Глобальный восходящий тренд на мировых фондовых рынках остается в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный восходящий тренд на мировых фондовых рынках остается в силе

Вчера мировые фондовые рынки вновь завершили торги слабой разнонаправленной динамикой. Складывается ощущение, что сил для продолжения роста у покупателей уже немного. Однако с другой стороны, внешний фон не способствует началу коррекции
17 января 2013 Витус
Вчера мировые фондовые рынки вновь завершили торги слабой разнонаправленной динамикой. Складывается ощущение, что сил для продолжения роста у покупателей уже немного. Однако с другой стороны, внешний фон не способствует началу коррекции.

Позитивным фактором стала отчетность крупнейших американских банков - Goldman Sachs и JP Morgan. Так, последний получил рекордную в истории прибыль, несмотря на ошибку трейдера банка, стоящую банку $6 млрд. Результаты Goldman Sachs в 4 квартале минувшего года также впечатляют. Так, чистая прибыль банка в 2012 году выросла на 68% по сравнению с показателем предыдущего года. По мнению аналитиков, положительное влияние на результаты Goldman Sachs оказала программа сокращения расходов. Также сильные результаты принесло подразделение инвестиционного банкинга.

Хорошие новости поступили из Европы. Так, Международный валютный фонд одобрил выделение Греции нового финансового транша на сумму 4,3 млрд долларов. МВФ полностью одобряет меры бюджетной экономии, на которые вынуждены были пойти Афины. Напомним, что с 2008 года правительство Греции существенно сократило расходы, повысило налоги и реализовало программу приватизации государственного имущества. Среди новых мер по сокращению дефицита бюджета страны - повышение налогов для обеспеченных граждан. Соответствующий законопроект был принят в январе 2013 года. Отметим, что инвесторы положительно воспринимают новостной фон вокруг греческой экономики, благодаря чему доходности облигаций страны находятся на минимальных за 2 года значениях.

Первая половина вчерашней торговой сессии на российском рынке проходила на отрицательной территории. Усилиями продавцов индекс ММВБ протестировал отметку 1 507 пунктов. Впрочем, уже вечером на фоне позитивных отчетов американских банков покупатели вновь активизировались и вернули индексу утраченные днем позиции. Сегодня ждем негативного открытия российского рынка. Дополнительное давление будут оказывать падающие цены на нефть. Тем не менее, глобальный тренд остается восходящим. А значит, "медведи" могут перехватить инициативу лишь в краткосрочной перспективе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter