Возвращаемся на уровни начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращаемся на уровни начала года

Конечно, многие ждали индекс на предыдущих максимумах и только там готовы были задуматься о продажах, но очередная нервозность по поводу планки госдолга США нарушила эти планы
16 января 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид, Короев Альберт
С прошлой среды рынок продолжил свой рост и без особого сопротивления долетел до уровня 1530 по ММВБ. Конечно, многие ждали индекс на предыдущих максимумах и только там готовы были задуматься о продажах, но очередная нервозность по поводу планки госдолга США нарушила эти планы. Однако пока все идет в рамках ожиданий: напомним, что с середины 2011 года наблюдается снижение, и каждый максимум на этом снижении идет ниже предыдущего, несмотря на все титанические усилия центральных банков с их нестандартными мерами стимулирования. Поэтому особого удивления, почему с ходу не удалось пробить предыдущий максимум, быть не должно.
Вернемся к внешнему фону, который сейчас определяет настроение игроков. Основных событий сейчас два: первое - это планка госдолга и новый торг законодателей за сокращение бюджетного дефицита; второй момент - это период отчетов американских компаний.
Проблемы с планкой госдолга прошли бы для рынков незамеченными, если бы не сообщение Fitch о том, что США могут потерять кредитный рейтинг. И в этот момент все вспомнили 2011 год, когда из-за аналогичных разногласий США снизили рейтинг, а если второе агентство его снизит, то тогда страна уж точно теряет максимальный кредитный рейтинг. Между тем, пока мы не видим особых рисков в этом событии, так как действия республиканцев не выглядят логичными. Если бы они действительно хотели сократить расходы, они бы воспользовались «фискальным обрывом», а раз они пошли на компромисс, значит и текущие их действия больше похожи на политический пиар, чтобы в очередной раз напомнить о себе. Это повышает вероятность, что скоро планку госдолга повысят и проблема исчезнет.
Поэтому сейчас игроки будут концентрироваться на корпоративных отчетах. Сегодня выйдет первый серьезный блок: Goldman Sachs, BNY Mellon., eBay., U.S. Bancorp.

JPMORGAN уже отчиталась за 4 квартал прибыль составила $1.39 на акцию, что лучше прогнозов. Реакция рынка в момент выхода новости была минимальной.

Из техники стоит обратить внимание на доллар/рубль. В ближайшие 6 месяцев доллар может стать интересной инвестиционной идеей с большим потенциалом движения. Краткосрочная цель располагается в районе 30.6.

Пока на рынках наблюдается относительное спокойствие, которое позволяло без особых рисков продолжать покупки. Индекс страха находится на весьма комфортных уровнях. Между тем, техническая картина выглядит не столь впечатляюще и дает сигналы, которые могут увести индекс ММВБ к уровням начала года с дальнейшим серьезным потенциалом. Те игроки, которые не успели поиграть в новогоднее ралли и в высокое открытие текущего года, могут присмотреться к бумагам, которые имеют хороший потенциал: Мосэнерго, Возрождение, Распадская, Соллерс, возможно, Мечел, но осторожно: у компании есть проблемы. Обратите внимание на акции второго эшелона - там сейчас еще есть идеи. Также не забываем о дивидендных историях, ведь скоро начнется игра в дивидендные ожидания, и уже сейчас к ним можно присматриваться (Сургутнефтегаз преф и т.д.).

По технике ситуация выглядит следующим образом: с ходу преодолеть предыдущий максимум по ММВБ не получилось и достичь его тоже не получилось, что пока укладывается в логику последних полутора лет. Отдельно можно отметить Сбербанк, который преодолел 100 рублей и даже смог там немного закрепиться, но не надолго - сейчас снова торгуется ниже 100. По ММВБ первая поддержка будет проходить на уровне 1500-1490, не исключаем выхода на уровни начала года 1480-1470. Для роста крайне важным уровнем становится 1530-1540, если его удастся преодолеть, на рынке могут наступить серьезные изменения, и игроки станут думать, что темные времена закончились и пора играть от покупки.

/Компиляция. 16 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter