Emerging markets по-прежнему привлекательны для покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Emerging markets по-прежнему привлекательны для покупателей

Минувшая пятидневка (10-16 января) завершилась позитивно для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS. Лидером роста по итогам пяти торговых сессий стал рынок материкового Китая. В числе отстающих по традиции оказался рынок Бразилии, чей ключевой индекс продемонстрировал рост менее чем на 0,5%
17 января 2013 РБК Романова Татьяна
Минувшая пятидневка (10-16 января) завершилась позитивно для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS. Лидером роста по итогам пяти торговых сессий стал рынок материкового Китая. В числе отстающих по традиции оказался рынок Бразилии, чей ключевой индекс продемонстрировал рост менее чем на 0,5%.

Развивающиеся рынки азиатского региона в четверг, 10 января, завершили сессию разнонаправленно с преобладанием роста, поводом для которого, в частности, послужила китайская макростатистика, согласно которой положительное сальдо торгового баланса в КНР в декабре 2012г. выросло с 19,6 млрд долл. до 31,6 млрд долл., при этом ожидалось увеличение лишь до 19,7 млрд долл. По итогам торгов четверга, 10 января, региональный индикатор MSCI Asia Pacific вырос на 0,7%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,59%, индийский BSE 30 (Sensex) снизился на 0,38%, индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 0,18%.

ВБ прогнозирует самый низкий рост ВВП Китая с 1999г.

В пятницу, 11 января, китайские СМИ со ссылкой на заместителя председателя Государственного комитета по развитию и реформе Чжан Сяоцяна сообщили о том, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Китая в 2012г., вероятно, составил 7,7%, а в 2013г. прогнозируется на уровне 7,5%. Напомним, официальный целевой показатель роста ВВП в 2012г., установленный правительством Китая в марте 2012г., составлял 7,5%. В 2011г. рост китайской экономики достиг 9,3%. Государственное бюро статистики КНР планирует опубликовать первые данные по росту экономики в IV квартале 2012г. и за весь год (18 января).

Между тем ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Китая в 2013г. на 8,4%. Это выше 8,1%, которых банк ожидал несколько месяцев назад. В 2012г. рост китайской экономики, по оценке ВБ, составит лишь 7,9%, что будет самым низким показателем с 1999г. Для сравнения: в 2011г. экономика страны выросла на 9,3%. По мнению экспертов ВБ, восстановление темпов роста в 2013г. будет результатом действия фискальных стимулов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированные в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика Поднебесной "вступает в фазу оживления".

Между тем с этим согласны не все эксперты, и некоторые из них полагают, что экономика КНР миновала только половину своего замедления. "В отличие от большинства аналитиков, я считаю, что замедление китайской экономики может быть не закончено, возможно, мы видели только половину тренда. И это не такой пессимистичный взгляд, как может показаться", - заявил Bloomberg независимый советник UBS Джордж Магнус. Эксперт подчеркивает, что не прогнозирует коллапс в 2013г. и не отрицает того, что в 2013г. в экономике КНР будет много хорошего: восстановление строительства, рост инвестиций. При этом он полагает, что в следующие три-четыре года вероятна следующая волна замедления ВВП, рост будет ближе к 5-6%. По мнению эксперта, это часть процесса ребалансировки экономики.

В среду, 16 января, торги на азиатских рынках завершились снижением. Рынки скорректировались после продолжительного роста, а поводом стало как укрепление иены, так и данные о снижении объемов прямых иностранных инвестиций в экономику Китая впервые с 2009г., что было связано с замедлением роста экономики страны. По итогам сессии индекс региона MSCI Asia Pacific Index опустился на 0,7%, гонконгский Hang Seng потерял 0,10%, индийский BSE 30 (Sensex) снизился на 0,85%, индекс материкового Китая Shanghai Composite - на 0,72%. По итогам пяти торговых сессий индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) поднялся на 0,76%. Индекс материкового Китая Shanghai Composite вырос на 1,5%.

Бразильский индекс торгуется на уровнях апреля 2012г.

Бразильский индекс Bovespa за пять торговых сессий поднялся на 0,33%. В настоящее время индикатор прошел больше половины пути до годового максимума (68394,32 пункта). На данных уровнях индекс торговался в апреле 2012г., а затем опустился до минимальной за год отметки 52481,44 пункта. В начале текущей недели в Бразилии были опубликованы данные о промышленном производстве в ноябре 2012г., согласно которым, его объем сократился на 0,6% в месячном выражении, тогда как прогнозировалось снижение на 0,9%. В годовом выражении снижение объемов промпроизводства составило 1,0% при прогнозе снижения на 0,7%. Кроме этого, Бразильский институт географии и статистики (IBGE) обнародовал данные по инфляции, согласно которым индекс потребительских цен в стране в декабре 2012г. вырос на 0,8% в месячном исчислении, тогда как ожидался рост на 0,7%. В годовом выражении данные совпали с прогнозами - рост индекса составил 5,8%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter