Индекс ММВБ вырос на 4,2% до отметки 1538,6 пункта. Активность операторов находилась на среднем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ вырос на 4,2% до отметки 1538,6 пункта. Активность операторов находилась на среднем уровне

Теперь посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций. Отмечу, что в отчетном периоде нами был произведен пересчет составляющих ставок дисконтирования: базовых ставок, странового спрэда, премии за неликвидность
22 января 2013 УК «Арсагера» Ланцевич Елена
Вашему вниманию предлагается традиционный обзор торгов на российском рынке акций за период с 24 декабря 2012 года по 18 января 2013 года.

В отчетном периоде индекс ММВБ вырос на 4,2% до отметки 1538,6 пункта. Активность операторов находилась на среднем уровне.

Теперь посмотрим, кто стал лидерами роста и снижения в разрезе традиционных групп акций. Отмечу, что в отчетном периоде нами был произведен пересчет составляющих ставок дисконтирования: базовых ставок, странового спрэда, премии за неликвидность. А так же утверждено новое ранжирование. Более подробно об этом можно узнать на нашем сайте в разделе «Аналитика».

Группа 6.1

В группе 6.1 лидерами роста стали акции компании Магнит с ростом более 16%. Операционные данные по итогам 2012 года и ожидание выхода отчетности обеспечили устойчивый интерес инвесторов к этим бумагам. Несмотря на слабую отчетность по итогам декабря котировки обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка выросли на 10,6%. На наш взгляд, это отражает инвестирование иностранных средств в базовые бумаги фондового рынка. Акциям Новолипецкого металлургического комбината возможной поддержкой стал рост цен на железную руду на мировых рынках. Бумаги прибавили более 10% к своей стоимости. Замыкают пятерку лидеров префы Сургутнефтегаза с ростом более 8%.

Немного странно видеть в аутсайдерах группы сразу 4 представителя нефтегазового сектора, несмотря на то, что конъюнктура рынка нефти была неплохой. Среди них такие бумаги, как Новатэк, Лукойл, Роснефть, Татнефть. Изменение котировок по ним составило от +0,7% до -3,2%. В пятерку аутсайдеров попали также акции Уралкалия с падением -2,5% на новостях о подписании контракта на поставку в Китай по ценам ниже, чем ожидалось.

Группа 6.2

Перейдем к лидерам группы 6,2. Акции ТГК-1 продолжают оставаться в фокусе инвесторов, на этот раз бумаги прибавили более 25%. Компания показала хорошие результаты за 9 месяцев 2012 года, и ожидается, что тенденция по улучшению финансовых результатов продолжится. На втором месте акции Группы ЛСР, рост по этим бумагам составил более 18%. Компания предоставила сильные операционные результаты за 4 кв. 2012 г., продемонстрировав солидный рост продаж во всех своих сегментах. Компания Мосэнерго прибавила почти 17% к своей стоимости. Сложившийся новостной фон вокруг компании в связи с возможным приобретением Квадры подогрел определенный интерес инвесторов. Сделка открывает новые возможности для компании на рынке тепло и электро генерации в Центральной России. Акции Распадской выросли почти на 17%. Компания опубликовала сильные операционные данные по итогам 4 кв. 2012 г., а также отметила восстановление спроса на свою продукцию на внутреннем и внешнем рынке. Замыкают пятерку лидеров акции Аэрофлота с ростом более 16% на фоне приличных операционных показателей за 11 месяцев 2012 г.

В пятерку аутсайдеров группы попали префы АвтоВАЗа, Татнефти, Ростелекома и Мечела, а также акции Газпром нефти. Падение котировок по ним составило от 0 до -2%. Компании не отличились серьезным новостным фоном. В большей степени изменения их котировок носят технический характер.

Группа 6.3

В группе 6,3 лидерами роста стали акции компании Куйбышевазот с ростом более 44%. На рынке поползли слухи о том, что компания может стать объектом приобретения со стороны других участников рынка. На втором месте акции компании Квадра с ростом более 37% на новостях о переговорах касательно ее продажи с предполагаемой премией. Акции Соллерса прибавили более 16%. Компания выпустила довольно хорошую годовую статистику по продаже автомобилей. В пятерке лидеров оказались также акции МРСК Урала и Росбанка, прибавившие почти 17%.

Аутсайдерами группы стали акции Верофарма, они потеряли -5,7%. Причиной тому послужило затягивание сроков возможной продажи компании и отсутствие новых сведений. В пятерку аутсайдеров также вошли акции Белона, ФосАгро, Мегионнефтегаза и Банка Санкт-Петербург. Потери в этих бумагах составили от 2% до почти 4%.

Теперь посмотрим, как, изменение котировок и пересмотр моделей аналитиками компании сказались на наших приоритетах. Отмечу, что нами продолжается работа по продлению периодов прогноза, что также может сказываться на изменении доходности бумаг.

В группе 6,1 общее снижение потенциальной доходности в компаниях, а также рокировки между бумагами вызваны продлением срока прогноза на 2014 год.

В группе 6,2 снижение доходностей в компаниях Группа ЛСР и Группа компаний Пик связано с ростом котировок их акций. После продления периода прогноза на 2014 год в число наших приоритетов попали префы Мечела, потеснив при этом акции Акрона на 5 позицию и полностью вытеснив из пятерки акции ТНК-BP.

В группе 6,3 префы Нижнекамскнефтехима поменялись местами с акциями Дорогобужа, что вместе с общим ростом доходностей в бумагах группы связано с изменением прогнозного курса рубль/доллар, а также пересчетом базовых ставок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter