Анна Дивинская, Новая неделя началась на российском рынке акций со снижения основных индексов на фоне низкой активности торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Новая неделя началась на российском рынке акций со снижения основных индексов на фоне низкой активности торгов

Новая неделя началась на российском рынке акций со снижения основных индексов на фоне низкой активности торгов. "Плоское" открытие и полупроцентный рост основных индексов в первый час торгов преимущественно за счет небольшого роста акций нефтегазового сектора. Возобновление негативной динамики по всему спектру основных "голубых фишек" на фоне отрицательного тренда фьючерсов на основные американские индексы
1 июля 2008 Глобэкс
Новая неделя началась на российском рынке акций со снижения основных индексов на фоне низкой активности торгов. "Плоское" открытие и полупроцентный рост основных индексов в первый час торгов преимущественно за счет небольшого роста акций нефтегазового сектора. Возобновление негативной динамики по всему спектру основных "голубых фишек" на фоне отрицательного тренда фьючерсов на основные американские индексы. "В ногу" с мировыми фондовыми площадками, лидерство в снижении акций банков (Сбербанк - минус 1.86%, ВТБ - минус 1.33%). Снижение акций Норникеля (минус 1.95%) на фоне достаточно спорных новостей с собрания акционеров. В целом, продолжение консолидации по индексу РТС вокруг локальной поддержки 2300 пунктов в ожидании драйверов для дальнейшего движения со стороны динамики мировых фондовых площадок. Пока же на фоне негативных новостей с финансовых рынков, но непрекращающегося роста мировых цен на нефть за месяц потери индекса РТС составили 6.4%. Нулевой результат показал индекс РТС за 1-е полугодие.

Сегодня относительно нейтральный внешний фон обеспечит нейтральную динамику основных индексов российского рынка акций на открытие. Смешанная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.03%, NASDAQ - минус 0.98%, S&P500 - 0.13%). Месячные потери DJI составили 10.4%. Продолжение снижения крупнейших компаний финансового сектора, но рост акций энергетического сектора (рост индекса основных нефтяных компаний OIX составил 1.47%). Снижение акций Yahoo почти нам 5% спровоцировало снижений акций технологического сектора. Из статистических данных сегодня внимание рынка будет сосредоточено на индексе деловой активности в производственной сфере США, ISM и данных о продажах автомобилей в США за июнь.

На утро пока превалирует положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы как реакция на внутридневную техническую "перепроданность" и на фоне повышения инвестбанком Morgan Stanley рейтинга Lehman Brothers до "покупать" после закрытия регулярной сессии.

Боковая динамика превалировала на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 1.08%, Мексика - 0.34%, Аргентина - 0.7%). Негативная динамика - в Азии (Япония - минус 0.13 %, Тайвань - минус 1.59%, Китай - минус 1.99% , Корея - минус 0.51%).

Снижение по итогам торгов после достижения новых внутридневных максимумов - на мировом рынке нефти вчера, скромный рост на азиатских торгах сегодня. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов понедельника упала на 0.48 доллара (139.83 долл.) после внутридневного максимума 143.91 доллара. На торгах в Азии цены повысились на 0.5 доллара. В целом, факторы, свидетельствующие о замедлении спроса со стороны США с одной стороны, но усиление напряженности отношений между Ираном и Израилем, с другой стороны пока держат мировые цены на нефть вблизи от достигнутых исторических максимумов. Неуверенная динамика доллара к основным валютам также усиливает волатильность мирового рынка нефти.

Преобладание негативной динамики - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 0.8%, на медь - на 0.09%, на цинк - на 0.56%, на свинец - на 1.67%.

Негативная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, незначительный смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 30 июня (Газпром - минус 0.48%, Лукойл - 0.56%, Сургутнефтегаз - 0%).

На российском рынке акций ожидается нейтральное от вчерашнего закрытия открытие по основным индексам. Низкая активность торгов. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" в течение дня. Технический рост и динамика "лучше рынка" акций банков после снижений последнего времени и паузы в негативе со стороны мировых финансовых компаний. "По рынку" - динамика акций нефтегазового сектора в ожидании определения тренда мировых цен на нефть. Финансовая отчетность Газпрома за 2007 год (в целом близко к ожиданиям) не окажет значительного влияния на сегодняшнюю динамику акций компании. В целом, продолжение однопроцентной консолидации индекса РТС вокруг уровня локальной поддержки 2300 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter