На рынках рисковых активов сохраняется позитивный настрой, поддерживаемый позитивными новостями из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках рисковых активов сохраняется позитивный настрой, поддерживаемый позитивными новостями из США

Намеки на сохранение сверхмягкой монетарной политики ведущих центробанков, усиливающийся приток капитала в фонды акций, а положительные данные по ведущим экономикам и неплохие корпоративные отчеты могут и далее поддерживать рынки акций на достигнутых высотах
18 января 2013 Sberbank CIB Локтюхов Евгений
На рынках рисковых активов сохраняется позитивный настрой, поддерживаемый позитивными новостями из США. Так, накануне вышли неожиданно сильные недельные данные по рынку труда (первичные заявки на пособия по безработице опустились до минимума с января 2008г. – 335 тыс.), объемы начала строительства новых домов в декабре увеличились до максимума с лета 2008г. до 954 тыс. штук. Как оказалось, рынок был в целом готов к неоднозначным результатам представителей банковского сектора (Citigroup отчитался слабее ожиданий, а Bank of America не оправдал прогнозы на уровне доходов, их акции упали на 2,9% и 4,2% соответственно) - в США неплохо выросли акции сырьевых и индустриальных компаний, а также технологический сектор, что позволило индексу S&P 500 протестировать отметку 1480, закрепившись на уровнях конца 2007 года. Поддержку фондовым индексам и товарным активам оказали валютный фактор (пара евро-доллар выросла к 10-месячным максимумам, йена против доллара ослабла до минимумов с лета 2010 г.) и ожидания положительных статданных из Китая.

Отметим также, что вчера глава ФРБ Атланты Д.Локхарт отметил, что ФРС будет вынуждено продолжать покупки гособлигаций и во втором полугодии 2013г., поскольку вряд ли в течение нескольких месяцев удастся достичь существенного улучшения на рынке труда. Последние данные по пособиям могут означать, что условия на рынке труда постепенно улучшаются, однако, во-первых, едва ли это можно расценивать как устойчивую тенденцию, а, во-вторых, текущее состояние глобальной экономики явно не располагает к сворачиванию программ стимулирования экономики со стороны ФРС.

Ожидания позитивных данных из Китая оправдались: согласно представленным сегодня цифрам ВВП страны увеличился в 4-м квартале на 7,9% г/г (прогноз: 7,8%), демонстрируя ускорение с зафиксированных кварталом ранее значений (7,4% г/г). Особенно значимым стало то, что ускорение экономического развития в КНР произошло впервые за последние два года благодаря шагам по стимулированию, предпринятым властями, а также оживлению на экспортных рынках в конце года. Отметим также, что и годовые темпы пром. производства (+10,3% г/г) и розничных продаж (+15,2%) в КНР оказались лучше ожиданий, показав поступательный рост пятый месяц подряд и выйдя на максимальные уровни за последние 10 мес..

Намеки на сохранение сверхмягкой монетарной политики ведущих центробанков, усиливающийся приток капитала в фонды акций, а положительные данные по ведущим экономикам и неплохие корпоративные отчеты могут и далее поддерживать рынки акций на достигнутых высотах. Так, сегодня отчитываются Morgan Stanley и General Electric, а также выходит предварительное значение индекса потребительского доверия от университета Мичигана, ожидания по которым позитивны. Однако краткосрочно мы все же смотрим на динамику фондовых индексов настороженно и не исключаем временного ухудшения настроений уже в начале следующей недели - во-первых, рынки выглядят локально перегретыми, а, во-вторых, со следующей недели начинают публиковать свои отчеты представители производственного сектора (оптимизм в отношении которых не столь велик, как в отношении финсектора (например, в понедельник обнародуют свои результаты Dupont и AMD, ожидания по которым слабые) - корпоративные новости могут предоставить повод для частичной фиксации прибыли краткосрочными игроками.

Российский рынок акций, как мы ожидаем, начнет пятничную сессию умеренным подъемом и вновь попытается в течение дня развить восходящий импульс с целью обновления сентябрьского максимума. Целевым диапазоном текущего роста мы считаем 1535-1545 пунктов по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter