Объявление итогов заседания БА, затем ЕЦБ, а позже пресс-конференция Драги - каждое из этих событий сегодня может стать драйвером резких движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объявление итогов заседания БА, затем ЕЦБ, а позже пресс-конференция Драги - каждое из этих событий сегодня может стать драйвером резких движений

Вчерашний день можно было бы назвать невыразительным, если бы не одно событие - курсы, так называемых, сырьевых валют, несмотря на устойчивое снижение евровалют, дважды обновили свои локальные максимумы.
10 января 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Вчерашний день можно было бы назвать невыразительным, если бы не одно событие - курсы, так называемых, сырьевых валют, несмотря на устойчивое снижение евровалют, дважды обновили свои локальные максимумы.

Очевидно, что поддержку товарным валютам оказывала ситуация на рынках сырья, где наблюдался рост цен на промышленные и драгоценные металлы.

Этот факт, в свою очередь, не мог остаться и на фондовых площадках. Причем там, кроме того, одним из драйверов роста также оказалась финансовая отчетность алюминиевого гиганта Alcoa, которая традиционно открывает сезон отчетов в США и традиционно задает начальный настрой.

Напомним, что курс золота в ходе торгов в Азии вырос до уровня 1665.00 доллара за тройскую унцию, также вдохновляя инвесторов на покупки сырьевых валют. Так, например, курс австралийского доллара на азиатской сессии поднимался до отметки 1.0521, а затем, уже в начале американской сессии, достиг уровня 1.0532.

Заметим, что после серии слабой статистики из Европы, опубликованной накануне, в ходе вчерашнего дня евровалюты по-прежнему продолжали испытывать давление продаж.

При этом показатели, опубликованные в ходе вчерашнего дня, оказались близки к прогнозным уровням, а некоторые даже и лучше, однако, игроков, желающих возобновлять активные покупки, очевидно, стало заметно меньше. Так, пара евро/доллар, возобновив тенденцию снижения, упала на европейской сессии до уровня 1.3041.

Напомним, что окончательное значение индекса ВВП в Европе(17) за третий квартал, составив -0.1% за квартал, -0.6% за год, оказалось как на уровне ожиданий, так и на уровне предыдущего значения.

В тоже время индекс промышленного производства в Германии за ноябрь составил +0.2% за месяц, что выше прогноза +1.0% за месяц, и существенно лучше предыдущего значения -2.6% за месяц, -3.7% за год.

Примечательно, что британский фунт, в понедельник выглядевший даже лучше других европейских валют, вчера, как и накануне, испытал очередной раунд продаж. При этом поводом для открытия "шортов" в стерлинге послужила публикация отчета по ноябрьскому торговому балансу.

Напомним, что торговый баланс в Великобритании за ноябрь, при прогнозе -9.0 млрд. фунтов, и предыдущем значении -9.5 млрд. фунтов, составил -9.2 млрд. фунтов.

Не вдохновил и торговый баланс без учета торговли со странами Европейского Союза, составивший в ноябре -4.5 млрд. фунтов, тогда как экономисты ожидали -4.3 млрд. фунтов, а предыдущее значение было равно -4.5 млрд. фунтов.

В самом начале американской сессии "быки" попытались взять реванш, однако, их успехи оказались кратковременными - уже во второй половине торгов в США в большинстве валют вновь наметился "медвежий" тренд.

Напомним, что, несмотря на умеренную просадку в ходе среды, евровалюты в целом сохраняли стабильность, которая поддерживалась ожиданиями того, что члены Управляющего Совета ЕЦБ в четверг проголосуют за то, чтобы оставить кредитно-денежную политику без изменения.

При этом, однако, многие эксперты по-прежнему остались уверены в том, что уже в ближайшие месяцы основные процентные ставки ЕЦБ будут понижены.

Кроме того, внимание рынков будет направлено на результаты двухдневного заседания Банка Англии, а также на пятничные итоги аукционов по размещению испанских и итальянских государственных облигаций.

Напомним о том, что мы ожидаем возобновления среднесрочной нисходящей тенденции, однако, риски повышательных выбросов в момент обнародования результатов заседаний обоих ЦБ исключать нельзя. Скорее напротив - возможный всплеск бычьей активности в ходе сегодняшних торгов, на наш взгляд, помог бы наметить продажи с более оптимальных уровней. Также вновь напомним, что целями снижения по-прежнему остаются уровни 1.2880-85, а затем и 1.2805-10

Объявление итогов заседания БА, затем ЕЦБ, а позже пресс-конференция Драги - каждое из этих событий сегодня может стать драйвером резких движений


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter