Динамику мировых рынков вчера определяли новости политики и макроэкономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамику мировых рынков вчера определяли новости политики и макроэкономики

Вновь обострившаяся проблема госдолга в США вызвала очередное противостояние правительства страны с представителями американского Конгресса и грозит возвращением на рынки проблемы "фискального обрыва". Слабым компенсирующим фактором стали данные по розничным продажам в США, которые оказались лучше ожиданий
16 января 2013 Алемар Домнич Виталий
Динамику мировых рынков вчера определяли новости политики и макроэкономики. Вновь обострившаяся проблема госдолга в США вызвала очередное противостояние правительства страны с представителями американского Конгресса и грозит возвращением на рынки проблемы "фискального обрыва". Слабым компенсирующим фактором стали данные по розничным продажам в США, которые оказались лучше ожиданий. В то же время вышедшая в Европе макростатистика, свидетельствующая о замедлении роста ВВП основной экономики еврозоны - Германии, скорее, разочаровала инвесторов. Российский рынок сегодня, вероятнее всего, ждет консолидация после вчерашнего снижения на 0,9% по индексу ММВБ.

Неопределенная ситуация вокруг госдолга США вновь определяет настроения инвесторов. Накануне президент США, министр финансов и председатель ФРС в один голос призвали американский Конгресс проголосовать за повышение законодательной верхней границы госдолга, которая была достигнута в конце 2012 года. За счет экстренных мер министерство финансов высвободило денежные средства, которых по оценкам правительства хватит для маневрирования до конца февраля. Масла в огонь подлило предупреждение Fitch о готовности понизить рейтинг США в случае задержки с решением относительно потолка госдолга.

В итоге индексы США большую часть вчерашней торговой сессии торговались в отрицательной зоне. Слабым поводом для оптимизма стали данные по розничным продажам в США, которые в декабре выросли на 0,5% по сравнению с ожидавшимися 0,2%. Также, в сторону повышения были пересмотрены ноябрьские данные. На закрытие торгов индекс Dow Jones прибавил 0,20%, S&P - 0,11%, Nasdaq снизился на 0,22%.

Европейские рынки вчера показали смешанную динамику. Германский индекс DAX уменьшился на 0,69%, французский CAC 40 - на 0,29%, в то же время британский FTSE 100 вырос на 0,15%. Негативное влияние на рынки оказало более существенное, чем ожидалось снижение ВВП в Германии, а также пересмотр правительством прогнозов по этому показателю на 2013 год.

В Азии с утра фондовые рынки теряют в среднем 0,3% по индексу MSCI Asia Pacific, при этом наибольшее снижение (-1,7%) демонстрирует японский Nikkei вслед за укреплением курса иены. Инвесторы ожидают ежегодного выступления главы Гонконга, которое способно оказать влияние на стоимость акций.

Торги на российском рынке открылись незначительным изменением индекса ММВБ - в пределах 0,01%. Судя по всему, рынок ожидает консолидация после вчерашнего снижения на 0,9%. Окончание торгов будет традиционно определяться новостями из США, где выйдет статистика по инфляции и промышленному производству.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter