ММВБ не нашел поводов прервать дрейф в узком диапазоне » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ не нашел поводов прервать дрейф в узком диапазоне

Сессия на российском рынке акций в четверг, 10 января, началась разнонаправленным движением ведущих индексов, хотя внешний фон был позитивным. От заседаний Банка Англии и ЕЦБ 10 января рынки не рассчитывали услышать ничего нового, и их ожидания в полной мере оправдались: оба регулятора оставили учетные ставки без изменения
10 января 2013 РБК Дейнека Светлана

Операционные показатели "Магнита" не теряют динамичности

Бумаги "Магнита" на торгах четверга, 10 января, прибавляют более процента. Толчком к росту акций ритейлера стали его не теряющие динамичности операционные показатели. Выручка компании в IV квартале 2012г. увеличилась на 35%, несмотря на высокую базу прошлого года. Вместе с тем продолжительного повышения котировок ритейлера вряд ли стоит ждать.

ММВБ не нашел поводов прервать дрейф в узком диапазоне

Источник: Quote.rbc.ru

Аналитик RMG Михаил Лощинин указывает, что взлет выручки "Магнита" на 35% в годовом исчислении произошел на фоне сильной динамики показателей органического роста и сопоставимых продаж компании. Примечательно то, что в отличие от конкурентов "Магнит" уже второй квартал подряд сохраняет положительную динамику сопоставимого трафика торговых точек формата "магазин у дома" (+0,38% в годовом исчислении). В IV квартале сопоставимые продажи компании поднялись на 8,5% на фоне роста на 7,8% среднего чека и повышения трафика на 0,6%.

"По итогам всего года выручка "Магнита" увеличилась на 33,6%. Такая впечатляющая динамика была обусловлена ростом торговых площадей на 29,4% (в 2012г. компания открыла 1575 магазинов против 1254 в 2011г.). Сопоставимые продажи по итогам года выросли на 5,3% относительно 2011г. на фоне роста среднего чека на 5,6% и снижения трафика на 0,35%. "Магнит" демонстрирует сильные результаты роста по итогам года, однако мы не ожидаем реакции рынка на вышедшие данные, так как компания публикует операционные показатели ежемесячно и текущие цифры уже отражены в котировках", - заключил М.Лощинин.

Соглашение о СП на Ямале не подтолкнуло бумаги Газпрома и НОВАТЭКа

ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК" подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. В подписании участвовали председатель правления Газпрома Алексей Миллер и гендиректор НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Предприятие будет создано до конца 2013г. К 1 июля 2013г. будет разработано финансово-экономическое обоснование проекта, а к 1 августа - определены доли и размер вложений каждой из сторон. Приоритетным рынком сбыта будет Азиатско-Тихоокеанский регион.

НОВАТЭК уже имеет совместный проект по производству СПГ на Ямале - "Ямал СПГ", в котором акционерами являются он сам (80% участия) и французская Total (20%).

Несмотря на благоприятную для компаний новость, котировки Газпрома и НОВАТЭКа 10 января идут вниз, к 16:20 мск опустившись соответственно на 0,24 и 0,92%. При этом бумаги Газпрома вплотную подошли к верхней границе локального торгового диапазона - к 100-дневной скользящей средней, касание которой может спровоцировать коррекцию к нижней границе торгового коридора.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что акции Газпрома торгуются между 55- и 100- дневными скользящими средними дневного графика (145-148,6 руб.), при этом располагаясь в зоне перекупленности. Близость важных сопротивлений (в том числе отметки 150 руб.) наряду с перекупленностью предупреждает об опасности скорой коррекции акций, первым сигналом о которой служила бы неспособность котировок устоять выше ближайшей поддержки. До этого же имеет смысл сохранять длинные позиции в бумагах, заключила Е.Кожухова.

Напомним, 28 декабря 2012г. Газпром и НОВАТЭК продлили до 1 февраля 2013г. действие меморандума о сотрудничестве, заключенного в апреле прошлого года. В соответствии с документом, Газпром и НОВАТЭК рассматривали возможность создания совместных предприятий для увеличения комплекса мощностей по производству сжиженного природного газа на Ямале и совместного освоения имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан.

Для увеличения производства СПГ на Ямале стороны рассматривали возможности создания СП на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений Газпрома со следующим предварительным распределением долей между участниками: Газпром - 75%, НОВАТЭК - 25%. Компании будут стремиться к разработке и утверждению единой комплексной программы освоения принадлежащих им месторождений на полуострове Гыдан.

Месторождения полуострова Ямал (Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское) относятся к Тамбейской группе и находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта. Запасы природного газа этих месторождений по категории АВС1+С2 составляют 1,56 трлн куб. м и способны обеспечить производство около 20 млн т СПГ в год.

На полуострове Гыдан расположено Утреннее (Салмановское) месторождение. Его запасы природного газа по категории АВС1+С2 составляют 767,1 млрд куб. м.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter