Внешний фон неоднороден » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон неоднороден

Акции Apple снижались на этой неделе два дня подряд (инвесторам не привыкать – динамика акций в последнее время неустойчива), а вчера выросли на 1,24%. Поводом для роста послужила информация о том, что возможно компания будет продавать iPhone через оператора мобильной связи China Mobile. Надолго ли рост?
11 января 2013 ИК Церих | Nokia Corp. | FTSE-100 Верников Андрей
В ходе вчерашних торгов биржевые медведи отыграли часть двухдневного роста. Рынок не имел хорошего драйвера для роста, а данные по пособиям по безработице в США оказались несколько хуже ожиданий. В ходе торгов было видно, что инвесторы считают акции "Газпрома" слабыми и при ухудшении конъюнктуры внешних рынков в первую очередь продают их (новость о создании Газпромом и НОВАТЭКом совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал инвесторы игнорируют). В последнюю очередь инвесторы готовы расстаться с обыкновенными акциями Сбербанка, которые считаются сильными.

На западных рынках взошла звезда компании Nokia. В среду котировки снизились на 7,41%, а вчера повысились на 18,67% (на рекордных объемах). Поводом для роста послужила информация о резком росте продаж смартфонов Lumia в четвертом квартале. Продажи Lumia на Windows Phone составили 4,4 млн. штук (в предыдущем квартале 2,9 млн.). С технической точки зрения, котировки выбрали спекулятивный потенциал роста в рамках восходящего коридора, сформированного в августе прошлого года. Возможно, что выход официальной отчетности за четвертый квартал (24 января) придаст котировкам новый импульс роста.

Ожидаем нейтрального открытия рынка. Внешний фон неоднороден. Котировки на биржах Японии растут - правительство одобрило пакет мер по стимулированию экономического роста объемом 220 млрд. долларов, но остальные азиатские площадки показывают отрицательную динамику. В ходе вчерашних торгов американский индекс S&P- 500 вырос на +0.76%, закрывшись на пятилетнем максимуме, но ожидания, касающиеся сегодняшней динамики европейских бирж негативны: рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на три ступени - с "В3" до "Caa3" с негативным прогнозом. В начале торгов инвесторы займут выжидательную позицию - будут ждать открытия европейских бирж, а также выхода статистики по динамике промпроизводства за ноябрь в Великобритании (13.30 мск). На европейских биржах зреет сильное движение - последние семь торговых дней индекс FTSE 100 пребывает в узком диапазоне, но при этом индикаторы MFI и RSI показывают большую вероятность снижения индекса.

Внешний фон неоднороден
Внешний фон неоднороден


Акции Apple снижались на этой неделе два дня подряд (инвесторам не привыкать – динамика акций в последнее время неустойчива), а вчера выросли на 1,24%. Поводом для роста послужила информация о том, что возможно компания будет продавать iPhone через оператора мобильной связи China Mobile. Надолго ли рост?

С февраля по ноябрь 2012 года котировки находились в повышательном канале 1, который был пробит вниз 06.11.12. После этого история роста акций приостановилась. Выход вниз из повышательного канала был подтвержден 03.12.12, кроме того, котировки пробили вниз 200-х дневную скользящую среднюю. Покупать акции Apple в то время когда они находятся на повышательном тренде дело не самое полезное. С большой вероятностью можно утверждать, что котировки в начале года снизятся и пробьют поддержку 501-505. Возможная цель снижения - 480 (нижняя граница параллельного каналу 1, канала 2). Инвестиционные дома считают справедливой цену 565 – 750, компания планирует выпустить недорогой iPhone для развивающихся рынков в этом году, но инвесторы бояться…

Компания теряет долю на рынке планшетов, коммерческий успех поликарбонатового iPhone для развивающихся рынков, который по слухам может выйти в конце года, не очевиден. Повышение объемов продаж в низшем и среднем ценовом сегменте может подорвать «премиальность бренда» и снизить продажи в премиальных сегментах. Кроме того, в низшем ценовом сегменте есть свои игроки. К примеру, ZTE объявила о запуске производства нового смартфона на базе четырехядерного процессора с большим экраном с диагональю 5,7 дюймов и разрешением 1280х720 пикселей. По некоторым данным, цена этого устройства будет $250 – $280, а по слухам цена iPhone для развивающихся рынков составит $150 – $200. На первый взгляд в пользу устройства от Apple говорит более низкая цена, но дело в том, что Apple в своем изделии намерена использовать компоненты от старых моделей, а элементная база от ZTE будет новой. Как минимум дисплей в смартфоне Apple будет меньшего размера, чем в смартфоне от ZTE. Потребители в лакшери сегменте покупают программы для смартфона, пользователи низшего ценового сегмента предпочитают их скачивать бесплатно, поэтому «народный смартфон» от Apple, с платными приложениями может ждать коммерческая неудача.

Возможно презентация Facebook для СМИ (15 января) и анонс новых продуктов (эксперты не исключают, что им может стать и смартфон) подогреет интерес инвесторов к высокотехнологичному сектору, но покупать акции Apple нужно будет не раньше, чем будет пробит наверх нисходящий тренд на $540.

Внешний фон неоднороден


/Компиляция. 11 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter