Рост акций Мосэнерго – не новая история » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост акций Мосэнерго – не новая история

Рост акций Мосэнерго более чем на 4% сегодня объясняется двумя традиционными для этой бумаги факторами: низкой ликвидностью при активном спросе и одновременно некоторыми негативными настроениями рынка. То есть не исключена ситуация, когда возник достаточно большой объем бумаг компании в шортовых позициях (если инвесторы шортили основной состав индекса, к примеру)
16 января 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Рост акций Мосэнерго более чем на 4% сегодня объясняется двумя традиционными для этой бумаги факторами: низкой ликвидностью при активном спросе и одновременно некоторыми негативными настроениями рынка. То есть не исключена ситуация, когда возник достаточно большой объем бумаг компании в шортовых позициях (если инвесторы шортили основной состав индекса, к примеру).
В то же время JPMorgan начал оценку компаний энергетического сектора в рублях, оценив акции Мосэнерго на уровне 3 руб., то есть потенциал роста оценен примерно в 50%. Такая внезапная оценка ряда ведущих энергетических акций именно в рублевой зоне может быть сделана под крупного инвестора, который и начал покупку бумаг, оказавшись в контрфазе с неудачными «медведями». Не новая история для акций Мосэнерго.
Если же говорить фундаментально, с точки зрения справедливой цены без принятия во внимание конкретного спроса, то рост акций компании обоснован лишь в силу общей недооценки сектора. Компания показывает стоимость 1 КВТ энергии ровно на среднем уровне отрасли и не имеет дисконта к своим «коллегам». При этом, стоимость производства 1 КВТ в России на 44% ниже мировых аналогов. Видимо, именно этот потенциал и будут пытаться реализовать акции Мосэнерго, если сохранится инвестиционный спрос.
По нашим оценкам, справедливая цена акций Мосэнерго составляет 2,0845, потенциал роста 34%.

Рост акций Мосэнерго – не новая история


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter