Новый поиск от Facebook пока не нашел путей роста выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый поиск от Facebook пока не нашел путей роста выручки

Вчера состоялась долгожданная презентация новой системы поиска в Facebook. Новый сервис предполагает поиск фотографий, мест, людей со схожими интересами. В планах соцсети - расширить индексацию поисковика на отметки на фотографиях, комментарии, отметки "Мне нравится", дружеские связи и прочий контент
16 января 2013 ИК Церих
Вчера состоялась долгожданная презентация новой системы поиска в Facebook. Новый сервис предполагает поиск фотографий, мест, людей со схожими интересами. В планах соцсети - расширить индексацию поисковика на отметки на фотографиях, комментарии, отметки "Мне нравится", дружеские связи и прочий контент. Кроме того, Facebook намерена со временем запустить и Graph Search для мобильных устройств, заявил Цукерберг. Graph Search позволяет осуществлять поиск не только по друзьям пользователя и их контенту, но также по контенту друзей его друзей и сторонних пользователей.

Пока сервис был запущен в режиме бета-тестирования и будет индексировать ограниченную часть контента соцсети. По информации компании сервис будет содержать основные рекламные сервисы, ретранслируемые с основной версии поиска.

Однако стоит отметить, что на презентации не упоминалось, каким именно образом новые возможности поиска позволят генерировать дополнительную выручку компании. Этот разочаровывающий факт и спровоцировал коррекцию котировок на 2,74% к предыдущему росту на 7,6%.

Компании не удалось убедить гостей презентации в том, что компания сможет конвертировать в деньги предложенный сервис и сможет добиться роста выручки. Потенциально часть средств может потребоваться компании для выплат по судебным искам к компании. Часть из них компания успешно преодолела. Однако остается например неразрешенным иск компании Bascom Research, которая заявляет, что компания использует запатентованную технологию организации и взаимосвязи информации в социальной сети. Много миллиардные судебные иски к компании продолжают давить на цену акций и котировки продолжают топтаться в районе 30 долларов.

Более того, свою роль в снижении стоимости акций сыграл тот факт, что многие эксперты ожидали презентацию собственного смартфона под брендом Facebook, которая так и не состоялась.

После неудачного первичного размещения на бирже в прошлом году акции компании по сей день не добавляют веса портфелям держателей. Разочарование по поводу новых возможностей поиска является краткосрочным фактором снижения. Потенциально расширение сервиса конкурирующего с Google может помочь Facebook «откусить» долю рекламной выручки главного поисковика. Кроме того, развитие мобильных сервисов компании также может послужить катализатором роста капитализации компании.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter