Финансовый рынок – 2013: прогноз неутешительный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый рынок – 2013: прогноз неутешительный

Сейчас на ведущих мировых фондовых площадках наблюдается рост, который проходит благодаря проводимой монетарной политике мировых центробанков. Однако вливание ликвидности все меньше и меньше дает поддержку финансовым рынкам. Мировые рынки уже не демонстрируют бывалый бурный рост на фоне поддержки центробанков
14 января 2013 РосЕвроБанк Миренский Дмитрий
Сейчас на ведущих мировых фондовых площадках наблюдается рост, который проходит благодаря проводимой монетарной политике мировых центробанков. Однако вливание ликвидности все меньше и меньше дает поддержку финансовым рынкам. Мировые рынки уже не демонстрируют бывалый бурный рост на фоне поддержки центробанков. Реальные проблемы в экономике США, Европы и Китая остаются нерешенными. Если макроэкономические данные продолжат разочаровывать инвесторов, то это может привести к бегству капитала из рисковых активов. Долговой кризис периферии ЕС переходит в рецессию в центре ЕС. Растущая бюджетная экономия будет приводить к рискам для роста мировой экономики в целом ...

В первую очередь, всеми жаждущее решение от США в принятии бюджетного плана во избежание фискального обрыва, в соответствии с которым предусматривается ограничить снижение расходов и повысить налоги, принесет временный выигрыш экономики примерно в 1% ВВП, все равно приведёт к торможению экономики на протяжении следующего года.

Основные риски в будущем году будут политические, а именно решение государствами бюджетных и налоговых проблем, а также проблем государственных долгов и регулирования.

В ЕС зоной риска остается так и не решивших свои долговые проблемы Греция, Португалия, Испания и Италия. Пока долговый кризис продолжает нарастать, несмотря на программы ЕЦБ и действия европейского руководства.

В экономике США рисков не меньше - потолок государственного долга и программа экономии, которая приводит к торможению экономического роста.

Наиболее привлекательными в следующем году будут акции отрасли машиностроения, нефтехимии. Относительно недооцененными остаются бумаги электроэнергетической и горно-металлургической отрасли.

Локомотивом российского фондового рынка останется финансовый и нефтегазовый сектор – Сбербанк, Роснефть.В связи с ожидаемым ослаблением мировой экономики, снижению подвергнутся цены на сырьевые товары, вследствие чего произойдет падение аппетита к рискам и ослабление рубля, представляющего собой высоко рисковую сырьевую валюту.

Надеждой остается рост нефтяных цен на фоне геополитических событий, связанных с конфликтами на Ближнем Востоке, что, в свою очередь, окажет должную поддержку стоимости нефти и соответственно рублю.

Для единой европейской валюты препятствием будут все те же долговые проблемы периферии.

Доллар США на сегодняшний день остается единственной резервной валютой, куда может податься капитал в случае бегства, в противном случае мировая финансовая система должна потерпеть полный крах, чтобы отказаться и от него. В таком случае, остается только золото, а государствам - перейти к протекционизму.

Все эти проблемы, безусловно, будут приводить к оттоку средств, в первую очередь, из фондов в развивающиеся экономики.

Торги понедельника на фондовом рынке проходят позитивно

К 17:00 мск фондовый индекс ММВБ прибавил 1% – 1526 п. Продолжение восходящей тенденции на фондовых рынках проходит на фоне позитивных публикаций квартальных отчетов американских компаний и сдержанных макроэкономических данных. На торгах ведущих фондовых площадок Европы также прослеживается оптимизм. К 17:00 мск британский индекс FTSE 100 вырос на 0,1%, немецкий DAX поднялся на 0,5%, французский индекс CAC 40 в плюсе на 0,5%. Фьючерс на фондовый индекс S&P 500 корректируется в пределах 0,15% – 1465 п.

На западных фондовых площадках ближайшие дни продолжит доминировать сезон корпоративной отчетности США и данные макроэкономических показателей.

Основное событие для российского фондового рынка намечено на завтра – это будет заседание ЦБ РФ. Некоторые участники торгов ожидают поднятия вопроса о снижении ставок. Политика ЦБ РФ по повышению ставок стимулирует приток западного капитала на российский долговой рынок. Спрос уже перекладывается на бумаги с дальним сроком погашения. Однако высокие ставки сдерживают рублевую ликвидность на фондовом рынке, ее снижение принесет рынку дополнительный приток ликвидности, что поддержит котировки.

На данный момент весь спектр наиболее ликвидных акций российского фондового рынка торгуется положительно. Особым спросом пользуются бумаги металлургов и электроэнергетических компаний, которые продолжают оставаться недооцененными.

Финансовый рынок – 2013: прогноз неутешительный


/Компиляция. 14 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter