Когда все готовы к продолжению роста, рынок корректируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда все готовы к продолжению роста, рынок корректируется

В декабре и январе мировые фондовые рынки росли. В середине прошлого года была локализована проблема роста доходностей на рынке проблемных стран еврозоны. В конце 2012 года с бирж ушел риск фискального обрыва США. Из-за отсутствия явных "страшилок" уровень тревожности среди инвесторов (индекс VIX) снизился до минимальных отметок за последние несколько лет
22 января 2013 Управление Сбережениями Потавин Александр
В декабре и январе мировые фондовые рынки росли. В середине прошлого года была локализована проблема роста доходностей на рынке проблемных стран еврозоны. В конце 2012 года с бирж ушел риск фискального обрыва США. Из-за отсутствия явных "страшилок" уровень тревожности среди инвесторов (индекс VIX) снизился до минимальных отметок за последние несколько лет. Дорога наверх открыта. На середину этой недели запланировано голосование по временному увеличению потолка госдолга США. Что дальше?

А впереди нас ждет серия квартальных отчетов ведущих компаний производственного сектора (сегодня после закрытия торгов отчитываются: AMD; Google; Texas Instruments; IBM). С учетом не вполне сильных данных по индексам деловой активности Америки в конце года, мы ждем негативных корпоративных новостей, которые могут дать повод для продажи акций и фиксации прибыли. Начало этой коррекции на рынках мы ждем ближе к середине этой недели.

Российский рынок акций торгуется как бы общем растущем тренде, но со своими инвестидеями. Когда ключевые индексные акции поднялись до значимых уровней сопротивлений, участники рынка переключили внимание на бумаги второго эшелона. Пришел спрос на ряд акций в секторе электроэнергетики. Настоящие "ралли" можно видеть в акциях "Магнита" (в понедельник был обновлен исторический максимум - 5750 руб.). Здесь мы видим финальную фазу экспоненциального роста в преддверии выхода финансовой отчетности по МСФО за 2012 год, на которой лучше выйти из этих бумаг. Индекс ММВБ пока что застрял на уровне максимума сентября прошлого года (1540 п.). На пути роста стоят близкие уровни 1550-55 п. Пойти выше этих отметок мы сможем только в случае, если в акции "Газпрома" придет покупатель и вытащит их выше 150 руб.

Выходящая днем статистика из Германии: Индекс текущих экономических условий, Индекс экономических ожиданий за январь от ZEW может оказать влияние на настроения на европейских биржах. Вечером ждем публикации индекса деловой активности ФРБ Чикаго за декабрь и производственного индекса ФРБ Ричмонда за январь.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter