Марио Драги заявил о стабилизации финансового сектора еврозоны. Евро усилит давление на доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги заявил о стабилизации финансового сектора еврозоны. Евро усилит давление на доллар

Европейский центральный банк оставил без изменения свою ключевую ставку. Члены управляющего совета вновь обсуждали возможность ее снижения, но ввиду целого ряда улучшений на финансовых рынках методом анонимного голосования приняли решение оставить ее на прежнем уровне в 0,75%
11 января 2013 Forex Club Полховский Валерий
Европейский центральный банк оставил без изменения свою ключевую ставку. Члены управляющего совета вновь обсуждали возможность ее снижения, но ввиду целого ряда улучшений на финансовых рынках методом анонимного голосования приняли решение оставить ее на прежнем уровне в 0,75%.

На проследовавшей 45 минутами позже пресс-конференции глава ЕЦБ дал некоторые разъяснения по этому вопросу. Прежде всего, он перечислил целый ряд позитивных тенденций, имевших место быть в последние месяцы. Сюда относятся: падение доходности по государственным долгосрочным облигациям правительств проблемных стран еврозоны, усиление притока капитала в регион и увеличение объемов средств на счетах в банках периферийных стран. Очевидно, что снижение ставки на 0,25 процентного пункта вряд ли могло спровоцировать более серьезные улучшения, но в то же самое время может ударить по доходам кредитных учреждений.

Европейская валюта отреагировала бурным ростом на намеки со стороны ЕЦБ о том, что он похоже не намерен трогать руками свою ключевую ставку в ближайшее время. Пара EUR/USD преодолела сопротивление в области 1,3145 и теперь целью ее движения на ближайшие дни станет отметка 1,33. Прорыв этого сопротивления сформирует импульс в сторону 1,35. Определенного оптимизма могут и прибавить комментарии из официального сопроводительного заявления, в котором в очередной раз были подтверждены прогнозы о возврате экономики еврозоны на траекторию роста во второй половине 2013 года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter