Московская биржа объявила об IPO. Эксперты переживают за результат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа объявила об IPO. Эксперты переживают за результат

Единая торговая площадка российского фондового рынка Московская биржа разместит свои акции в России. Проводить IPO будут девять российских и иностранных банков. Действующие акционеры за исключением самого крупного — Центрального банка России — смогут продать свои акции
21 января 2013 БКС Экспресс
Единая торговая площадка российского фондового рынка Московская биржа разместит свои акции в России. Проводить IPO будут девять российских и иностранных банков. Действующие акционеры за исключением самого крупного — Центрального банка России — смогут продать свои акции.

Московская Биржа намерена провести первичное публичное размещение акций (IPO) на собственной торговой площадке - ЗАО ФБ ММВБ, сообщает пресс-служба биржи.

В ходе IPO акции будут предложены институциональным и розничным инвесторам в России, институциональным инвесторам за пределами РФ и США в рамках «оффшорных сделок» и квалифицированным институциональным инвесторам в США.

Основными продавцами выступят «дочки» Московской Биржи — MICEX (CYPRUS) LIMITED и ООО «ММВБ-Финанс». Выставить на продажу свои акции также смогут все действующие акционеры биржи, за исключением ЦБ РФ, доля которого в капитале биржи составляет 23,4%. Также крупными акционерами площадки являются Сбербанк - 10,3%, Внешэконмбанк - 8,7%, Европейский банк реконструкции и развития - 6,2%, Юникредит-банк - 6,1%, ВТБ - 6%, по данным на ноябрь 2012 года.

Планируется, что акции биржи будут включены в котировальный список «В» ММВБ.

Дата размещения, а также количество акций пока неизвестно. В январе ряд СМИ со ссылкой на источники в банковских кругах сообщили, что биржа откроет книгу заявок на покупку акций в феврале 2013 года. По данным источника Reuters, в рамках IPO планируется привлечь $300-500 млн.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сначала давал свою оценку капитализации в $6 млрд, однако в конце прошлого года в интервью Интерфаксу заявил, что стоимость будет ниже. «Не думаю, что она (биржа) будет оценена адекватно, так же как и любой другой российский актив», - заметил он и добавил, что «за бесценок мы, конечно, не будем отдавать этот замечательный актив».

Организаторами IPO выступят ВТБ Капитал, Сбербанк, Credit Suisse, и J.P. Morgan, а также Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank.

Совсем недавно Московская биржа раскрыла результаты своей деятельности по МСФО за 9 месяцев 2012 года. По мнению аналитиков, отчетность оказалась хорошей, что в свою очередь может стать дополнительным стимулом для привлечения инвесторов в капитал компании при проведении IPO. Тем не менее, риски сохраняются. В основном, они могут быть связаны с настроением рынков.

«Несмотря на то, что сейчас биржевые индексы показывают новые локальные максимумы, февраль-март (период, когда планируется IPO) может оказаться не столь успешным, - отмечает Елена Чернолецкая, замдиректора аналитического департамента МФЦ. - Очередные проблемы госдолга США, повышение ставок на межбанке еврозоны могут стимулировать снижение фондовых площадок». Для российского рынка этот период может быть особенно тяжелым в силу того, что крупные инвесторы здесь отсутствуют уже полтора года, а с марта 2012 года замедлилась и спекулятивная активность, подчеркивает она. Среднедневные обороты торгов упали до уровня начала 2005 года и пока не показывают смену динамики.

Таким образом, российский рынок сейчас в целом не слишком привлекателен для иностранных инвесторов. За 2012 года приток капитала в фонды, инвестирующие в российские акции, составил лишь $358 млн. «На этом фоне Московская биржа может привлечь только венчурных игроков, - считает эксперт. - Впрочем, не исключено, что у эмитента уже есть ключевой инвестор, готовый брать большую долю размещения».

Стоит отметить, что в международной практике немало торговых площадок, разместивших свои акции на бирже. Так, например, Лондонская биржа является сама акционерным обществом, чьи бумаги на ней же и обращаются. Публичными являются и такие площадки, как Deutsche Borse, Нью-Йоркская и Гонконская фондовые биржи.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter