Индексы акций не могут определиться с направлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы акций не могут определиться с направлением

Индексы акций не показали вчера существенного изменения. Хорошие новости из корпоративного сектора США, были нивелированы снижением прогноза темпов роста мировой экономики со стороны Всемирного банка, а также публикацией Beige Book. Эти тенденции оказывают влияние и на сегодняшние утренние торги
17 января 2013 Номос-Банк | Квадра (ТГК-4) | ВТБ (VTBR) Нуждин Игорь, Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил
Индексы акций не показали вчера существенного изменения. Хорошие новости из корпоративного сектора США, были нивелированы снижением прогноза темпов роста мировой экономики со стороны Всемирного банка, а также публикацией Beige Book. Эти тенденции оказывают влияние и на сегодняшние утренние торги.

В среду фондовые индикаторы в США, Европе и России не показали существенной динамики, закрывшись с почти с нулевым изменением. Хорошие новости из корпоративного сектора США были нивелированы снижением прогноза роста мировой экономики Всемирным банком.

Свои результаты предоставили вчера три крупных банка Bank of NY, JPMorgan Chase и GS, результаты которых по прибыли превзошли ожидания аналитиков, что способствовало оптимизму на фондовых площадках. Вернулись покупки и в акции Apple, которые росли после коррекции, утягивая за собой весь технологический сектор. Настроения инвесторам были испорчены прогнозами Всемирного банка, который понизил прогноз по темпам роста мировой экономике на 2013 год с 2.5% до 2.4%. Эксперты банка в своих комментариях отметили неустойчивость и неопределенность процесса восстановления, что омрачает перспективы быстрого улучшения ситуации и возвращения к более уверенному экономическому росту.

Сегодня утром биржи АТР преимущественно снижаются. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США также торгуются в «красной зоне». На этом фоне мы ожидаем негативного открытия торгов в России. Участники рынка негативно реагируют на опубликованную вчера в США Beige Book, расшифровка которой показала, что экономика страны растет сдержанными или умеренными темпами во всех округах ФРС, а риск «бюджетного обрыва» оказал негативный эффект на рынок труда. В частности компании откладывали наем сотрудников из-за неопределенностей, связанных с fiscal cliff, включая размеры налогов.

BТБ: решение о допэмиссии может быть принято в марте

Вчера Председатель Набсовета ВТБ Сергей Дубинин заявил, что решение о допэмисии акций ВТБ может быть принято в марте. Мы полагаем, объем допэмисии будет определяться котировками акций ВТБ на тот момент, оставаясь внутри коридора 10-25% от уставного капитала.

Событие. Вчера Председатель Набсовета ВТБ Сергей Дубинин заявил, что решение о допэмисии акций ВТБ может быть принято в 1-ом кв. этого года: «На заседании в феврале - вряд ли. Возможно, в марте».

Комментарий. Допэмиссия акций ВТБ в первой половине 2013 года регулярно анонсируется представителями самого банка, Правительства и Банка России с августа 2012 года. В то же время, основное препятствие – низкие котировки акций ВТБ. Соответственно, динамика цены акций в ближайшие месяцы определит объем как допэмиссии, так и возможного последующего рыночного размещения, целевое значение которого также регулярно озвучивалось в пределах 10-25% акций.

В то же время, нельзя полностью исключить вероятность того, что объем планируемого после допэмиссии размещения будет несколько ниже 10% акций при слабом росте или падении котировок по сравнению со значениями на начало этого года.

Индексы акций не могут определиться с направлением


Evraz закрыл сделку по покупке Распадской

Evraz вчера объявил о закрытии сделки по покупке непрямой доли менеджмента в 41% в капитале Распадской, о которой было объявлено еще в начале октября 2012 г. Мы считаем покупку Распадской позитивным событием для Evraz, в то время как для акций самой угольной компании многое будет зависеть от позиций нового собственника по отношению к миноритарным акционерам, определенным индикатором кото

Событие. Evraz объявил о завершении сделки по покупке непрямой доли менеджмента в 41% в капитале Распадской, став хозяином почти 82% акций предприятия. За пакет менеджмента Evraz, как и было объявлено три месяца назад, заплатит $202 млн. и 11.06% (от увеличенного капитала) собственных акций (в бумагах и варрантах).

Комментарий. Мы считаем приобретение Распадской позитивным событием для Evraz – компания становится крупнейшим российским производителем коксующегося угля, может сэкономить на реализации собственных дорогостоящих угольных проектов и более эффективно распределять объемы добычи между Южкузбассуглем и Распадской. Кроме того, с выходом на полную мощность добычи Распадская сможет генерировать солидные денежные потоки.

Для миноритариев самой Распадской, акции которой уже торгуются на 30% ниже цены сделки (исходя из текущих котировок бумаг Evraz), многое будет зависеть от позиции нового полноценного собственника по отношению к миноритариям. Уже в середине марта компания может принять решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года, которые после не самого удачного года, хоть едва ли будут значительными, тем не менее, могут стать некоторым показателем стандартов корпоративного управления.

Мосэнерго может приобрести Квадру

По данным газеты Ведомости, Михаил Прохоров может продать компанию Квадра (ТГК-4) дочерней компании Газпрома – Мосэнерго. Параметры сделки неизвестны. Мы полагаем, что новость может стать положительной для акций Мосэнерго.

Событие. По данным газеты Ведомости, Михаил Прохоров может продать компанию Квадра (ТГК-4). По данным издания, покупателем энергетического актива выступит Мосэнерго. Параметры сделки неизвестны. Тем не менее, сообщается, что сделка пройдет по цене немного выше рыночной.

Комментарий. Ранее основным кандидатом на покупку Квадры выступал холдинг ИнтерРАО. Но сделка не состоялась из-за отсутствия одобрения со стороны ФАС.

Мы полагаем, что новость можно назвать умеренно позитивной для Мосэнерго, работающей в соседнем регионе. С 2012 г Мосэнерго генерирует положительные потоки. В данной связи, по нашему мнению, расширение бизнеса за счет покупки Квадры снимет риски перераспределения средств Мосэнерго внутри Газпром энергохолдинга, как например, в случае с соучастием в проекте ДПМ ОГК-2. Тем не менее, до объявления стоимости делать выводы преждевременно

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter