Внимание привлечено к вербальным интервенциям, которые теперь наблюдаются не только в отношении JPY, но и EUR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание привлечено к вербальным интервенциям, которые теперь наблюдаются не только в отношении JPY, но и EUR

Аналитические СМИ муссируют тему «опасно высокого курса EUR», которую начал глава Евро-группы г-н Юнкер. Далее г-на Юнкера поддержал г-н Новотны из ЕЦБ, высказавшись по поводу незавершенности кризиса, вероятности снижения экономики Еврозоны в 2013 г. и возобновления восстановления в 2014 г. Что интересно, господа высокого ранга называют некую «разворотную точку» в I квартале 2013 г…
16 января 2013 Архив Кашина Елена
Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,3280 – 1,3316 (поддержка - сопротивление);

GBP/USD: 1,5974 – 1,6128 (поддержка - сопротивление);

AUD/USD: 1,0428 – 1,0560 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 0,9844 – 0,9886 (поддержка - сопротивление);

USD/CHF: 0,9246 - 0,9371 (поддержка - сопротивление);

USD/JPY: 88,43 – 88,89 (диапазон сопротивления).

О главном.

USD/CHF. Внимание привлекает построение сопротивления на уровне 0,9390. Данный уровень может быть целью. Как минимум, он ограничивает возможности падения. Отсюда перспективы роста USD сохраняются. В 12:15 мск влияние на рынок может оказать публикация объема розничных продаж в Швейцарии (данные выйдут за ноябрь…). Поддержкой является сильный уровень покупателей 0,9259.

USD/JPY. Вопрос в том, началась ли нисходящая коррекция, поскольку равновероятными выглядят продолжение снижения и новый этап роста (ориентир: 93,90). Однако теперь в поддержку коррекции наблюдаются вербальные интервенции не только со стороны Японии (СМИ распространили комментарий министра экономики Японии о том, что слишком сильное ослабление JPY может негативно сказаться на потребителях из-за роста цен на импорт), но и со стороны Всемирного Банка, в котором считают, что «попытки Банка Японии побороть дефляцию могут быть рискованными». Для полноты картины Кабинет министров Японии опубликовал индекс доверия потребителей, который ухудшился в декабре и находится теперь значительно ниже психологического уровня 50, на отметке 39,2. В целом в качестве адекватного для USD/JPY игроки видят диапазон 79,37 – 90,09. Возможности движений в кросс-парах с JPY также значительны. Отсюда можно ожидать усиления волатильности. Кстати, Всемирный Банк «прогнозирует длительный период волатильности на валютном рынке…». Следует также помнить, что объем накопленных длинных позиций в сегменте JPY-деривативов до сих пор критический. Отсюда сохраняются риски сильных движений на фоне предстоящего сокращения объемов.

USD/CAD. Пара уже слишком долго торгуется в узком диапазоне, проторговывая среднесрочную границу рисков. Возможно, приближается момент выхода из диапазона, а потому важны любые данные, которые могут поступить в отношении Канады. В частности, внимание следует обратить на заявление Банка Канады о выкупе гособлигаций на сумму до 500 млн CAD 22 января.

Внимание привлечено к вербальным интервенциям, которые теперь наблюдаются не только в отношении JPY, но и EUR. Аналитические СМИ муссируют тему «опасно высокого курса EUR», которую начал глава Евро-группы г-н Юнкер. Далее г-на Юнкера поддержал г-н Новотны из ЕЦБ, высказавшись по поводу незавершенности кризиса, вероятности снижения экономики Еврозоны в 2013 г. и возобновления восстановления в 2014 г. Что интересно, господа высокого ранга называют некую «разворотную точку» в I квартале 2013 г…

В принципе, озвученное похоже на сценарий от Goldman Sachs (см. вчерашний американский предмаркет)… Однако при всём этом нельзя исключать «агонии» - резкого роста EUR перед падением. Отсюда риски. Тем более, пока EUR/USD не пробила вниз уровни 1,32 – 1,3050 – 1,30, говорить о падении преждевременно. Вместе с тем акцент делается на очередной проблеме в Еврозоне – на Кипре, который нуждается в помощи. Кроме этого наконец-то заявила о себе Испания. Согласно сообщениям СМИ г-н Рахой рассматривает условия помощи ЕЦБ…

GOLD. Цена на золото вернулась к среднесрочной границе рисков. А посему выросла неопределенность. Важно следующее сообщение из Германии: «Бундесбанк планирует вернуть часть своих золотых запасов из зарубежных банков» (таких как ФРБ Нью-Йорк и Банк Франции). Официальное сообщение из Германии по этому поводу ожидается завтра.

Ко всему сказанному здесь и в европейском предмаркете следует добавить: оживились рейтинговые агентства. Пытаются давить на GBP. Агентство Fitch сообщило о риске потери Великобританией рейтинга «ААА». Основная тема – бюджетные проблемы. Отсюда интерес к данным по бюджету Великобритании, которые будут опубликованы 20 марта. Экономические данные за IV квартал 2013 г. ожидаются негативными. И это также укладывается в схему Goldman Sachs. Кстати, как только финансовый монстр вновь поднял тему «потолка долга США», ее подхватили все рейтинговые агентства.

Как вывод, рынок готовится к значительным движениям во всех сегментах.

/Компиляция. 16 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter