже стоит на 8% дороже. Наблюдается спрос также в бумагах банков.

Сегодня утром биржи АТР демонстрируют хороший рост. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США также торгуются в «зеленой зоне». Хорошие данные по внешней торговле Китая поднимает спрос на биржевые активы. В декабре КНР увеличила экспорт на 14.1% в годовом выражении, тогда как в ноябре прирост составлял 2.9%, а консенсус-прогноз равнялся 5%. Импорт поднялся на 6% после нулевого изменения в ноябре, также лучше ожиданий. На этом фоне мы ожидаем роста российских акций на открытии.

В целом мы бы не стали впадать в эйфорию относительно хорошего роста индексов с начала года. Окончательная нерешенность вопроса «фискального обрыва», а также стартовавший 9 января сезон отчетности в США может добавить нервозности на рынок. Мы не исключаем, что текущий подъем может быть краткосрочным и на ралли инвесторы могут рассчитывать не ранее конца 1-го квартала.

Импорт ЖРС в Китай достиг рекорда

Опубликованная сегодня утром таможенная статистика КНР за декабрь подтвердила резкий рост спроса на ЖРС со стороны «Поднебесной» в конце прошлого года. Импорт ключевых базовых металлов столь бурного роста не продемонстрировал.

Событие. Сегодня Китай опубликовал таможенную статистику за декабрь и весь 2012 г. Применительно к металлургическому сектору основные ее данные таковы:

Импорт ЖРС в декабре вырос на 7.8% мес-к-мес до абсолютного рекорда в 70.9 млн. тонн (предыдущий максимум – 69.0 млн. тонн – был зафиксирован в январе 2011 г.). По итогам 2012 года импорт ЖРС в Китай вырос на 8.4% до 743.6 млн. тонн.
Чистый экспорт стального проката упал на 4.5% мес-к-мес до 4.85 млн. тонн. По итогам года чистый экспорт проката из Китая вырос на 26.5% до 42.1 млн. тонн.
Импорт меди упал на 6.6% мес-к-мес до 341 тыс. тонн. По итогам года Китай импортировал 4.65 млн. тонн меди – на 14% больше, чем годом ранее.
Чистый импорт алюминия (включая импорт алюминиевых полуфабрикатов) составил в декабре 25 тыс. тонн, что на 9% выше, чем в ноябре. По итогам года показатель возрос в 3.7 раза до 538 тыс. тонн.

Комментарий. Данные таможенной статистики подтверждают резкий рост спроса на ЖРС со стороны Китая в конце прошлого года, который уже привел к ралли на рынке сырья, наблюдаемого последние несколько недель. Статистика относительно основных базовых металлов, впрочем, выглядит не столь сильной – импорт меди и алюминия в Китай к концу года несколько замедлился, что делает общую картину аппетита КНР к закупкам зарубежного сырья не столь однозначной.

Позитивное начало года
Позитивное начало года


Параметры Российских сетей станут известны к концу 1 кв. 2013

Позитивное начало года


Совет директоров Холдинга МРСК отобрал консультантов для объединения с ФСК. Заключение консультантов должно быть готово к 29 марта, что соответствует ранее объявленному графику проведения процедур в рамках объединения.

Событие. Совет директоров Холдинга МРСК принял решение заключить договор с ВТБ Капитал и российской дочкой Morgan Stanley на оказание консультационных услуг в ходе подготовки сделки по объединению с ФСК, сообщает Интерфакс. Параметры сделки должны быть готовы до 29 марта.

Комментарий. В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о переименовании Холдинга МРСК в Российские сети и внесении в капитал компании акций ФСК. По плану объединение должно произойти через выпуск новых акций Холдингом, оплата которых будет осуществляться акциями ФСК. С учетом текущей допэмиссии ФСК, доля государства в капитале компании увеличился до 79.7%. Ожидается, что весь госпакет (минус 1 акция) будет внесен в оплату допэмиссии Холдинга. Указом установлено, что эффективная доля государства в ФСК не должна быть ниже 50%.

Определение параметров объединения, безусловно, является важным этапом для акций компаний. По текущим котировкам для поглощения ФСК, капитал Холдинга должен быть увеличен в 2.8-3.3 раза (в зависимости от желания миноритариев ФСК участвовать в обмене). Масштабность сделки будет оказывать существенное влияние на акций ФСК и Холдинга МРСК.

Распадская могла резко улучшить производственные результаты в 4-м квартале

Статистика ЦДУ-ТЭК свидетельствует, что после сильного результата за октябрь-ноябрь добыча Распадской продолжила расти и в декабре, достигнув близких к предаварийным уровней. Улучшение операционных показателей компании уже превосходит наши ожидания, основные риски инвестиций в бумаги компании с операционной стороны вопроса смещаются в сторону сохранения высоких стандартов корпоративного управления после частичной смены собственника.

Событие. Согласно данным ЦДУ-ТЭК, добыча угля Распадской за 2012 год составила 7.04 млн. тонн, что предполагает добычу в размере около 839 тыс. тонн по итогам декабря.

Комментарий. Данные ЦДУ-ТЭК являются предварительными, но они, как правило, достаточно близки к квартальным показателям публикуемым самой компанией (по итогам 9-ти месяцев различие составило 0.4%) и сейчас свидетельствуют о том, что в последние три месяца операционные показатели Распадской резко улучшились. Предположительно добыв в 4-м квартале 2.22 млн. тонн против 1.38 млн. в 3-ем (официальные данные пока не опубликованы), компания, по всей видимости, выполнит свой скорректированный годовой прогноз (7 млн. тонн), что еще в начале осени казалось практически невероятным.

Прогноз компании на 2013 год – 11.4-12.1 млн. тонн (85-90% от первоначального плана в 13.4 млн. тонн) теперь уже может восприниматься без особенного скептицизма, а наш прогноз в 8 млн. тонн – смотрится слишком консервативным.

Отметим, что улучшение операционных показателей компании совпало с изменениями в структуре ее акционеров (соглашение о продаже непрямой 41%-ной доли Evraz было подписано в октябре) и теперь сохранение высоких стандартов корпоративного управления является, пожалуй, главным риском для инвестиций в акции Распадской, в то время как операционные проблемы все больше отходят на второй план.

Позитивное начало года


Акрон утвердил новую дивидендную политику

В последние дни 2012 года Правление Акрона одобрило новое положение о дивидендной политике, по которому компания планирует отчислять на дивиденды не менее 30% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать их как минимум дважды в год (ранее компания, в основном, платила дивиденды раз в год, а ориентиром выступали показатели по РСБУ). Мы приветствуем формализацию дивидендной политики Акрона, акции которого могут войти в число бумаг с наиболее высокой дивидендной доходностью на российском рынке.

Событие. Правление Акрона одобрило новое положение о дивидендной политике, по которому компания планирует отчислять на дивиденды не менее 30% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать их как минимум дважды в год.

Комментарий. Ранее ориентиром в дивидендной политике Акрона выступали показатели по РСБУ, значение которых было весьма волатильно (учитывая крупные неоперационные инвестиции в собственности компании) и воспринималось весьма условно. Таким образом, мы ожидаем, что переход в привязке выплат к МСФО добавит предсказуемости дивидендам Акрона. В частности, наш прогноз по чистой прибыли за 2012 год предполагает, что по новой политике компания может выплатить еще около 38 рублей в дополнение к 46 рублям уже заплаченным по итогам 9-ти месяцев 2012 года, а дивидендная доходность по акциям Акрона за год составит около 5.9%, что является одним из самых высоких показателей на российском рынке акций.

Прогноз финансовых результатов Акрона по МСФО

Позитивное начало года


Завтра Акрон планирует опубликовать итоги 3-его квартала по МСФО. Мы ожидаем снижения финансовых показателей по сравнению с уровнем 1-ой половины года из-за сокращения производства и роста регулируемых тарифов, однако компания, вероятно, покажет неплохую чистую прибыль, что особенно важно в свете недавнего изменения дивидендной политики Акрона.

Событие. Как ожидается, завтра Акрон опубликует финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2012 г.

Комментарий. В отчетном квартале на объеме выпуска Акрона сказались конфликт по поводу поставок апатитового концентрата с Фосгаро и плановые ремонты, что вылилось в сокращение выпуска товарной продукции на 14% кв-к-кв. Кроме того, в середине лета цены на большинство видов удобрений несколько снизились, что лишь частично было компенсировано ослаблением рубля. Давление на финансовые показатели компании должно было оказать также и увеличение с 1 июля регулируемых тарифов, важнейшим из которых для Акрона является тариф на природный газ.

Учитывая вышесказанное, мы ожидаем, что Акрон сократит EBITDA примерно на 29% кв-к-кв до $115 млн., но продемонстрирует неплохую чистую прибыль на фоне положительных курсовых разниц из-за ослабления рубля. Значение чистой прибыли компании может восприниматься инвесторами с особым вниманием в свете установления более четкой привязки дивидендов компании к отчетности по МСФО.

Позитивное начало года


UC RUSAL достигла соглашение с Гвинеей по Dian-Dian

UC RUSAL и власти Гвинеи подписали приложения к соглашению о разработке в стране месторождения Dian-Dian. Новое расписание проекта, на наш взгляд, выглядит вполне комфортным для РУСАЛа, предоставляя компании достаточно времени для принятия решения о масштабных инвестициях, а сам проект, ориентировочной стоимостью в $1.2-1.7 млрд. может в среднесрочном периоде быть выгодным для компании.

Событие. UC RUSAL и власти Гвинеи подписали приложения к соглашению о разработке бокситового месторождения Dian-Dian, лицензию на которое UC RUSAL держит уже в течение более 10 лет. Согласно новому документу разработка месторождения будет осуществлена в четыре этапа:

На первом этапе (до конца 2015 г.) UC RUSAL построит бокситовый рудник мощностью 3 млн. тонн боксита в год и разработает ТЭО увеличения мощности рудника до 9 млн. тонн в год и строительство глиноземного завода на 1.2 млн. тонн в год.
Второй и третий этапы (до конца 2019 г.) предусматривают расширение добычи боксита до 6 млн. тонн в год и строительство глиноземного завода на 1.2 млн. тонн в год.
Четвертый этап остается на усмотрение РУСАЛа и предусматривает расширение выпуска глинозема до 2.4 млн. тонн и бокситов до 12 млн. тонн в год.

Комментарий. Проект Dian-Dian остается одним из наиболее привлекательных проектов в мировой боксито-глиноземной отрасли с запасами более 400 млн. тонн качественного боксита, позволяющих построить крупное добывающее предприятие. Однако сама отрасль в последние годы испытывала значительные сложности из-за резкого сокращения импорта глинозема в КНР на фоне роста внутреннего выпуска. В последние несколько кварталов, впрочем, спрос Китая на алюминиевое сырье вновь пошел вверх, что оставляет место для новых глиноземных проектов за пределами КНР в ближайшие годы.

Мы считаем уточненное расписание проекта достаточно благоприятным для UC RUSAL. Общая стоимость «обязательных» завода на 1.2 млн. тонн и рудника на 6 млн. тонн, по нашим оценкам, может составить около $1.2-1.7 млрд., однако до 2015 года планируются вложения только в рудник, которые едва ли превысят $200-300 млн.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter