Несмотря на опасения министра финансов Германии, иена продолжает "свободное падение" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на опасения министра финансов Германии, иена продолжает "свободное падение"

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в четверг, что очень обеспокоен влиянием на глобальную ликвидность со стороны японской денежно-кредитной политики. «Я очень взволнован политикой новоизбранного правительства Японии. Когда вы считаете, что избыток ликвидности на мировых финансовых рынках должен находит подпитку в будущем, то это не правильное понимание политики Центрального банка», - сказал Шойбле в рамках своего выступления в нижней палате парламента
17 января 2013 Pro Finance Service
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в четверг, что очень обеспокоен влиянием на глобальную ликвидность со стороны японской денежно-кредитной политики. «Я очень взволнован политикой новоизбранного правительства Японии. Когда вы считаете, что избыток ликвидности на мировых финансовых рынках должен находит подпитку в будущем, то это не правильное понимание политики Центрального банка», - сказал Шойбле в рамках своего выступления в нижней палате парламента. Банк Японии в прошлом году 5 раз проводил количественное ослабление. Однако новый премьер-министр Синдзо Абэ, вступивший в свою должность в прошлом месяце, оказывает давление на Центробанк, желая увидеть от него еще более агрессивные меры. Между тем динамика снижения иены против доллара и единой валюты в рамках европейской сессии носит поистине фатальный характер. Игроки решительно настроены на повторное тестирование максимумов, достигнутых вчера. Спрос на американскую валюту против иены со стороны азиатских суверенных имен выступает в настоящий момент драйвером дальнейшего развития слабости валюты Страны восходящего солнца.

Barclays уверенно остается медведем по иене

Последняя фаза роста в паре доллар/иена спровоцирована комментариями премьер-министра Японии относительно повышения инфляционной цели до 2%, а также назначением на пост главы Банка Японии вместо Сиракавы другого человека, говорят валютные стратеги из Barclays. В то время как эксперты банка ожидают некоторую фиксацию прибыли по длинным позициям в доллар/иене перед заседанием Банка Японии 21 и 22 января, они сохраняют 3-месячный прогноз на уровне 90.00. Другим фактором роста в паре доллар/иена выступают японские страховые компании, которые традиционно совершают покупки в конце финансового года: в феврале и марте. Другими словами Barclays сохраняет медвежий настрой в отношении иены и рекомендует своим клиентам, еще как вариант, его выразить через короткую позицию в иене и длинную позицию по золоту

Луни слабеет в преддверии публикации в Китае данных по темпам роста ВВП в 4 квартале

На торгах в четверг луни подешевел против большинства основных валют в преддверии завтрашней публикации данных по темпам роста ВВП Китая в четвертом квартале, которые, по среднему прогнозу, составили 7.8% в годовом исчислении. Объем покупок канадских ценных бумаг в ноябре оказался в два раза ниже ожидавшегося, и, несмотря на то, что данный показатель остается в положительной зоне пятый месяц подряд, наблюдается снижение интереса к канадским бондам. «Луни серьезно отстает от других товарных валют», - отмечает Камилла Саттон, глава валютной стратегии Bank of Nova Scotia в Торонто. - «Инвесторы ждут данных из Китая, и, если они окажутся сильными, спрос на луни, вероятно, вырастет»

Фаворитом инвесторов в четверг оказался евро

На торгах в четверг евро подорожал против большинства основных валют, достиг максимального уровня против франка с сентября 2011 года и вернулся в область 10-месячных максимумов против доллара после удачного размещения Испанией бондов на сумму в 4.5 миллиарда евро. «Результаты испанского аукциона убедили инвесторов в том, что в ближайшее время ухудшение фискальной ситуации Еврозоне не грозит», - считает Шон Осборн, главный валютный стратег Toronto-Dominion Bank в Торонто. - «Спреды доходности облигаций центральных и периферийных стран региона сокращаются, и мы видим улучшение прочих индикаторов, отражающих стрессоустойчивость рынков». В то же время подразумеваемая волатильность трехмесячных опционов на валюты G7 выросла третий день подряд, достигнув четырехмесячного максимума (8.79%) и превысив 200-дневную МА (8.74%). Отметим, что 18 декабря данный показатель опускался до минимального уровня с 2007 года в 7.06%. «Инвесторы возвращаются в рискованные активы», - отмечает Эймеар Дэли, валютный аналитик Monex Europe. - «Это — те же люди, которые, будучи обеспокоенными происходящим в Европе и мире, покупали франк. Теперь, благодаря относительной стабилизации ситуации, франк продолжит дешеветь»

/Компиляция. 17 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter