Евро настроен серьезно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро настроен серьезно

Инвесторы готовы верить в то, что рыночные отчеты и статистика отражают реальное положение дел, значит в экономике действительно идут положительные процессы. Это вкупе с новостями из США толкает евро/доллар все выше, но в пробой 35-й фигуры пока не очень верится.
14 января 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Инвесторы готовы верить в то, что рыночные отчеты и статистика отражают реальное положение дел, значит в экономике действительно идут положительные процессы. Это вкупе с новостями из США толкает евро/доллар все выше, но в пробой 35-й фигуры пока не очень верится.

Новая неделя для валютного рынка имеет шансы оказаться временем приведения мыслей в порядок: с начала месяца поступило слишком много информации, которую надо разложить по полочкам. Для евро/доллара поддерживающим фактором пока будут оставаться намерения Европейского центрального банка продолжать стимулировать свою экономику. Этот фактор будет работать вплоть до того момента, пока рынок не вспомнит об ожидании понижения ставки на февральском заседании. Но это будет потом, а пока фактор работает в пользу EUR.

Не исключено, что теперь фокус внимания инвесторов сместится в сторону США, где вот-вот должны возобновиться переговоры по вопросу госдолга страны и по проблеме «фискального обрыва», который политики отсрочили на два месяца. Самое интересное в американских дебатах еще только предстоит, но не стоит ждать чуда: политики, не сумевшие договориться за месяц и устроившие шоу из переговоров, явно готовят его римейк.

Если эти внешние факторы встанут в полный рост, на макростатистику рынок вряд ли будет обращать внимание: цифры хороши для анализа тогда, когда игрокам больше нечем заняться.

В принципе, внешний фон, сложившийся к 14 января, вполне оправдывает этот взгляд: во-первых, Штаты действительно привлекают к себе внимание информационными поводами, во-вторых, рынку больше не на что смотреть. Так, в выходные стало известно, что Министерство финансов США и Федеральная резервная система официально опровергли вероятность чеканки платиновой триллионной монеты в качестве способа решения проблемы лимита государственного долга страны. Рынок реагирует на эти новости уверенным подъемом, но все-таки мысль о том, что предстоящие переговоры относительно потолка госдолга будут напряженными, не позволяет слишком полагаться на текущий рост евро/доллара.

Однако несмотря на то, что основная пара сильно перекуплена, вряд ли это станет основанием для коррекции в начале недели. Сейчас рынок верит, что макростатистика отражает реальное положение дел, а это говорит о том, что какие-то позитивные изменения в глобальных экономиках происходят.

При пробое 1,34 вверх рост пары будет ограничен порогом прохождения линии 200 simple moving average, этот же уровень — психологически сильная граница, способная остановить «быков» в очередной раз: годом ранее попытка взять более высокую планку провалилась с треском. Это если смотреть на график. Если же на график не смотреть, то вблизи 1,345 покупки евро/доллара должны приостановиться, тем более что Штаты на новой пятидневке будут публиковать интересные отчеты, и они могут оказаться позитивными. В связи с этим рыночная симпатия к доллару США может и вернуться, что будет означать откат пары ниже.

В паре евро/доллар вероятный диапазон торгов на предстоящую неделю — 1,315-1,35. Доллар/рубль проторгуется в пределах значений 30-31,2 руб./USD, евро/рубль останется в коридоре 39,75-40,45 руб. Когда EUR/USD вернется под отметку 1,325, можно переходить к среднесрочным продажам евро с целью первой остановки на 1,31. В проход выше 1,35 лично я пока не верю.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter