Евро нажал на паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро нажал на паузу

Основная пара немного устала от гонки последних трех торговых дней, когда инвесторы были заняты массовым закрытием коротких позиций и катанием в лифте, едущем вверх. Вряд ли в этот раз коррекция в евро/долларе будет ощутимой: пара отдохнет и вернется к тесту 34-й фигуры с тем, чтобы обновить локальные пики.
15 января 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Основная пара немного устала от гонки последних трех торговых дней, когда инвесторы были заняты массовым закрытием коротких позиций и катанием в лифте, едущем вверх. Вряд ли в этот раз коррекция в евро/долларе будет ощутимой: пара отдохнет и вернется к тесту 34-й фигуры с тем, чтобы обновить локальные пики.

Евровалюте необходима пауза, и хотя рыночные ожидания сейчас более чем позитивные, что оставляет вероятность пробоя 1,34 вверх, риски со стороны еврозоны все еще присутствуют в своем прежнем виде.

Рыночный позитив удерживается не без помощи и поддержки СМИ. Все чаще в прессе мелькают публикации о том, что еврокризису конец, что дальше будет только восстановление и оздоровление и что слово «дефолт» применительно к европейским экономикам можно забыть. Всему этому можно радоваться, но бдительности терять не стоит: «горячих точек» на европейской карте много, и финансовый пожар в них залит, но не потушен до конца. Кроме того, ключевые экономики еврозоны Германия, Франция после нескольких тяжелых с фискальной точки зрения лет исчерпали силы своих систем, находясь сейчас или в самой рецессии, или на ее грани. Это не слишком хорошо для резкого восстановления еврозоны. И даже если рассуждать о том, что процессы восстановления уже запущены, деловую репутацию альянс будет возрождать очень долго.

К слову, реальных признаков того, что экономика еврозоны оживает, стоит ждать не ранее середины 3-го квартала 2013 года. Все, что будет до этого, окажется или совпадением, или приятной случайностью, не более того. Еврозоне нужно время. Много времени.

Что касается происходящего в США, то ситуация с госдолгом по-прежнему не разрешена, и это пугает конгрессменов, а выступавший накануне глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке морально поддержал программы стимулирований, которые сейчас работают в экономике государства, и отметил, что Конгрессу хорошо бы ускориться с обсуждением повышения потолка госдолга.

Всех волнует только сам факт — увеличение лимита этого параметра, но мало кто сейчас говорит о том, какие последствия повлечет за собой раздутый американский долг. Это не слишком хорошо для роста ВВП, это не очень позитивно для сокращения дефицита бюджета, да и вообще это не самое лучшее, что могло бы случиться с американской экономикой. Но в таком состоянии США живут не первое десятилетие и вроде неплохо себя чувствуют, а значит смогут прожить еще и еще.

На сегодня по основной валютной паре внутри дня стоит побыть вне рынка, краткосрочный лонг актуален вплоть до 1,34, позиции на продажу станут интересны при пробое 1,325 вниз. В паре доллар/рубль ситуация неоднозначная, пока симпатии рынка на стороне «россиянина», но потенциал роста пары присутствует, поэтому покупки около 30 руб./USD интересны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter