Буш-старший научит сына. Договариваться с самостоятельной Россией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Буш-старший научит сына. Договариваться с самостоятельной Россией

Администрация президента США вчера призвала «не питать чрезмерных надежд» на то, что намеченная на воскресенье встреча президентов России и США приведет к немедленной разрядке напряженности между странами. Переговоры Владимира Путина и Джорджа Буша в Кеннебанкпорте станут, по выражению пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу, «просто возможностью для двух лидеров откровенно поговорить один на один». Однако к диалогу двух лидеров намерен присоединиться третий участник — бывший президент США и хозяин ранчо в Кеннебанкпорте Джордж Буш-старший. Именно ему, имеющему большой опыт работы с советским руководством в условиях взаимной конфронтации, предстоит найти пути выхода из того кризиса, в котором сегодня пребывают отношения России и США.

Буш-старший в последние дни вообще появляется на экранах едва ли не чаще, чем его сын, действующий глава государства. На предстоящую встречу бывший президент возлагает большие надежды. «Люди сядут вдвоем, без галстуков, в прекрасном доме с видом на море, — поделился он своими планами с телекомпанией Fox TV, — и обо всем договорятся. Все эти референты и советники, виснущие у тебя на руках, они только мешают». Также Буш-старший весьма рассчитывает на организуемую им для сына и российского президента рыбалку. «Рыбалка полезна для души, — убежден бывший президент. — Чтобы понять душу человека, надо половить с ним рыбу». Однако Буш-старший, очевидно, не намерен ограничиваться ролью гостеприимного хозяина и организатора отдыха. «Бывший президент обязательно примет участие в диалоге Путина и Буша-младшего, — заявила РБК daily эксперт вашингтонского The Brookings Institution Фиона Хилл. — Это будет своеобразный мастер-класс для его сына — как надо вести дела с российским лидером в условиях осложнения двусторонних отношений».

Нынешнее поколение американских политиков пришло к власти в начале-середине девяностых, когда Россия следовала в фарватере внешнеполитической линии США, не смея отстаивать свои интересы. «Мы просто разучились работать с русскими, — признала г-жа Хилл. — И в первую очередь это касается нынешнего президента». Отношение нынешнего американского руководства к России колеблется от идеализации и завышенных ожиданий до разочарования и эмоциональной реакции на возникающие противоречия.

«Пора признать, что Россия — самостоятельный игрок на внешнеполитическом поле, и строить нашу собственную политику с учетом этого факта, — заявила Фиона Хилл. По мнению американского аналитика, Джорджу Бушу-старшему с его опытом работы вице-президентом при Рональде Рейгане и после четырех лет президентства удастся помочь своему сыну начать этот процесс. «Буш-старший — мастер неформальной дипломатии, — соглашается профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Георгий Мирский. — Достаточно сравнить дипломатические успехи старшего и младшего Бушей в период подготовки к двум военным операциям в Ираке: старший сумел обеспечить операции «Буря в пустыне» практически единогласную международную поддержку, а его сын умудрился перессориться чуть ли не со всем миром».

Тем не менее, предупредил эксперт, воскресная встреча Владимира Путина и Джорджа Буша-младшего даже при поддержке Джорджа Буша-старшего вряд ли увенчается существенным прорывом. «Россия и США загнали себя непродуманной политической фразеологией в такое положение, когда ни одна сторона не может уступить, не потеряв лица», — сказал РБК daily Георгий Мирский.


КИРИЛЛ ЗУБКОВ