Спекуляции о возможном запуске процесса глобального количественного смягчения толкают вверх котировки рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекуляции о возможном запуске процесса глобального количественного смягчения толкают вверх котировки рисковых активов

Спекуляции о возможном запуске процесса глобального количественного смягчения толкают вверх котировки рисковых активов: на ожиданиях увеличения денежного предложения основные фондовые индексы вышли на многолетние максимумы, котировки золота взобрались на месячные максимумы, нефть торгуется выше $112 за баррель
22 января 2013 Алемар Конузин Василий
Спекуляции о возможном запуске процесса глобального количественного смягчения толкают вверх котировки рисковых активов: на ожиданиях увеличения денежного предложения основные фондовые индексы вышли на многолетние максимумы, котировки золота взобрались на месячные максимумы, нефть торгуется выше $112 за баррель. Празднование Дня Мартина Лютера Кинга в США сузило вчера ликвидность на рынках и снизило активность игроков, однако сегодня, судя по фьючерсам на американские индексы и спрос на сырье, рост на фондовых рынках должен продолжиться.

Российский рынок тем временем продолжает играть роль статиста на этом "празднике жизни" и, несмотря на отмеченный с начала года приток средств зарубежных фондов, заметно отстает в динамике от сводного индекса MSCI развивающихся рынков. Правда, надо отметить, что основной вклад в рост индекса MSCI вносит Азия, в то время как динамика того же бразильского BOVESPA во многом напоминает динамику ММВБ.

Несмотря на подъем в Азии и Европе, за вчерашний день индекс ММВБ потерял 0,2% и застыл у отметки 1538 п. Сегодня, на фоне достаточно благоприятной конъюнктуры, сложившейся на внешних площадках, российский рынок должен, наконец, закрепиться выше 1540 п.

Подъем всеобщего оптимизма, охвативший фондовые рынки в последние пару дней, вызвали спекуляции о возможном запуске аналога программы количественного смягчения Банком Японии, двухдневное заседание которого стартовало вчера. В предвкушении новых объемов ликвидности, которые Банк Японии намерен выбросить на рынок для достижения цели по инфляции в 2%, спекулятивный капитал устремился в рисковые активы. В Европе тем временем, министры финансов Еврозоны встретились в этом году, чтобы обсудить механизмы и сроки распределения средств стабфонда между банками. На волне ожиданий новых денежных инъекций и стабилизации экономической ситуации в мире индекс в STOXX прибавил вчера 0,63%.

Сегодня с утра рынок постигло разочарование: Банк Японии сообщил о том, что анонсированная им программа выкупа стартует только в 2014 году, что привело к резкому развороту тенденций на рынке - укреплению йены и падению Nikkei. Впрочем, сводный индекс MSCI Asia Pacific продолжил расти. Во-первых, никто не отменяет стимулы, обещанные правительством Абе; во-вторых поддержку акциям оказали заявления представителей китайского правительства о рассмотрении возможности поддержки рынка в "определенные моменты".

Сегодня в течение дня индекс ММВБ продолжит консолидироваться у рубежа 1540 п., справедливо опасаясь, что изменения рыночных настроений, в том числе связанные с "умеренным решением" Банка Японии, могут спровоцировать коррекцию в рисковых активах. На открытие сильнее сегодня смотрятся промышленные компании - металлурги и госэнергокомпании.

По всей видимости, рынки в Европе и США все еще обладают некоторым запасом сил для продолжения роста, который бы позволил им уверенно переписать 5-летние максимумы. При сохранении позитивных настроений на рынках, индекс ММВБ может вырасти еще на 4-5%, пробив уровень 1600 п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter