Нефть играет в кошки-мышки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть играет в кошки-мышки

Позитивные новости в виде сокращения объемов добычи нефти странами ОПЕК, провала переговоров между МАГАТЭ и Ираном, вооруженного конфликта в Алжире и хороших показателей по экономике Поднебесной не смогли привести к серьезному усилению котировок черного золота, и продолжение консолидации по-прежнему вызывает вопрос о том, на какой стадии цикла находится рынок
21 января 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Позитивные новости в виде сокращения объемов добычи нефти странами ОПЕК, провала переговоров между МАГАТЭ и Ираном, вооруженного конфликта в Алжире и хороших показателей по экономике Поднебесной не смогли привести к серьезному усилению котировок черного золота, и продолжение консолидации по-прежнему вызывает вопрос о том, на какой стадии цикла находится рынок.

Каким бы видом анализа вы не пользовались, каким бы не был арсенал применяемых методов, сложно отрицать факт изменчивости рынка. Лично для меня она проявляется в цикличности: тренды сменяются консолидациями, а ценовые зоны уступают место новым тенденциям. Исходя из этой закономерности, определенную долю сомнений вызывает рекомендация для начинающих тредеров заключать сделки, ориентируясь на текущий тренд. На самом деле именно истощение консолидации дает возможность для совершения наиболее эффективных операций.

Трейдер должен обращать тщательное внимание на «узкий рынок» и ждать его следующей фазы. При это прорыв ранее сложившегося ценового диапазона даст неплохие возможности для открытия позиций.

Изучая природу формирования консолидации я столкнулся с достаточно популярной нынче концепций, предполагающей что к этому процессу прямое отношение имеют крупные институциональные инвесторы. Небольшая вероятность заключения сделок по приемлемым ценам в виду существенного размера капитала заставляет их дробить заявки. Это приводит к образованию «узкого рынка», наиболее популярными фазами которого являются стадии накопления и распределения.

Нефть играет в кошки-мышки


На стадии аккумуляции (накопления) кульминация покупок и последующий возврат к предыдущей линии поддержки позволяют сформировать торговый диапазон. В последующем волатильность рынка уменьшается, за чем может следовать последняя попытка продавцом продавить нижнюю границу консолидации, которая на сленге трейдеров называется «медвежьей ловушкой».

В принципе ее может и не быть, что подтверждается при изучении схемы распределения, которая является зеркально противоположной аккумуляции фазой.

Нефть играет в кошки-мышки


Учитывая то обстоятельство, что трейдер до конца не может быть уверен в том, на каком этапе находится динамика котировок, следует обращать внимание на некоторые подсказки, которые дает сам рынок. Кроме того, необходимо иметь в виду, что чем длительнее консолидация, тем больше вероятность возникновения сильного импульса.

Если рассматривать рынок нефти, что его текущее состояние мало выдает предпочтения крупных институциональных инвесторов.

Нефть играет в кошки-мышки


Например, сентябрьский минимум может быть отнесен к кульминации продаж, а октябрьский максимум к тесту предыдущей поддержки (текущего сопротивления), что заставляет думать о накоплении. С другой стороны сентябрьский пик похож на кульминацию покупок, а ноябрьское донышко – на тест предыдущего сопротивления. А это уже распределение.

Однако существует один фактор, который может использоваться в качестве подсказки. Если позитивные новости не приводят к росту цен, то заявки на покупку поглощаются крупными институциональными инвесторами. В этом смысле рост ВВП Китая на 7,9%, сокращение объема добычи нефти со стороны Саудовской Аравии до 9,02 млн. баррелей в сутки, а также провал переговоров между МАГАТЭ и Ираном – явно бычьи сигналы для рынка. Роста которого, тем не менее, не происходит.

В связи с этим следует рассмотреть возможность использования бычьей ловушки для открытия коротких позиций. То есть если котировки черного золота протестируют верхнюю границу торгового диапазона, а затем вернутся в него, то возникнет благоприятная ситуация для открытия шортов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter