Инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок

Первый вывод, который напрашивается, из динамики кредитных фьючерсов сводится к тому, что реакция на прошедшее заседание ЕЦБ на рынке деривативов в пятницу оказалось еще сильнее чем в четверг
14 января 2013 Admiral Markets Бочкарев Константин
Первый вывод, который напрашивается, из динамики кредитных фьючерсов сводится к тому, что реакция на прошедшее заседание ЕЦБ на рынке деривативов в пятницу оказалось еще сильнее чем в четверг. Причем, судя по настроениям, инвесторы уже не ждут не то, чтобы в 1кв 2013 г., но вообще в текущем году снижения ставок в еврозоне, что может благоприятствовать покупкам EUR/USD до заседания ФРС 29-30 января, либо на протяжении всего первого квартала.

Инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок


CME Group, 3-month Euribor

Во-вторых, инвестдома начинают уже постепенно писать о том, что OMT или программа выкупа облигаций (предположительно, Испании) – это уже не неизбежность, допуская теперь уже в том числе и тот сценарий развития событий, когда Испания в этом году сможет избежать необходимости обращения к ЕС за помощью на страновом уровне.

Добавим, что способствовать данного рода спекуляциям может не только падение доходности 10-летних гособлигаций Испании ниже 5%, а также заявления накануне чиновников из Казначейства Испании о том, что ситуация под контролем, но и риторика отдельных европейских чиновников. Так, в конце минувший недели и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявили о том, что худшее у EUR, судя по всему, уже позади.

Все это мы рассматриваем как очередное подтверждение того, что риски в EUR/USD смещены в январе в сторону роста в район сопротивления 1.3380-1.3480.

США
Новостной фон из США тем временем мы пока рассматриваем как нейтральный для доллара. Следует отметить, что кривая ожиданий по ставкам в США осталась прежней 11 января, никак не отреагировав на «ястребиные» комментарии отдельных управляющих ФРС (в отдельных точках кривые за 10 и 11 января совпадают) - сигнал к тому, что история с последними протоколами ФРС «заглохла», и ставить на скорое сворачивание QE3-4 никто не хочет.

Инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок

CME Group, 30-day Federal Funds Rate Futures

В этой связи мы нейтрально смотрим на всю статистику из США на этой неделе (15.01 Retail sales, 16.01 Industrial production), считая, что она не окажет существенного влияния на ожидания по ставкам за океаном. Также мы не думаем, что какой-либо фурор на Forex произведет выступление главы ФРС Бена Бернанке в ночь с понедельника на вторник, учитывая то, что маэстро никак нельзя отнести к лагерю «ястребов». Впрочем, с учетом сюрприза от М.Драги в минувший четверг мы бы совсем уж не загадывали.

EUR: впереди стоп-лоссы и маржин-коллы

Вновь наше внимание обращено в сторону того, что розничные инвесторы сейчас снова держат довольно-таки большое количество «коротких» позиций по EUR/USD, ликвидация которых на этой или следующей неделе может стать «топливом» для кульминационного роста курса евро в район 1.3480.

Инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок


Позиции на покупку/продажу EUR/USD среди розничных инвесторов

Хорошим примером в данном случае также может быть последний отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) от 11 января, из которого следует, что под заседание ЕЦБ в минувший четверг крупные спекулянты были «медведями» по EUR/USD, неожиданно увеличив позицию на продажу по евро до -8 контрактов (неделей ранее был «лонг» +5.1k). Скорее всего, после выступления М.Драги мы могли наблюдать резкое закрытие данной «короткой» позиции, что в чем-то и обеспечило роста курса EUR/USD выше 1.3300.

CFTC, EUR/USD

Инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок


Если учесть, что розничные инвесторы более медлительны в вопросе контроля рисков и закрытия убыточных позиций, то вполне можно ожидать, что до них очередь дойдет только в ближайшие дни.

Как только перекос в «длинных/коротких» позициях у розничных инвесторов сойдет на нет, в результате волны стопп-лоссов и маржин-коллов, вероятно, можно будет говорить о том, что текущая фаза роста в EUR/USD завершена и курс достиг локальных максимумов.

/Компиляция. 14 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter