В ожидании важных решений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании важных решений

В понедельник российский рынок торговался разнонаправлено с небольшими ценовыми изменениями. Во-первых, американские биржи были закрыты – в США праздновали день Мартина Лютера Кинга. Во-вторых, инвесторы ждали итогов голосования в Конгрессе США, назначенном на 21 января, по поводу увеличения планки госдолга (планируется пролонгация лимита ещё на 3 месяца)
Открыть фаил
22 января 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В понедельник российский рынок торговался разнонаправлено с небольшими ценовыми изменениями. Во-первых, американские биржи были закрыты – в США праздновали день Мартина Лютера Кинга. Во-вторых, инвесторы ждали итогов голосования в Конгрессе США, назначенном на 21 января, по поводу увеличения планки госдолга (планируется пролонгация лимита ещё на 3 месяца).

На этом фоне мировые финансовые рынки пребывали в равновесном состоянии, о чём красноречиво говорит, например, динамика изменения курса Евро к Доллару (-0,06%) и динамика нефтяных котировок Brent (-0,10%) по состоянию на 18:45 мск. Неудивительно, что российские инвесторы в такой ситуации также не хотели ничего делать. Это подтверждается и объёмом торгов на Московской Бирже, который резко упал по сравнению с пятницей – с $1,08млрд до $680млн.

Индекс ММВБ несущественно снизился на 0,19% до 1537,66 пт на фоне небольших продаж в акциях Газпрома (-0,5%) и Лукойла (-0,7%). Очевидно, часть наиболее консервативных инвесторов всё же решила «сбросить» слабые акции, в которых нет прибыли с начала года, чтобы снизить свои риски перед голосованием в Конгрессе. В остальном же на рынке царила апатия, за исключением одной истории.

Акции генкомпании «Квадра» подорожали на 8,5% на фоне ожидающейся сделки по продаже её контрольного пакета Мосэнерго. В моменте акции прибавляли более 12%, что сделало «Квадру» первой компанией на рынке, показавшей доходность в 40% с начала года. Мы полагаем, что сделка с «Квадрой» реально может стать очень важным событием для рынка акций ТГК, т.к. это первая за долгие годы настоящая рыночная сделка, в которой активы ТГК будут оценены не на основе спекулятивного рыночного сентимента, а на основе реальных фундаментальных факторов. В свою очередь это может привести к переоценке всего сектора в лучшую сторону.

Голосование по госдолгу

Инаугурация переизбранного Президента США, назначенная на 21 января, помешала Конгрессу провести экстренное голосование по вопросу о повышении планки госдолга США, необходимого для работы Правительства в течении ещё трёх месяцев (до 19 мая). Республиканцы отодвинули рассмотрение этого вопроса на 22 января.

Премаркет

После переноса голосования по госдолгу настроения спекулянтов несколько ухудшились, но всё же это не привело к сильным распродажам. Азиатские рынки торгуются около нуля или в небольшом плюсе после того, как на сегодняшнем заседании Банк Японии согласился на план, предложенный новым премьер-министром этой страны Шинзо Абэ, направленный на рост инфляции до 2% в год. Для этого Банку Японии придётся ежемесячно тратить на скупку активов порядка 13 трлн.йен ($145млрд). Собственно, само решение Банка Японии негативно отразилось на курсе Йены к остальным валютам. При этом курс Евро-Доллара подрос на 0,24%. Нефтяные котировки Brent торгуются с небольшим повышением на 0,17% ($112,01/брр). Единственным сдерживающим фактором для российского рынка является негативный премаркет по фьючерсу S&P-500 – там торги идут с понижением на 0,25%.

Мы полагаем, что в целом такой расклад вряд ли даст хоть какое-то преимущество «быкам» или «медведям» в начале торгов на ММВБ. Вероятнее всего, внимание инвесторов будет приковано к публикации Индекса текущих условий и Индекса экономических настроений в Еврозоне, которые в 14:00 мск опубликует Центр Экономических Исследований (ZEW). Также в 19:00 мск выйдет статистика по продажам существующих домов в США за декабрь 2012 года. Мы уверены, что эта статистика будет иметь заметное влияние на ход торгов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter