Рынок корректируется, но рост может быть продолжен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок корректируется, но рост может быть продолжен

Российский рынок сегодня незначительно снижается. Объемы на торговой сессии крайне низкие. Основная причина этого - отсутствие торгов на американских рынках, в связи с национальным праздником. При этом европейские площадки поддерживают российский рынок, прибавляя чуть более 0,2%. Нефть практически не изменяется и торгуется вблизи уровней закрытия пятницы
21 января 2013 БКС Экспресс | DAX Копейкин Иван
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Торговый баланс РФ.
2. Рост европейских площадок.

Негативные факторы:

1. Желание зафиксировать прибыль.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня незначительно снижается. Объемы на торговой сессии крайне низкие. Основная причина этого - отсутствие торгов на американских рынках, в связи с национальным праздником. При этом европейские площадки поддерживают российский рынок, прибавляя чуть более 0,2%. Нефть практически не изменяется и торгуется вблизи уровней закрытия пятницы.

Тем временем макроэкономической статистики сегодня мало и она в целом не очень значительна. Таким образом, сальдо торгового баланса в России за декабрь выросло до 18,6 млрд долларов, а индекс цен производителей в Германии за аналогичный период снизился на 0,3%.

Между тем в Японии сегодня начинается двухдневное заседание Центрального банка, по итогам которого возможно принятие очередного пакета мер по стимулированию экономики. На этой неделе также пройдет голосование по краткосрочному подъему планки госдолга в США, а уже сегодня, после закрытия основной сессии на российском рынке акций, состоится саммит Еврогруппы. Пожалуй, самым важным вопросом на саммите станет обсуждение финансовой помощи Кипру.

При этом до конца сегодняшнего дня существенных движений ждать не стоит и рынок, вероятно, закончит день вблизи текущих уровней.

Корпоративный сектор

Президент Лукойла Вагит Алекперов продолжает покупку акций компании и 15 января купил еще 50 тыс. акций. Данный момент свидетельствует о том, что глава компании верит в хорошие результаты Лукойла в будущем. Тем не менее, акции компании теряют сегодня 0,7%. В лидерах снижения также Мосэнерго (-1,7%), ТГК-2 (-2%) и АвтоВАЗ (-1,1%).

Между тем Фосагро сегодня демонстрирует рост более чем на 1 %, на фоне увеличения за2012 год объема производства удобрений на 8,6%, а продаж – на 7,8%.В лидерах роста также Камаз (+1,1%), Разгуляй (+1,1%) и ГМК Норникель (+0,8%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Встреча министров Еврогруппы определит настроение инвесторов

В понедельник, 21 января, на европейских рынках наблюдается положительная динамика: FTSE 100 растет на 0.23%, DAX вырос на 0.36%, CAC 40 вырос на 0.24% (15:26 мск).

Умеренный оптимизм наблюдается на фондовом рынке Старого Света – трейдеры проявляют осторожность в ожидании начала встречи министров финансов Евросоюза, на которой должны будут обсуждаться дальнейшие действия в отношении самых проблемных европейских стран. Газета Financial Times заявила, что европейские чиновники решили отложить предоставление Кипру финансовой помощи на два года из-за неуверенности в его экономической и политической стабильности

Учитывая, что американский рынок сегодня закрыт в связи с днем Мартина Лютера Кинга, европейские трейдеры будут ориентироваться только на свои внутренние новости. Тем временем, позитивное влияние на инвесторов продолжает оказывать пятничная новость о том, что американские конгрессмены планируют 23 января проголосовать за законопроект временного повышения потолка госдолга.

Пара EUR/USD довольно стабильно торгуется в диапазоне 1.3300 - 1.3330 пунктов, при этом нижняя граница была протестирована сегодня уже несколько раз.

Довольно резвое открытие индекса DAX утром с отскоком с 7710 до 7740 завершилось боковиком - котировки балансируют на отметке 7730 в течение дня, явно ожидая сильных драйверов.

Рынок корректируется, но рост может быть продолжен


График индекса DAX hour

Динамика российских АДР в Лондоне является разнонаправленной. Снижаются котировки таких бумаг как РусГидро (-0.82%), НЛМК (-1.70%), Магнит (-1.52%). Лучше торгуются Сбербанк (+0.36%), Роснефть (+0.46%) и Норникель (+0.40%).

Корпоративный сектор

Акции британской страховой компании Admiral Group растут на 5.26% после того, как аналитики Goldman Sachs повысили рекомендации по ним с «держать» до «покупать»

Кроме того, повышение рекомендаций по бумагам потребительской корпорации Unilever компанией Investec Securities помогло им вырасти на 0.71% на торгах в Лондоне. Французский ритейлер Carrefour дорожает на 2.23%, так как Credit Suisse повысила целевую цену его акций с 20 до 25 евро.

Цены на нефть Brent держатся выше отметки $111 – на этом фоне у трейдеров пользуются спросом такие акции как Total (+0.48%) и BP (+0.34%).

Еще одним ньюсмейкером сегодня стала датская биотехнологическая фирма Novozymes, акции которой взлетели на 6.53% после того, как она сообщила о росте своей прибыли в прошлом квартале на 38%. Кроме того, компания позитивно отозвалась о перспективах 2013 года.

/Компиляция. 21 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter