Сильная статистика из США и Китая поддержала рост на фондовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильная статистика из США и Китая поддержала рост на фондовых рынках

Индекс S&P вырос до 5-летних максимумов, а Dow Jones остановился в шаге от рекорда 2007 года. Азиатские индексы также растут, восстанавливаюсь после трехдневного коррекционного снижения, - индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,9%
18 января 2013 Алемар Конузин Василий
Сильная статистика из США и Китая поддержала рост на фондовых рынках. Индекс S&P вырос до 5-летних максимумов, а Dow Jones остановился в шаге от рекорда 2007 года. Азиатские индексы также растут, восстанавливаюсь после трехдневного коррекционного снижения, - индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,9%. Российский рынок движется в русле мировых тенденций: растущие котировки нефти способствовали притоку капитала в акции нефтяных и промышленных компаний. Флагман рынка - Газпром, вырос на 1,6% в Лондоне, сокращая разрыв по отношению к компаниям-аналогам, благодаря обнародованным планам о снижении инвестиционного "бремени". Сегодня он - один из лидеров на открытие российского рынка.

Удачный старт сезона корпоративной отчетности в США заложил основу для роста на фондовых площадках: увидев неплохие отчеты корпораций, инвесторы теперь оценивают перспективы экономики, от которой зависят результаты компаний в будущем. Вчерашние публикации данных по рынку недвижимости и безработице в США подтолкнули индексы в Европе и Америке вверх. Как стало известно, объем нового строительства в Штатах подскочил на 12,1% в декабре, поставив жирную точку в конце самого успешного за последние 5 лет года на рынке недвижимости.

Тем временем, количество первичных обращений за пособием по безработице снизилось до минимального с января 2008 года уровня, свидетельствуя об укреплении рынка труда. Таким образом, статистика полностью подтверждает изложенные в "Бежевой книге" ФРС выводы об умеренном росте экономики страны.

Корпоративная статистика в течение дня создавала благоприятный фон - за исключением банков, все сектора в Штатах вчера выросли. Увеличение капвложений Intel вселило оптимизм в будущее развитие компании, хотя сам отчет о прибылях и убытках за IV квартал не совсем оправдал ожидания. В банках разочарованием стали отчеты Bank of America и Citigroup: в первом случае прибыль упала на 63%, во-втором - недотянула до прогнозов экспертов.

Сегодня с утра в Азии преобладают позитивные настроения: в лидерах - бумаги экспортеров, спрос на которые вырос после публикаций сильной статистики по США, а также сырьевой сектор, который поддержал выход статистики по ВВП и промышленному производству в Китае. Согласно правительственным данным экономика страны выросла в IV квартале на 7,9%, промпроизводство в декабре - на 10,3%, а прямые инвестиции - на 20,6%.

Российский рынок сегодня открылся ростом на 0,4% и, пробив верхнюю границу диапазона 1510-1520 п. по индексу ММВБ, достиг рубежа в 1530 п. Среди лидеров - "Газпром", промышленные компании и банки. "Северсталь" и "Норникель" растут на 0,6%, "Русгидро" - на 0,75%, ВТБ - на 0,8%.

По всей видимости, движение вверх на фондовых рынках продолжится: американские индексы еще могут обновить многолетние максимумы, а их рост снимет большую часть сомнений инвесторов и страхов возможной коррекции из-за проблем в Европе или бюджетного кризиса в США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter