Прогноз по рейтингу ВТБ понижен, сделка по покупке Распадской завершена, евробонд компании интересен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по рейтингу ВТБ понижен, сделка по покупке Распадской завершена, евробонд компании интересен

Существенной динамики на мировых рынках акций и облигаций вчера не наблюдалось, несмотря на обилие новостей и опубликованной статистики
17 января 2013 UFS IC | ВТБ (VTBR)
Ключевая статистика на сегодня:
Выступление председателя Европейского Совета Х. В. Ромпея (13:00);
Встреча министров иностранных дел стран ЕС на Мали (15:00);
Строительство новых домов в США (17:30);
Первичные заявки на пособие по безработице в США (17:30);
Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии (19:00).

Торговая идея дня:
Рекомендуем покупать выпуск Распадская-17 (спрэд к Евраз-17 сократится на 40 б.п. до 0 б.п.).

Мировые рынки и макроэкономика

Существенной динамики на мировых рынках акций и облигаций вчера не наблюдалось, несмотря на обилие новостей и опубликованной статистики.

В США была опубликована Бежевая книга – отчет о состоянии американской экономики, подготовленный 12 федеральными резервными банками. Согласно отчету, экономическая активность продолжила расти во многом благодаря улучшению ситуации на рынке жилья, высоким уровнем продаж автомобилей. В целом отчет оказался относительно оптимистичным, указывая на рост капитальных затрат и увеличению занятости в большинстве округов США.

Помимо этого, вчера были опубликованы данные по промышленному производству и инфляции в США в декабре. Рост промышленного производства замедлился до 0,3%, а базовая инфляция выросла на 0,1% м/м, что в очередной раз подтвердило отсутствие инфляционного давления в США и возможность для ФРС продолжать выкуп облигаций на открытом рынке.

Индекс S&P500 почти не изменился по итогам дня, несмотря на сильный рост некоторых акций, например Goldman Sachs и JP Morgan, которые существенно выросли после публикации позитивной отчетности за 4 квартал. Оба банка показали сильный рост прибыли, в особенности Goldman Sachs, хотя рост прибыли в основном был связан с доходами от торговли на финансовых рынках.

Доходность UST-10 продолжала умеренно снижаться, опустившись вчера до 1,81%, отражая сохранение беспокойства, связанное с повышением потолка госдолга США.

На рынке сохраняется нейтральный внешний фон

На большинстве рынков по-прежнему нет выраженного тренда. Сегодня ожидается публикация статистики по рынку жилья в США. Также будут опубликованы недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице, и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. Ожидаем, что статистика окажется относительно позитивной, поэтому на рынках рисковых активов сегодня вероятен умеренный рост.

Долговой рынок

Еврооблигации

Рост на рынке евробондов во вторник, вчера вновь сменился негативной динамикой. В суверенном секторе снижение в среднем составляло 0,1%. Выпуск Россия-30 потерял 0,15%.

В корпоративном секторе падение в большинстве бумаг составило 0,2-0,3%. Аутсайдерами вновь оказались евробонды ВЭБа, потерявшие в районе 0,6%. От 0,3% до 0,4% снижение показали выпуски Роснефть-22 и Новатэк-22, а также Вымпелком-18 и Вымпелком-22.

Несмотря на понижение прогноза по рейтингу ВТБ от агентства Fitch, бонды ВТБ на дальнем и среднем конце потеряли от 0,2 до 0,3%.

Новый рублевый евробонд Газпромбанк-16 торговался в районе номинала.

С утра динамика на рынке вновь поменялась, выпуск Россия-30 растет в пределах 0,1%. Ожидаем положительной динамики в большинстве бумагах сегодня

Комментарии

Прогноз по рейтингу ВТБ понижен до «негативного». Евробонды банка неинтересны.

Вчера рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по долгосрочному рейтингу ВТБ со «стабильного» на «негативный», сохранив рейтинг без изменения на уровне ВВВ. Аналитики агентства аргументируют свое решение ожидаемой приватизацией банка и возможным снижением государственной поддержки. Так, по плану российское правительство планирует сократить долю владения в капитале ВТБ до 50,0%+1 акций до конца 2013 года с нынешних 75,5%. А к 2016 году планируется полный выход государства из капитала банка. В сообщении Fitch также отмечается риск значительных непредвиденных потерь у банка с учетом недостатков в области корпоративного управления и иногда агрессивного риск-менеджмента.

Со своей стороны заметим, что мы оцениваем вероятность полного выхода государства из капитала банка к 2016 году как очень низкую. Также мы полагаем, что государственная поддержка будет по-прежнему оказываться банку наравне со Сбербанком.

Тем не менее, мы считаем, что решение вполне обосновано. Рынок евробондов, в частности, уже давно оценивает риск ВТБ выше, чем риск Сбербанка, а бумаги ВТБ торгуются со спрэдом к бумагам Сбербанка на уровне 100-110 б.п. На наш взгляд, значение спрэда оправдано, мы считаем евробонды ВТБ неинтересными.

Отметим, что Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Сбербанка и ВЭБа на уровне ВВВ, сохранив по рейтингам стабильный прогноз.

Сделка по покупке ОАО «Распадская» холдингом Евраз закрыта. Евробонд Распадская-17 выглядит привлекательно.

Холдинг Евраз завершил приобретение 50% акций в Corber Enterprises, владеющей 82,0% ОАО «Распадская». Евраз заплатит всего $202,0 млн. денежными средствами в течение 2013 года, а также в 1 квартале 2014 года. Остальные $660,0 млн. будут выпущены в виде акций Евраза.

Сделка позитивна для кредитного профиля обеих компаний. Сейчас спрэд Евраз-17-Распадская-17 расширился до 40 б.п., хотя ноябре-декабре опускался до нуля. В этой связи, покупка Евробонда Распадская-17 представляется интересной инвестицией

Прогноз по рейтингу ВТБ понижен, сделка по покупке Распадской завершена, евробонд компании интересен


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter