Почему маленький Кипр может стать большой проблемой для еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему маленький Кипр может стать большой проблемой для еврозоны

Кипр – это третья с конца по размеру экономика зоны евро, однако она действительно несет в себе угрозу для Европы. Если прошлым летом ей просто требовалось дополнительное финансирование, то теперь ее долг уже вырос до угрожающих 17.5 млрд евро, что составляет около 100% от ВВП страны.
21 января 2013 Архив

В сравнении с другими

Если посмотреть на другие слабые звенья еврозоны, то можно увидеть, что греческая экономика потерпела коллапс из-за слишком большой долговой нагрузки и дисфункции государственного сектора. Ирландия страдала от сдувания пузыря рынка недвижимости и проблем банковской системы. Кипр предлагает комбинацию этих историй – налицо и падение цен на жилье и массивные списания финансового сектора (прежде всего, это греческие долги), а также недостаток притока средств от налогов. Тем временем, доля финансового сектора Кипра в ВВП страны одна из самых больших в еврозоне.

Диаграмма доли финансового сектора Кипра в % от ВВП с другими странами ЕС

Текущие кредитные рейтинги Кипра также печальны. CCC+ от S&P, B3 от Moody’s, BB- от Fitch. Без российской финансовой поддержки в размере 2.5 млрд евро в декабре 2011 года, Кипр обратился бы к тройке гораздо раньше.

Исходя из всего этого, в ближайшее время у инвесторов будет повод понервничать. Кипр может вполне стать катализатором очередного кризиса в зоне евро и разрыва между периферийными и основными странам еврозоны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter