Японский рынок отступил под гнетом потяжелевшей йены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский рынок отступил под гнетом потяжелевшей йены

Во вторник, 22 января, ключевые фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. С одной стороны, позитивные известия из Европы оказали поддержку индексам, с другой стороны, удорожание йены на заявлениях центрального банка Японии негативно отразилось на бумагах экспортеров
22 января 2013 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Во вторник, 22 января, ключевые фондовые рынки азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. С одной стороны, позитивные известия из Европы оказали поддержку индексам, с другой стороны, удорожание йены на заявлениях центрального банка Японии негативно отразилось на бумагах экспортеров.

В ходе встречи министров финансов еврозоны был согласован вопрос предоставления Греции, Испании и Португалии очередных траншей финансовой помощи, что вселило оптимизм в участников торгов. Кроме того, представители Бундесбанка сообщили, что ожидают скорого окончания рецессии в стране.

Между тем, центральный банк Японии, сохранив ключевую процентную ставку на прежнем уровне 0-0,10%, утвердил целевой показатель по инфляции в 2%, а также заявил, что планирует перейти к неограниченной по времени и объемам программе выкупа активов, начиная со следующего года. Данные известия привели к укреплению йены и, как следствие, отступлению акций японских экспортеров.

По итогам торговой сессии японский индекс Nikkei 225 просел на 0,35%, китайский CSI 300 снизился на 0,54%, южнокорейский KOSPI стал тяжелее на 0,49%, а австралийский S&P/ASX 200 ушел в плюс на 0,03%. Региональный индикатор MSCI Asia Pacific ex Japan окреп, тем временем, на 0,4% и закрылся на отметке 480,45 пункта, тогда как MSCI asia apex 50 повысился на 0,49% до 915,79 пункта.

В связи с укреплением йены хуже рынка смотрелись бумаги японских экспортеров. В частности, акции Honda Motor, Canon и Nintendo подешевели на 2,3%, 1,7% и 1,5% соответственно.

В то же время, рыночная капитализация южнокорейского дистрибьютора сжиженного природного газа Korea Gas уменьшилась на 6,8% после того, как он решил не продавать ценные бумаги, обеспеченные активами, на сумму 5,4 трлн вон ($5,07 млрд).

Неудачно сложилась сессия и для гонконгской девелоперской компании Sunac China Holding, убавившей из своего актива 7,5% на фоне заявлений о том, что она намерена продать бумаги на сумму HK$2 млрд ($258 млн).

В числе фаворитов торгов находился японский производитель напитков Kirin Holdings, котировки которого поднялись на 3,2% в связи с сообщениями о том, что он пока не принял окончательного решения о продаже своей доли в F&N.

Бумаги крупнейшего по рыночной стоимости в Китае публично-торгуемого девелопера China Vanke "поправились", в свою очередь, на 10%, продолжив вчерашнее укрепление на фоне намерений компании перевести листинг акций, деноминированных в иностранной валюте, на Гонконгскую фондовую биржу.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter