Индекс ММВБ имеет возможность консолидироваться около уровня 1525 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ имеет возможность консолидироваться около уровня 1525 пунктов

Таким образом, за один день индекс ММВБ достиг указанной нами технической цели 1540 пунктов и откатился вниз от уровня сопротивления, причем, рост проходил без каких-либо поводов и спроса на отдельные бумаги, а сугубо на инерционном движении
22 января 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) немного повысил прогноз роста ВВП России в 2013 году - до 3,5% по сравнению с 3,3%, прогнозировавшимися в октябре, ожидает таких темпов роста и в последующие годы, говорится в докладе банка о перспективах развития стран его присутствия.
Прогноз Минэкономразвития РФ по росту ВВП в 2013 году несколько более оптимистичен - 3,6%. Однако в конце декабря замминистра экономического развития Андрей Клепач не исключил, что если тенденция последних месяцев к торможению роста не переломится, то темпы роста в 2013 году могут быть даже ниже, чем в 2012 году (3,5% по предварительным данным), и опуститься примерно до 3%.
► Инфляция в РФ в январе, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,7-0,9%, а в годовом выражении вырастет до 6,9-7,0%, говорится в опубликованном в понедельник еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики. За годовой период инфляция к 14 января составила 6,8% против 6,6% на конец декабря. ЦБ РФ надеется в 2013 году уложиться в цель по инфляции в диапазоне 5-6%.
► Акции ВТБ в ходе очередного этапа приватизации планируется продавать по цене не ниже, чем они были размещены в 2011 году, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg.
ВТБ предполагает в ходе размещения новых акций привлечь как минимум $3 млрд, добавил первый заместитель председателя правительства РФ.
Правительство РФ в феврале 2011 года в рамках размещения 10% акций ВТБ привлекло 95,7 млрд рублей ($3,3 млрд). Цена размещения составила $6,25 за GDR и 9,1468 копейки за акцию.
Наблюдательный совет ВТБ может рассмотреть вопрос о допэмиссии акций в первом квартале 2013 года.
ВТБ включен в трехлетний план приватизации. В феврале 2011 года были проданы 10% акций банка, в дальнейшем планируется продать еще два пакета акций - 10% и 15%. Росимуществу в ВТБ сейчас принадлежит 75,5%, полностью выйти из капитала банка государство планирует до 2016 года.
Глава ВТБ Андрей Костин в ноябре говорил, что от допэмиссии банк рассчитывает привлечь до $3 млрд.

Комментарий по рынку
В понедельник в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,19%, закрылся на уровне 1 537,66 пункта.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 20,228 млрд. руб.
Таким образом, за один день индекс ММВБ достиг указанной нами технической цели 1540 пунктов и откатился вниз от уровня сопротивления, причем, рост проходил без каких-либо поводов и спроса на отдельные бумаги, а сугубо на инерционном движении.
Интересные новости появились уже ночью, при том, что в Штатах торги вчера не проводились, а значит, еще до того, как это сделают ведущие мировые площадки (кроме Азии). Ни закрытия лонговых позиций, ни открытия большого объема «шортов» вчера не было видно, так что сегодня на рынке может повыситься волатильность. По отдельным бумагам может ускориться падение.
Ключевое влияние на динамику фондового рынка будет оказывать ситуация на валютном рынке, где можно предположить некоторое ослабление рубля.
Основным ньюсмейкером для валютчиков стал сегодня Банк Японии, который, как и ожидалось, принял решение повысить целевой уровень инфляции до 2% с ранее установленных 1%. Но вот тот факт, что нелимитированная программа покупки активов начнется только с января 2014 года, оказался неожиданностью для рынков. Предполагалось, что Банк Японии начнет выкуп уже в текущем году, причем, объем новой программы ориентировочно оценивался в 10 трлн иен ($112 млрд).
Но в итоге BOJ не пошел на радикальные меры, в результате чего иена прекратила свое почти четырехмесячное падение к доллару и евро. Валютный рынок стабилизируется, выравнивая перекосы между основными валютами.
На этом фоне рубль может показать снижение к доллару и евро. В свою очередь это потянет вниз и российские фондовые индикаторы, так как проходить ослабление рубля будет без дополнительного притока ликвидности на свободный рынок.
Однако, сильного снижения пока ждать не стоит. Скорее, сейчас мы увидим консолидацию индекса ММВБ в диапазоне 1520-1500 пунктов, несмотря на то, что технически хочется увидеть индикатор около отметки 1460 пунктов. Нормальной коррекции мешает все тот же недостаток активных игроков, а также сохраняющаяся сейчас боковая динамика мировых рынков. Впрочем, посмотрим на их реакцию и на BOJ, и на голосование в среду в нижней палате американского парламента по вопросу повышения предельного уровня госдолга США на срок до 19 мая. Кроме того, сегодня отчитывается Google, а завтра Apple – два символа новой экономической эпохи, - и это тоже окажет сильное влияние на движение рынков.

Новости мировых рынков
▼ Финансовый сектор Великобритании, вероятно, потеряет около 43 тыс. рабочих мест за полгода, поскольку компании стараются уменьшить расходы, прогнозирует Британская конфедерация промышленников (CBI).
Банки, страховщики, управляющие активами и другие финансовые фирмы, вероятно, сократили 25 тыс. штатных позиций в четвертом квартале прошлого года и могут уволить еще порядка 18 тыс. сотрудников в первые месяцы 2013 года, свидетельствуют данные исследования, проведенного CBI и PricewaterhouseCoopers LLP.
Таким образом, с пикового уровня занятости свыше 1 млн человек, зафиксированного в последнем квартале 2008 года, финкомпании Великобритании снизили число работников на 132 тыс.
Мировой финансовый сектор в целом, по расчетам агентства Bloomberg, потерял более 115 тыс. рабочих мест в 2012 году, поскольку компании старались контролировать размер компенсаций и отказывались от бизнеса, требующего больших капиталовложений.
▼ Банк Японии по итогам двухдневного заседания, которое завершилось во вторник, принял решение повысить целевой уровень инфляции до 2% с ранее установленных 1% и начать с января 2014 года нелимитированную программу покупки активов, сообщается на сайте японского ЦБ. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, объем новой программы ориентировочно может составить 10 трлн иен ($112 млрд).
▼ Производство никеля в мире в ноябре 2012 года вновь превысило спрос, свидетельствуют предварительные данные Международной исследовательской группы по никелю (International Nickel Study Group, INSG). Выпуск рафинированного никеля составил 153,1 тыс. тонн, в то время как потребление равнялось 142,6 тыс. тонн.
Таким образом, в ноябре был зафиксирован переизбыток металла в размере 10,5 тыс. тонн. Профицит на мировом рынке сохраняется уже по итогам седьмого месяца подряд.
Согласно уточненным данным, в октябре было выпущено 148,7 тыс. тонн никеля, а использовано 141,2 тыс. тонн, то есть профицит составлял 7,5 тыс. тонн. В январе-ноябре 2012 года производство рафинированного никеля в мире составляло около 1,57 млн тонн по сравнению со спросом на уровне 1,5 млн тонн.

Ожидается сегодня
В России
► Росказначейство проведет на ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" в открытой форме отбор заявок кредитных организаций на размещение свободных средств федерального бюджета в депозиты на 7 дней с лимитом 80 млрд рублей. Минимальная процентная ставка установлена в размере 5,6% годовых.
► ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО сроками 1 неделя.
► Московский кредитный банк проводит в Лондоне road show. По итогам встреч банк в зависимости от ситуации на рынке может разместить евробонды в долларах.

В мире
► ОАО "Магнит" планирует опубликовать финансовые результаты за 2012 год и IV квартал, а также провести телефонную конференцию для инвесторов и аналитиков.
► Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" рассмотрит ряд вопросов, в числе которых - внесение изменений в состав правления.
► Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в январе. (14:00)
► Национальная ассоциация риэлторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в декабре. (19:00)
► Председатель Европейского центрального банка М.Драги выступит с речью в Торгово-промышленной палате Франкфурта. (22:00)
► Как ожидается, Advanced Micro Devices Inc, Delta Air Lines Inc, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc, Google Inc, International Business Machines Corp, Johnson & Johnson, Texas Instruments Inc., Verizon Communications Inc. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter