Германия не оправдала ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия не оправдала ожиданий

А вот азиатские рынки сигнализируют о негативе – так, Индекс Nikkei-225 упал на 1,8%, Шанхайский композит снижается на 0,6%, другие азиатские биржи тоже ниже «ватерлинии». Евро к Доллару продолжает дешеветь – теперь он стоит менее 1,33/$. На этом фоне мы ожидаем, что российский рынок откроется небольшим снижением.
Открыть фаил
17 января 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Российский рынок во вторник начал снижаться после выхода данных по ВВП Германии, оказавшихся хуже ожиданий (0,7% против 0,8%). На глобальных рынках по состоянию на 18:45 мск Евро потерял к Доллару 0,38%, Индекс DAX снизился на 1%, а котировки Brent присели на 0,6%. Российские акции также снижались, и в результате Индекс ММВБ потерял 0,87%, опустившись до уровня в 1515 пт.

Среди лидеров снижения стоит выделить акции ММК (-2,4%), Ростелекома (-1,9%), Новатэка (-1,7%), Уралкалия (-1,7%) и Татнефти (-1,5%). Индексные «фишки» в среднем теряли по 0,7-0,9%. Объём торгов на Московской Бирже составил $950млн. Похоже, инвесторы несколько призадумались, а некоторые – даже начали фиксировать прибыль.

Однако, несмотря на общее снижение, на рынке были и хорошие истории. Очень достойно показали себя акции Распадской (+2,7%), Черкизово (+3,6%) и Группы ЛСР (+5,9%). Но самым интересным был спурт акций ТНК-ВР (+7%), ТНК-ВР пр (+8,5%) и Соллерс (+8,2%) без каких-либо видимых причин. Сильный рост акций Соллерс особенно удивил, ведь в 2012 году они уже выросли на 123%, а (с учётом роста во вторник) с начала 2013 года прибавили ещё 14%. В связи с этим автоматически приходит мысль о том, что акции Соллерс кто-то целенаправленно разгоняет, чтобы «сгрузить» свой портфель инвесторам, только-только поверившим в «светлое будущее» акций Соллерс. А вот рост акций ТНК-ВР говорит совсем о другом. В 2012 году эти акции потеряли более 30%, и в их «светлое будущее» уже никто не верит. Значит, акции могут скупаться, если есть какой-то слух по поводу выкупа оставшихся акций ТНК-ВР Роснефтью. Если Роснефть действительно выкупит акции ТНК-ВР, то она должна заплатить за них не менее средневзвешенной стоимости акций за последние 6 месяцев. По нашей оценке это около 70 руб за обыкновенную и 60 руб за привилегированную акцию (правда, ещё не факт, что префы будут выкуплены вообще).

Премаркет

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter